Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар состоится: 21 октября – 25 октября 2013 года

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

Научно-методический совет по развитию воспитательной деятельности Учебно-методического объединения по направлениям педагогического образования, управление развитием воспитательной деятельности Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена продолжают реализацию проекта «Инновации в воспитании».

Цель проекта - создание сети инновационных и экспериментальных площадок вузов РФ, ведущих научно обоснованный и практико ориентированный поиск и распространение продуктивных, адекватных времени средств воспитания студентов (программ, проектов, форм, технологий и т.д.) в соответствии с основными задачами развития воспитательной деятельности в вузе в условиях уровневого образования и перехода к реализации ФГОС ВПО третьего поколения.

РГПУ им. А.И. Герцена проводят 5-ти дневный учебно-проектировочный семинар «Проектирование основных образовательных программ ФГОС 3-го поколения: раздел «Создание социокультурной среды вуза, обеспечивающей развитие общекультурных компетенций» и участие вузов РФ в проекте «Инновации в воспитании» для организаторов воспитательной деятельности в вузе (проректоров, начальников управлений, заместителей деканов и др.), разработчиков образовательных программ ФГОС 3-го поколения, экспертов.

Семинар состоится: 21 октября – 25 октября 2013 года.

Основные темы семинара:

1. Основные концептуальные подходы к воспитательной деятельности в высшей школе в условиях реализации основных образовательных программ ФГОС 3-го поколения.

2. Основы проектирования основных образовательных программ ФГОС 3-го поколения: раздел «Создание социокультурной среды вуза, обеспечивающей развитие общекультурных компетенций».

3. Воспитательная среда вуза как условие реализации основных образовательных программ ФГОС 3-го поколения.

4. Содержательное наполнение структурных компонентов раздела «Создание социокультурной среды вуза, обеспечивающей развитие общекультурных компетенций».

5. Задачи воспитательной деятельности, решаемые в основных образовательных программах ФГОС 3-го поколения.

6. Стратегия государственной молодежной политики РФ и Федеральные программы и проекты работы с молодежью. Характеристика основных направлений работы с молодежью.

7. Студенческие сообщества: их признаки и спектр. Программа деятельности куратора студенческого сообщества.

8. Технологии воспитательной работы со студентами.

9. Формы организации воспитательного процесса в вузе.

10. Проекты организации воспитательной деятельности в вузе по основным направлениям работы с молодежью и их разработка.

11. Проблемы состояния социокультурной среды вуза и проекты её изменения.

12. Годовой круг событий и творческих дел, участие в конкурсах.

13. Студенческое самоуправление в основных образовательных программах.

14. Формы представления студентами достижений и способы оценки освоения компетенций во внеаудиторной работе.

15. Организация учета и поощрения социальной активности.

16. Используемая для решения воспитательных задач инфраструктура вуза и социокультурная среда города.

17. Взаимодействие с социальными партнерами в воспитательной деятельности со студентами.

18. Инновации в воспитании: программы и проекты инновационной и экспериментальной деятельности по созданию новой практики воспитания молодежи.

19. Ресурсное обеспечение для реализации воспитательных проектов.

20. Разработка приложений и методического комплекса к разделу «Создание социокультурной среды вуза, обеспечивающей развитие общекультурных компетенций».

21. Экспертиза материалов раздела «Создание социокультурной среды вуза, обеспечивающей развитие общекультурных компетенций».

22. Анализ опыта вузов Российской Федерации по реализации инновационных и опытно-экспериментальных программ в сфере воспитания студентов и реализации молодежной политики.

23. Разработка программы/проекта инновационной деятельности вуза в сфере воспитания студенческой молодежи в контексте реализации основных образовательных программ ФГОС 3-го поколения.

24. Санкт-Петербург как социокультурная среда воспитательной деятельности со студентами (знакомство с достопримечательностями Санкт-Петербурга, посещение музеев и театров города).

25. Возможности сотрудничества с РГПУ им. А.И. Герцена в целях развития воспитательной деятельности в вузе в условиях реализации основных образовательных программ ФГОС 3-го поколения.

В ходе семинара будет работать «Проектировочная площадка». Участникам будет предложено разработать материалы раздела «Создание социокультурной среды вуза, обеспечивающей развитие общекультурных компетенций» к одной из образовательных программ бакалавриата или магистратуры (по выбору участника).

На семинаре будет проводиться предварительная общественно-профессиональная экспертиза инновационных программ, проектов, форм, технологий, программ опытно-экспериментальной работы, направленных на повышение качества воспитательной деятельности вуза. Итоговая общественно-профессиональная экспертиза с последующим присвоением одного из статусов: «Экспериментальная площадка», «Опорная инновационная площадка», «Площадка – лаборатория», «Ресурсный центр» научно-методического совета по развитию воспитательной деятельности Учебно-методического объединения по направлениям педагогического образования, а также «Площадка – кандидат» на присвоение одного из перечисленных статусов будет проведена в марте 2014 г.

Работа вузов — участников сети освещается во Всероссийском журнале «Студенчество: диалоги о воспитании» (тир.3500 экз.) в постоянной рубрике «Экспериментальная площадка». По итогам экспертизы планируется издать научно-методическое пособие.

Участники семинара получат научно-методические материалы по обсуждаемым вопросам (в том числе на электронных носителях). Будет работать служба обмена материалами, размещенными на электронных носителях между участниками семинара.

Слушателям, освоившим программу, будет выдано свидетельство о повышении квалификации РГПУ им. А.И.Герцена.

 

Условия участия в семинаре:

Проезд, питание, проживание – за счетнаправляющей стороны.

 

Заявки на участие в семинаре и бронирование гостиницы принимаются до 14 октября 2013 года. Заполненная форма высылается по факсу или электронной почтой: ф. (812) 571-90-92, e-mail: [email protected].

Стоимость участия в семинаре одного лица составляет 19 950 (Девятнадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей, включая НДС 3 043, 22 руб.

Оплату организационного взноса необходимо осуществить:

· по безналичному расчёту на основании выставленного счёта до 16 октября 2013 года. Для подтверждения оплаты необходимо прислать до начала семинара копию платежного поручения электронной почтой или по факсу;

· наличными средствами через Сбербанк России на основании квитанции (+ 3 % комиссионные Банка) – в день регистрации 21 октября 2013 года.

 

Начало регистрации 21 октября 2013 года в 09.45 по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 2, ауд. 10, управление развитием воспитательной деятельности. Окончание семинара – 25 октября 2013 года в 18.00. По окончании семинара участникам будут предоставлены оригиналы документов: счет; договор; акт сдачи-приемки оказанных услуг по договору; счет-фактура.

Для прохождения регистрации Вам необходимо иметь с собой следующие документы: документ, подтверждающий оплату стоимости участия в семинаре (в случае невозможности соблюдения сроков оплаты необходимо предоставить гарантийное письмо от вуза); подписанные с Вашей стороны и скрепленные печатью два экземпляра договора и акта об оказании услуг.

Проживание участников семинара планируется в гостинице университета по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Казанская, 6.

Проезд от аэропорта «Пулково»: маршрутка К800, автобус 39 до ст.м. «Московская», далее до ст.м. «Невский проспект»;

Проезд от Московского вокзала: ост. метро «Площадь Восстания» Невский просп., 118, автобусы: 3, 7, 22, 27, 24,191, троллейбусы: 1, 5, 7, 10, 22,11 до ост. метро «Невский проспект».

 

 

Координатор семинара: Захарова Ольга Вячеславовна

Контактный телефон: T/F: (812) 571-90-92 E-mail: [email protected]

 

Председатель научно-методического

совета по развитию воспитательной деятельности, Р.У. Богданова

доктор пед. наук, профессор

 

 


ЗАЯВКА

на участие в учебно-проектировочном семинаре

«Проектирование основных образовательных программ ФГОС 3-го поколения: раздел «Создание социокультурной среды вуза, обеспечивающей развитие общекультурных компетенций» и участие вузов РФ в проекте «Инновации в воспитании»

 

Название вуза(полное и сокращенное)      
ФИО участника(полностью)    
Должность участника    
Раздел, какой образовательной программы будет разрабатывать на семинаре (бакалавриат /магистратура)    
Координаты для связи Раб.т. Моб.т. e-mail
Необходимость в гостинице, категория номера(одноместный, двухместный или трехместный номер)и сроки пребывания *  
Способ оплаты(оставить нужное)   Безналичный расчет Оплата наличными через Сбербанк России
ФИО (полностью) лица, подписывающего Договор (ректор, проректор), ссылка на документ, дающий право подписи (приказ, доверенность)    
Полные реквизиты вуза,включая юридический адрес      

* стоимость проживания:

в одноместном номере – 2180 руб/сутки, в одноместном номере в блоке – 1100 руб/сутки,

в двухместном номере – 970 руб/сутки, в двухместном номере в блоке – 630 руб/сутки.

 

Заявка должна быть подписана руководителем вуза


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-09-20; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию