Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутрикостные и надкостные периодонтальные карманы





В практической периодонтологии суще­ствуют понятия внутрикостные и надкос­тные периодонтальные карманы. Они принципиально различаются между собой формой и расположением основания кар­манов, степенью деструкции кости, на­правлением транссептальных волокон и в целом периодонтальной связки (табл. 7.1).

Таблица 7.1.

Отличительные особенности надкостных и внутрикостных карманов

Надкостный карман Внутрикостный карман
1. Основание кармана располагается коронарно к уровню альвеолярной кости 1. Основание кармана располагается апикально к гребню альвеолярной кости (кость входит в состав мягких тканей стенок)
2. Характерна горизонтальная деструкция глубоко лежащих костных структур 2. Превалирует вертикальная деструкция
3. Транссептальные волокна, расположенные апроксимально вглубь, способны восстанавливаться, т.е. переорганизовываться, занимая горизонтальное положение между основанием кармана и альвеолярной костью 3. Транссептальные волокна, расположенные апроксимально вглубь, имеют более косое направление. Они проходят от цемента корня вдоль кости и выше гребня альвеолярной кости к цементу прилегающего зуба
4. На фациальной и язычной поверхностях корня волокна периодонтальной связки, находящиеся ниже кармана, имеют, соответственно норме, горизонтально-косое направление между зубом и костью 4. Волокна периодонтальной связки на фациальной и язычной поверхностях корня находятся под углом (ангулярно) к прилегающему зубу. Они распространяются от цемента корня ниже основания кармана, вдоль кости и над гребнем, соединяясь с наружным периостом

Внутрикостные карманы классифициру­ются по количеству стенок, глубине кар­мана, ширине глубоко лежащих костных структур дефекта (основания кармана).

Основание внутрикостного кармана располагается в апикальном направле­нии корня, а стенки кармана — между зубом и уровнем сохранившихся кост­ных структур. В основном такие карма­ны обнаруживаются в межапроксимальных областях, но могут быть локализованы на фациальной и язычной поверхностях. Они образуются сначала на одной поверхности, затем могут захватывать одну или несколько прилега­ющих сторон.

Надкостный карман отличается своим дном, которое располагается коронарно по отношению к гребню альвеолярной кости. Внутрикостные и надкостные кар­маны образуются в результате воздей­ствий одних и тех же локальных раздражителей, а также при снижении иммунологической резистентности мес­тных тканей и организма в целом. Трав­ма от окклюзии может дополнять или усиливать процесс воспаления периодон­та. Вследствие травмы происходит по­вреждение волокон периодонтальной связки, и в результате в воспаление вов­лекаются костные структуры с последу­ющими деструктивными изменениями различной степени тяжести.

Таким образом, периодонтальные карманы можно обнаружить клиничес­ки при оценки состояния стоматологи­ческого статуса с использованием периодонтальных индексов CPITN или КПИ, рентгенограмм и т.д.

Схема обследования пациентов с па­тологией периодонта отражена в рисунке (см. рис 7.1)

 

Date: 2015-09-20; view: 963; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию