Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь Бухарчика





 

Теперь каждый раз в кабинете Кобы я заставал Ягоду. Что-то готовилось, но я не понимал тогда что. Хотя Ягода часто докладывал в моем присутствии. Обычно эти доклады происходили в форме читки донесений агентов. И при мне они всегда касались Бухарина.

— Товарищ Бухарин встретился с товарищем Лариной в ресторане. Как сообщил наш сотрудник, он сказал товарищу Лариной: «Зимой во время похорон Луначарского я стоял у его гроба и вдруг представил свою смерть. Колонный зал Дома союзов. На сцене урна, увитая цветами, и Коба выступает: „Пусть Николай не раз ошибался, но Ленин его очень любил“…»

Коба заметил то ли мне, то ли Ягоде:

— Красивую смерть загадал для себя товарищ Бухарин… А я вот вспомнил стихи товарища Омара Хайяма. Поучительные стихи: «Легкой жизни ты просил у Бога, легкой смерти надо бы просить»…

На следующий день я опять застал чтение Ягоды о Бухарине.

— Товарищи Бухарин и Ларина встретились вчера вечером. Как сообщает наш сотрудник, это произошло в следующем порядке. Они пошли в гостиницу «Метрополь» — товарищ Ларина там проживает после смерти товарища Ларина. Постояли около ее квартиры. Наш сотрудник стоял внизу на лестнице и записал то, что понял… — Ягода продолжил читать пьесу о любви, записанную сексотом: — «Товарищ Бухарин сказал: „Любовь — первое из слов Создателя. Когда он произнес: „Да будет свет!“, тогда родилась любовь“. После этого они долго целовались с товарищем Лариной. Потом товарищ Бухарин прочел стихотворение антисоветского поэта товарища Мандельштама, из которого удалось записать: „И море, и Гомер — все движется любовью“. Далее он читал стихи слишком быстро, и текст стихов был путаный. Потом товарищ Бухарин заявил: „Ты хочешь, чтоб я пошел к тебе сейчас же?“ Товарищ Ларина ответила: „Хочу“. Товарищ Бухарин: „Но в таком случае я никогда уже не уйду о тебя“. Товарищ Ларина: „Уходить не надо, милый“…» По нашим предположениям, они стали в эту ночь сожительствовать…

— Какие догадливые, — мрачно усмехнулся Коба.

— Мы приставили к нему нового шофера, у прежнего был не очень хороший слух…

На этих словах вошел секретарь и сообщил, что пришел… Бухарин! Коба засмеялся, велел Ягоде подождать.

Ягода ушел, но меня Коба оставил. Помню, Бухарин буквально влетел в кабинет.

Он был очень взволнован. Пушок редких рыжеватых волос стоял гребнем на голове. Он начал от двери, не обращая внимания на меня:

— Когда моих учеников решили выслать, я согласился. Но сейчас, Коба, я узнал, что после моей речи некоторых арестовали.

— Значит, правильные выводы сделали из твоей речи, — ответил Коба. — Вольнодумов нужно строго учить.

Вольнодумцев, — поправил Бухарин, — надо прощать, если они дети.

— Вольнодумов, — упрямо повторил Коба, — можно простить… если раньше ты их уничтожил. Шучу. Простим, конечно. Как не простить, раз такой заслуженный человек просит… «Любимец партии». Чего не сделаешь для Любимца!

Бухарин предпочел не заметить яростной иронии (или, что точнее, испугался ярости Кобы) и… заговорил о другом!

— Знаешь, Коба, я женюсь.

— Что ты говоришь! На ком?

— На дочери Ларина… Я долго думал. Такая разница в возрасте… Но она меня любит.

— В добрый час. У нее, наверное, много друзей среди арестованных вольнодумов? Это перед ней тебе неудобно? — Бухарин растерянно смотрел на него. — Шучу. А ты совсем разучился шутить. Но с женитьбой тебя поздравляю. — И Коба обнял Бухарина.

Когда тот вышел, он сказал:

— Видишь ли, Фудзи, мне хочется, чтобы ты подружился с ним… в дальнейшем. Но пока внимательно наблюдай за этим неискренним товарищем.

Коба замолчал. И я понял, почему так часто попадал на доклады Ягоды о Бухарине. Я торопливо возразил:

— Но, Коба, мне нужно ехать в Париж. Мы должны наладить новый канал связи с Германией.

— Ты будешь налаживать то, что я тебе прикажу…

Вот так он сделал меня стукачом при Бухарине.

Думаю, в тот день я… сломался.

 

Date: 2015-09-20; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию