Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезнь Нади





 

Весь 1929 год страна готовилась к декабрю — дню его пятидесятилетия.

Я работал тогда в Берлине. Читал советские газеты — бесконечные статьи о любимом Вожде. Заводы и фабрики включились в небывалое соревнование в честь наступавшего великого юбилея Вождя и рапортовали о невиданных успехах…

Кажется, в тот год его жена Надя приехала лечиться в Германию. У нее было что-то серьезное с желудком, и она отправилась на воды в Карлсбад.

Коба помнил слова Ильича: «Врачи-товарищи — ослы, надо лечиться у немцев».

По дороге в Карлсбад Надя остановилась в нашем торговом представительстве. В это же время приехала и моя жена, ей разрешили навестить меня (о жене я расскажу подробнее позже). Было решено, что я приду ночью в торгпредство встретиться с нею. Это не было опасно, мы тогда чувствовали себя по-прежнему вольготно в Берлине, где правили социал-демократы…

Торгпредство занимало виллу. Я появился после полуночи. Помню, была удивительно теплая ночь. В саду в свете фонаря увидел Надю и свою жену. Я стоял в тени огромного каштана, росшего у самого дома. Дерево загораживало меня от них… Я услышал поток жалоб обычно молчаливой, скрытной Нади. И такое одиночество было в этой ее откровенности с малознакомым человеком (хотя жена грузина и грузинка-жена — уже не чужие люди, тем более если мужья так похожи).

— Он и раньше был очень тяжелый человек. Мог обидеться и молчать четыре дня кряду, не объясняя почему. Однажды не разговаривал со мной неделю… Не догадаетесь, из-за чего… Я называла его на «вы». Он решил, что этим «вы» я подчеркиваю нашу разницу в возрасте. Очень тяжелый человек, — повторила она. — Сейчас стал попросту невозможен. Совсем не терпит возражений. Он так дружил с Бухарчиком. Теперь его ненавидит. Не разрешает мне с ним общаться, потому что тот посмел выступить против коллективизации. А ведь в стране голод… вы здесь ничего этого не знаете… От коллективизации погибли миллионы… Но он упрямо гнет свое… И всех, у кого другое мнение, готов теперь убить! — (Теперь? Да так было всегда!) — Бухарчик говорит ему: «При всех разногласиях мы с тобой старые друзья…» Он ему: «Ты про дружбу забудь. Мы тут не семейная артель — мы партия. Будешь бороться с линией партии — зашибем!» И такая ярость, бешенство… Николай Иванович часто бывает у нас, дети его обожают. Он привозил им ежей, однажды привез лисичку, всегда играл с ними… Недавно приехал к нам на дачу вечером, прогуливался со мной. В это время появился мой. Подкрался и, вынырнув из темноты, глядя в глаза Николая Ивановича, произнес одно слово: «Убью!»

— Приревновал? — спросила с завистью моя простодушная жена.

— Да что вы! Это нормальные мужья ревнуют к мужчинам, а мой — к идеям. Николай Иванович, конечно, принял «убью» за шутку. Наивный человек! Я-то знаю, это не шутка…

Я тоже отлично это знал. Помнил со времен кутаисской тюрьмы ярость и ненависть барса Революции к инакомыслящим!

Надя продолжала жаловаться:

— После этого опять не разговаривал со мной неделю, дескать, зачем я слушала разговоры Бухарина. Меня он называет «бабой». Он всех нас так называет… Если ты не работаешь, то уже «баба». Он не уважает женщину, которая трудится дома. Я решилась, поступила учиться на старости лет в Промышленную академию. Само по себе учение нетрудно. Трудно увязывать с учебой обязанности по дому… Простите, вам, наверное, неинтересны мои жалобы?

— Ну что вы! Я ведь сама вам столько нажаловалась!

(Жаль, что я не застал! Значит, Надина откровенность — ответная.)

Надя продолжала:

— У меня двое детей. Еще с нами живет пасынок, его сын от первого брака. Диковатый юноша, не очень способный. Иосиф не любит его за это и не стесняется говорить об этом в лицо парню. Тот, бедный, даже пытался себя убить. Но… рука задрожала от страха, он только ранил себя. Мой, узнав, лишь посмеялся. Сказал несчастному: «Ничего ты не умеешь, даже нормально покончить с собой. Есть у тебя один гонор грузинский. Если у грузина два барана, он себя уже князем зовет! И зачем тебя сюда привезли! Впрочем, это по-нашему. Стоит появиться одному грузину, как другие тут как тут. Как обезьяны — одна хвост свесит, другая уже по нему вверх карабкается». И все это он сообщал сыну, сидевшему перед ним в бинтах…

Надя рассказывала нежным, тихим, каким-то покорным голосом. Но я-то знал ее бешеную цыганскую кровь. Я помнил, как однажды в ярости она швырнула в Кобу раскаленную сковороду.

— Вы хотите от него уйти? — спросила жена.

Надя помолчала, потом сказала:

— И он хочет уйти тоже, оба мы хотим… Но не выходит! Когда мы вместе, ссоримся, я готова порой его убить, и он — тоже. Друг с другом мучаемся, но друг без друга… страдаем!

Потом, когда Надя уезжала, жена передала мне ее весьма необычную просьбу — купить ей… револьвер! Я испугался, даже встретился с Надей, пренебрегая обязательными правилами разведчика. Спросил:

— Зачем это вам?

Она посмотрела больными глазами:

— Знаете, когда жизнь становится невыносима, партиец обязан… К тому же мне предстоит операция, и, видно, очень серьезная, во всяком случае, мне прямо не говорят, в чем дело… Лгут, дурят мне голову…

Конечно, я отказался. Тогда она попросила Павлушу, старшего брата.

В это время он постоянно приезжал в Берлин — наблюдать за качеством поставляемого немцами авиационного оборудования. У нас тогда было большое военное сотрудничество с немцами. Германия по Версальскому договору лишилась права иметь армию, военную авиацию и подводные лодки. Нас в мире тоже мало кто признавал. Так что мы, две страны — два изгоя, вовсю сотрудничали друг с другом. Пользуясь нашим сотрудничеством, Германия тихонечко перевооружалась, мы тоже. Немецкие летчики обучались на наших самолетах в Твери. За это немецкие ученые поставляли последние разработки нашим военным, а немецкие летчики в Твери — детей доверчивым тверским девицам.

…Именно тогда после очередного визита в Берлин брат Павлуша и купил ей вальтер — маленький револьвер для дамской сумочки.

 

Новая страна (заметка для историка)

 

Конец нэпа, коллективизация, создание колхозов, голод, от которого погибли миллионы, — все прошло без меня, я бывал в стране короткими наездами. И видел только результаты..

Сначала Коба разгромил нэп, теперь вся промышленность принадлежала только государству. С буржуями в городе было покончено, и он взялся за деревню. Ильич ненавидел деревню, считал ее оплотом религии и мракобесия, русской Вандеей, откуда исходит главная опасность для нашей власти. Это было правдой. Самые опытные, самые зажиточные земледельцы, которых деревня называла кулаками, ненавидели нас. Коба решил проблему беспощадно, по-якобински. Клянусь, Ильич пришел бы в восторг! Под лозунгом «Бей кулака!» Коба начал гражданскую войну в деревне. Он натравил на богатых кулаков деревенскую массу, самых бедных, самых неумелых крестьян-бедняков. После чего на крестьянство обрушился невиданный голод, во время которого погибли миллионы. Остатки кулаков были высланы на север или отправлены в лагеря. Через голод, депортацию, расстрелы создали средневековые хозяйства — колхозы. Теперь на земле, принадлежавшей государству, работали вчерашние бедняки, не имевшие права покинуть колхозы, навсегда прикрепленные к ним. Они сдавали хлеб государству по тем ценам, которые назначало само государство. И производили столько хлеба, сколько хотело государство. Платил Коба за этот хлеб тоже сколько хотел…

Колхозника — дарового, бесправного раба-землепашца — мой друг объявил хозяином земли, его воспевали поэты, о нем слагали песни.

Попытку Бухарина и Рыкова восстать против колхозов Коба беспощадно подавил.

В это время партия увидела очередной фарс. Бухарин, Каменев и Зиновьев, еще вчера ненавидевшие и топившие друг друга, попытались объединиться против Кобы. Чтобы уже вскоре… испуганно разбежаться. Последние ленинские сподвижники окончательно пали в глазах новой партии…

Но, повторяю, все это было без меня. Я вернулся в новую страну. Покорную, бескрайнюю державу. С даровой рабочей силой, прикрепленной к заводам и фабрикам, с даровыми хлебопашцами, прикрепленными к земле. И эта бескрайняя страна управлялась одной партией, точнее, одним человеком — Вождем Кобой.

Имея самую бесправную, самую дешевую рабочую силу и самый дешевый хлеб, Коба начал свою великую индустриализацию.

 

Date: 2015-09-20; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию