Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. Длина волн спектральных линий в видимой части спектра. окраска линий П (м) ярко-красная 3470º желтая





Длина волн спектральных линий в видимой части спектра.

окраска линий П (м)
ярко-красная 3470º
желтая 3004º
светло-зеленая 2814º
зелено-голубая 2400º
синяя 1724º
фиолетовая 1176º

 

Лабораторная работа № 10.

Определение мощности эквивалентной дозы и плотности потока бета-частиц.

Цель работы: ознакомиться с работой дозиметра, характеристиками радиоактивного излучения, измерить их параметры от различных загрязненных поверхностей.

Оборудование: дозиметр бытовой ДБГ-07Б, набор загрязненных поверхностей.

Ведение. Радиоактивность существовала на Земле и окружающем пространстве всегда. Это одно из свойств материи. Радиоактивное излучение является следствием радиоактивных превращений элементов, точно, так же, как, например, тепловое излучение и свет являются в большинстве случаев следствием химических взаимодействий – горения. При воздействии радиоактивного излучения возникла жизнь на Земле, радиоактивному излучению подвергались наши предки, подвергаемся мы, будут подвергаться наши потомки.

Естественное, независимое от человека радиоактивное излучение вызвано радиацией, приходящей на Землю из космоса и радиоактивностью некоторых элементов, входящих в состав предметов, окружающего нас мира, в состав воздуха, в состав тела самого человека (радон, торий, уран, калий, радий и др.). Это естественный радиоактивный фон, такое же естественное воздействие, к которому приспособлен человеческий организм, как и свет, гравитационная сила тяжести, температура окружающей среды и т.п. И так же, как в случае света, гравитации, тепла существуют определенные уровни воздействия, при которых радиоактивное излучение не влияет на состояние организма, есть уровни, когда оно вредно и даже губительно. В определенных условиях возможно так же и лечебное воздействие радиации на организм (например, уничтожение губительных для организма раковых клеток, повышение функциональной деятельности организма при приеме радоновых ванн).

Воздействие радиоактивного излучения определяется его составом, энергией частиц, мощностью потока. Для оценки воздействия радиации на организм человека используется понятие эквивалентной поглощенной дозы – это количество энергии, поглощенной в единице массы вещества организма с учетом биологической опасности данного вида радиоактивного излучения. Единицей измерения эквивалентной поглощенной дозы является Зиверт (Зв, Sv).

Для характеристики уровня гамма-излучений, наиболее проникающей радиации и дающей основной вклад в облучение всего организма, применяется так же понятие дозы в воздухе, для которой есть своя единица измерения – Рентген (Р). Один Зв примерно равен 100Р. Т.к. эти единицы достаточно высоки по сравнению с обычным естественным воздействием, пользуются обычно величинами, составляющими одну тысячную (милли) или одну миллионную (микро) дозы Зиверта или Рентгена.

1 Зв = 1000 мЗв = 1000000 мкЗв;

1 Р = 1000 Мр = 1000000 мкР.

Зиверт и Рентген – характеристики суммарного (интегрального) воздействия. Для оценки скорости накопления дозы используется понятие мерности дозы – количество энергии, поглощенной в единицу времени (час, минуту, секунду). Единица измерения: Зв/ч, мЗв/ч, мкЗв/ч, Р/ч, мР/ч, мкР/ч и т.п.

Бета-излучение (в естественной радиоактивности, окружают человека, его основным источником является калий) характеризуется мощностью потока частиц. Единица измерения – количество частиц, проходящее в единицу времени через поверхность единичной площади (1 см²).

Для характеристики мощности радиоактивного источника принято понятие – активность. Единица активности – Беккерель (Бк). Активность 1 Бк означает, что в источнике происходит одно радиоактивное излучение в секунду. Ранее применялась единица Кюри (Ки) – это активность одного грамма радия. Связь между Кюри и Беккерелем довольно сложна: 1Кюри = Бк. Чтобы представить себе, что такое эти единицы, приведем несколько примеров. Обычно внешний фон вызывает облучение человека на уровне 1-2 мЗв (100-200 Мр) в течение года, причем около 2/3 этой величины обусловлено источниками, находящимися внутри человека (внутреннее облучение). При этом мощность дозы внешнего гамма-излучения составляет 10-15 мкР/ч. Это величина средняя и может меняться в несколько раз. Так, над морем она составляет 5-7 мкР/ч, в высокогорных районах до 50-60 мкР/ч.

Date: 2015-09-05; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию