Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зло, Добро и Благо





Достаточно много споров возникает по поводу казалось бы чисто философских, но на самом деле очень даже жизненных вопросов, что есть Зло, а что есть Добро.

Итак, ко всем существующим словарным и философским версиям, добавим менее сЛОЖЬное понимание этих слов-образов.

Начнём с самого простого.

Понятие «ЗЛО» у ПраЩУРов отсутствовало, а вот образ старинной буквицы «Зело» (Sъло) более чем красноречив: «сверх, превышающий, излишествующий). И уяснив этот образ, легко понять, как всё встаёт на свои места и становится ОчеВидным.

Змеиный яд в малых дозах лечебен, но если его излишне много (Sъло), он становится ядом. Соль при приготовлении пищи мы добавляем, и нам нравится, а если в тарелку супа «бухнуть» всю солонку? Зло – это просто Sъло. И понятной становится суть слов ЗЛОуПОТРЕБЛЕНИЕ, ЗЛОвредный, ЗЛОсчастный …

А что же в таком случае «ДОБРО»? А вот «Добро», если упростить всё Много О бразное единение буквиц этого слова, предстаёт, как «то, что оберегает нас от того, чего нам хотелось бы избежать», в различных формах его проявления.

Добро, это и материнская любовь, оберегающая малыша от падения с высоты, а юношу от скороспелого брака; это и огонь костра в холодной ночи; это и луч Солнца после кромешной ночной тьмы …

Сегодня «по факту» царствует внедрённый ЧароМТЬем дуализм: «Добро – Зло», «Чёрное – Белое», и т.п. Но как между чёрным и белым есть ещё масса оттенков и цветов, так и Добро и Зло, всю полноту происходящего передать мало способны.

Вспомним, что есть ещё и такое полузабытое слово, как «Благо» (Б огом ЛА д Г лаг О лемый), которое способствует нашему СОВЕРШЕНСТВОванию.

Итак,

«Зло» – это излишествующее

«Добро» – это то, что нас оберегает

«Благо» – это то, что способствует нашему СОВЕРШЕНСТВОванию

Добро может перетекать во Зло (когда Добра становится изЛИШНЕ много), и наоборот (когда излишествующее, то есть «Зло», уменьшается до ПоТРЕБНОго уровня).

Сам этот процесс:

- первоначальное «наКОПления» чего-то нового;

- «Из/ПОЛЬЗЫ/вание» с продолжением наращивания наКОПленного;

- определение на практическом опыте нижней границы, за которой накопленное уже «излишествует», то есть, становится ЗЛОм;

- поддержание баланса между «Пользой» и нижней границей «ИзЛИШНЕго» в постоянно изменяющихся условиях;

и служит нашему само/совершенствованию, то есть, становится Благом. То есть, по сути:

Благо – это ЛАДное (гармоничное) поддержание объёма ПоТРЕБНОго (Добра), вблизи изменчивой нижней границы ИзЛИШНЕго (Зла)

Обливание холодной водой в разумных пределах, способствует закалке организма; болезненный шлепок по попе чадушки, настойчиво лезущего к краю обрыва, спасает ему жизнь; случайный удар деревянным молоточком по собственному пальчику, помогает ещё в детстве понять, что такое боль, и учит дитя координировать свои движения...

И в целом, именно Благо, есть то, что лучше всего может охарактеризовать всё происходящее во Вселенной …

«Благо неотделимо от Бога, так как оно есть сам Бог … Бог есть Благо, и Благо есть Бог»

(Гермес Трисмегист)

Почему же, ежели Зло есть часть Блага, мы так ОТРИЦАТЬельно к нему относимся? А потому, что Зло уже есть Sело – превышение, так разве логично увеличивать то, что и так избыточно?!

«Равнодушие ко Злу, умножает Зло, а потому подлежит наказанию, как и само Зло»

(Мудрость предков)

Date: 2015-09-20; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию