Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мегалополис





Мегалополис – это около 100 тыс. кв. км почти непрерывной застройки, тянущийся от Бостона до Вашингтона. Здесь, менее чем на 2% территории смежных штатов проживает около пятой части населения страны [2]. Район – генератор львиной доли персональных туристических поездок американцев, а так как половина всех поездок США это выезд на уик-энд, неудивительно, что район – один из туристических лидеров страны. Впрочем, он и без того популярен как среди американцев, так и иностранных гостей.

Редкое посещение США обходится без посещения Нью-Йорка – главных ворот страны, особенно для туристов из Европы. Нью-Йорк – туристическая столица США, самый посещаемый город. Здесь находится символ страны Статуя Свободы и знаменитые на весь мир небоскребы Манхеттена: Эмпайр Стейт Билдинг, Крайслер Билдинг и другие.

Терракт 11 сентября уничтожил одну из достопримечательностей города – небоскребы Всемирного Торгового Центра (сейчас на их месте мемориал Граунд Зеро, также посещаемый туристами). Он же привел к ужесточению мер безопасности: теперь, к примеру, туристов не пускают на Статую Свободы и на крыши некоторых небоскребов. Однако это не отпугнуло туристов от Нью-Йорка и не понизило его ранг мирового туристического центра (подтверждение тому – заявка города на проведение Олимпиады 2012 г.).

Нью-Йорк, обладающий статусом мирового города, центр штаб-квартир национальных и международных корпораций, компаний и банков, это популярное место для проведения деловых переговоров. Неудивительно, что необычайное развитие получил деловой туризм. Кроме того, здесь развит туризм обзорно-экскурсионный и культурно-исторический. Помимо памятников архитектуры всех периодов американской истории от колониального периода до современности, в Нью-Йорке находятся самые знаменитые музеи страны – Метрополитен и Гуггенхайма. Интерес у туристов вызывают также этнические кварталы города: Маленькая Италия, Чайна-таун и т.д.

Другие крупные города мегалополиса, Бостон и Филадельфия, знамениты своими историческими памятниками. В Бостоне это памятники колониального периода (р-н Бикон Хилл) и места, связанные с Американской Революцией (последние объединены в маршрут Фридом Трэйл – Путь Свободы). В Филадельфии это святыня Американской Революции – Индепенденс-Холл, где была провозглашена Декларация Независимости, и другие здания колониальной эпохи.

Особняком стоит Вашингтон, весь центр которого города фактически является действующим музеем американской государственности. Основная специализация города – культурно-исторический, можно даже сказать, патриотический туризм. Тысячи экскурсантов ежедневно посещают Белый Дом, Капитолий, мемориалы Вашингтона, Джефферсона и Линкольна. Ежегодно, в день Поминовения, ветераны со всей страны собираются у мемориалов Вьетнамской войны и Второй мировой войны, посещают Арлингтонское кладбище. Кроме того, Вашингтон знаменит своими художественными галереями и музеем Холокоста, бывшего до недавнего времени крупнейшим в мире.

Мегалополис вытянулся вдоль побережья Атлантического океана, поэтому неудивительно, что значительную роль в районе играет пляжный и развлекательный туризм. Пляжи расположены на нью-йоркском Лонг-Айленде, нью-джерсийском Кэйп Мэй и в Оушен-Сити, шт. Мэриленд. Главный развлекательный центр района – Атлантик-Сити, шт. Нью-Джерси считается восточным аналогом Лас-Вегаса, причем он обгоняет Лас-Вегас как по количеству посетителей, так и по доходам от туризма [7].

2) Янкиленд

Янкиленд – культурный регион США, ареал проживания янки, как называли в XVIII веке американских колонистов – северян. Район четко делиться на две части – Новая Англия (штаты Коннектикут, Массачусетс, Род-Айленд, Нью-Гэмпшир, Вермонт и Мэн) и Верхний Нью-Йорк, однако их туристическая специализация – историческая и природная, а также положение в качестве хинтерланда Мегалополиса, объединяет их в один район, к которому также относится штат Пенсильвания.

Новая Англия – колыбель американской истории, где до сих пор без серьезных изменений сохранились городки колониальной эпохи. Их тихое очарование привлекает многочисленных туристов, прежде всего, туристов выходного дня из соседнего Мегалополиса.

Только в штате Массачусетс среди таких городов можно назвать историческую деревню Плимут (место первой колонии поселенцев с легендарного «Мэйфлауэра»), университетский Кембридж, знаменитый процессами над ведьмами Салем, фабричный Лоуэлл и Лексингтон, где Генри Торо гулял вокруг пруда Уолден. Список можно продолжить другими городами Новой Англии: Провиден и Ньюпорт (шт. Род-Айленд), Хартфорд и Нью Хейвен (шт. Коннектикут), Портсмут (шт. Нью-Гэмпшир) и Портленд (шт. Мэн).

Схожая картина в Верхнем Нью-Йорке и штате Пенсильвания - буквально на каждом шагу оказываешься на каком-нибудь значимом для американской истории месте. Саратога, шт. Нью-Йорк, как и массачусетские Конкорд и Лексингтон – места сражений времен Войны за Независимость; Геттисберг, шт. Пенсильвания – арена главной битвы Гражданской войны (везде созданы обширные исторические парки, где в годовщину битв проводятся массовые костюмированные представления).

Города Сиракьюз и Рочестер (шт. Нью-Йорк) не сильно изменились с начала XIX века, а в пенсильванском Ланкастере можно увидеть амишей – знаменитую общину, которая до сих пор живет, намеренно не используя достижения современной цивилизации.

Но не только история привлекает туристов в Янкиленд. Многие (особенно туристы выходного дня) приезжают за чистым воздухом и природными красотами. Кстати, крупнейший город района – Питсбург, еще недавно бывший символом промышленного ада, недавно был признан самым чистым крупным городом США.

Природная жемчужина района – Ниагарский водопад, который в год посещают более 10 млн. туристов [4]. Кроме того, среди облюбованных туристами природных объектов можно отметить национальный парк Адирондак (здесь расположен Лейк-Плейсид, курорт, дважды принимавший зимние Олимпийские игры в 1932 и 1980 гг.) и озера Фингер-Лейкс (оба – шт. Нью Йорк), полуостров Кейп Код в шт. Массачусетс и Белые горы в шт. Нью-Гэмпшир, национальный парк Акадия в шт. Мэн и горнолыжные курорты в шт. Вермонт.

Date: 2015-09-20; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию