Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные представители: идеи и достижения





В греческой античности были заложены основы научного метода, изменившие ход истории человечества. Интеллектуальное свободомыслие учённых античной Греции, и проверка самых фантастических гипотез, научные дискуссии – всё это не скоро станет возможным для европейской науки. Это произошло из-за подавления, высокомерных дураков утопичной католической церкви, которая заглушила развитие науки на несколько веков вперёд.

Первый представитель, является великий польский астроном Николая Коперник (1473 –1543) который «сместил Землю с центра Вселенной, и поставил на её место Солнце».

Он знаменит своей Гелиоцентрической модели Вселенной.

В его модели, в центре Вселенной находится Солнце, вокруг которого, расположены восемь сфер, которые двигаются вокруг цента. Земля не может быть центром мира, она является только центром тяготения Луны, вокруг которого Луна обращается.

Существует внешняя сфера, которая состоит из восьми звёзд, а семь внутренних состоят из Меркурия, Венеры, Земли и Луны, Марса, Юпитера и Сатурна. Луна является восьмой сферой. Именно так выглядит его гелиоцентрическая модель

Коперник перевернул мир, и сделал великие открытия, которые, к сожалению, были не признаны его современниками. Естественно, учитывая костры средневековья, Коперник не распространял свою теорию. Без его смелости, может быть еще долгие годы, а может и века люди бы жили, считая центром миром Землю.

Удивительно то, что Ватикан, только в 1992 году признал, что Солнце является центром Солнечной системы, и что Земля вращается вокруг него.

Последователь идей Коперника, немецкий астроном Иоганн Кеплер (1571-1630), был убежденный коперниканец, но всё равно видел недостатки каждой существующей системы.

Солнце у него было не только центром мира, но и движущей силой мира. Вращаясь, Солнце подгоняет планеты. Скорость их движения зависят от того, насколько близко они подходят к центру. По этому, он взял направление противоположное Копернику в том смысле, что изгнал из своей системы эпициклы, но оставил экванты и решил допустить неравномерность движений небесных тел.

Так появился первый закон Кеплера, в котором говорится, что каждая планета Солнечной системы обращается по эллипсу, и планеты вращаются вокруг центра, а именно вокруг Солнца.

Удивительный то, что еще до открытия телескопа, Кеплер объявил, что все шесть планет имеют форму «шара». В его время, единственным небесным тело, считавшееся имеющей земную природу, была только Луна. Учёный решил, считая, что наша планетная система единое целое, распространить шарообразную форму и на другие планеты.

Далее стоит упомянуть об еще одном великом итальянском ученом Галилео Галилей (1564-1642). Он изобрёл телескоп – это самое первое и важное открытие Галилео, как для него самого, так и для всего изучения и постижения тайн космоса.

Самое первое его наблюдением было за Луной. В телескопе он увидел лунный пейзаж – кратеры, горы, несколько больших пятин, которые назвал морями. Он обнаружил, что Млечный путь – это огромное скопление звёзд. Стало понятно, что звёзды, как и говорил Коперник, действительно очень далёки от Земли.

Галилео Галилей обнаружил вблизи Юпитера три звезды. Занимаясь наблюдениями за этими звёздами, он убедился, что это спутники Юпитера, меняя своё положение относительно Юпитера. Две звезды располагались к востоку, а одна – к западу. Когда через несколько дней он повторил свои наблюдения, и увидел, что уже все три звезды находятся к западу от Юпитера, он абсолютно убедился в том, что это спутники Юпитера, вращаются вокруг него, а вместе с ним, и вокруг Солнца.

В сочинении «Звёздный вестник» была описана Луна. Было указанно, что поверхность Луны не совсем гладкая и шарообразная. Поверхность Луны неправильная, на ней есть ямы и горы, как и у поверхности Земли. По длины тени, Галилео оценил высоту гор, получив величину в 7 км. Наблюдая красноватый счет диска Луны вблизи фазы новолуния, объяснял это тем, что это Солнечные лучи освещают Луну, которые отражены от земной поверхности.

Галилео сделал еще одно интересное открытие, но, к сожалению, не до конца проработал и понял его. Он увидел звёздообразные объекты по сторонам Сатурна, что привело его к размышлению о «тройственности» планеты. Христиан Гюйгенс, только в 1655 г. понял, что Галилей обнаружил кольца Сатурна.

Также, Галилео открыл фазы Венеры, похожие на фазы Луны. Он пришёл к выводу, что планеты не светятся, а отражают свет Солнца. Стало понятно, что если фазы планеты меняется, то делается второй вывод – Вена вращается вокруг Солнца, а не Земли.

Следующее его открытие были Солнечные тёмные пятна. Он их открыл не зависимо от Хэрисона, Фабрициуса и Шейнера. Галилей обнаружил, что центральная часть пятна темнее его краёв, и они появляются группами.

Новые открытия все больше подтверждали систему Коперника.

В заключение хочется сказать, что Галилео Галилей сделал огромный шаг, просто ужасно большой шаг в развитии космологии. Его великое изобретение, телескоп, вошло в историю, как изобретение, с которым мы можем ближе соприкоснуться с космосом. Хочется сказать, что каким нужно быть смелым, что бы под запретом, писать такие вещи, и продолжать наблюдения. Под присягой, после объявления приговора, стоя на коленях, он «отрёкся» от своих «заблуждениях». Но это, как для меня, ничего не значит. Ведь слова – это только слова.

Еще один знаменитый учёный этого периода, который тоже по своему перевернул представление о мире, был Исаак Ньютон (1643-1727 г.).

Первое о чём я упомяну, это метод флюксий и квадратур – этот метод дифференциальных и интегральных исчислений.

Дифференциальное исчисление – это математический анализ, в котором изучается понятие производной (скорость изменения функция в данной точке) и дифференциала (линейна часть приращения функции) и способы, которые можно их применить к изучению функций.

Интегральное исчисление – это анализ, в котором изучается понятие интеграл (сумма бесконечно большого количества бесконечно малых слагаемых). С помощью этих исчислений Ньютон мог находить площади и объём любой фигуры, наблюдаемой им.

Спустя время, произошёл случай, и произошло открытие, знающее, наверно каждому школьнику старших классов, да и вообще, большинству людей, хотя бы причина, по которой он догадался, о всемирном тяготении.

Однажды, когда Ньютон закончил опыты, он решил выйти в сад, и увидел, как яблоко упало на землю. Эта история, стала уже великой легендой. Есть еще одна версия, в которой говорится, что он сидел под деревом, и в процессе размышления о законе гравитации, ему на голову упало яблоко. Стук упавшего яблока побудило его к размышлениям о законе, объясняя падение предметов.

Этот случай помог ему открыть Закон Всемирного Тяготения. Этот закон описывает гравитационное взаимодействие. Все тела притягиваются другу к другу, под взаимодействием силы прямо пропорциональной их массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.

Спустя 4 века, Эйнштейн усовершенствовал теорию гравитации, в его «Общей теории относительности», в которой говорится, что гравитация обусловлена не силой, которые находятся в пространстве и времени, а с присутствие массы и её энергией.

Это великий переворот, сделав великий вклад в развитие науки.

Ведь в то время считали, что в небесных сферах действуют совсем другие законы, чем законы на Земле. Они считали, если выразится современным языком, что существует гравитация Земли и гравитация других небесных тел, которые не взаимосвязаны.

Открытие Ньютона доказало, что между Землёй и Лунной, и другими парными телами в космосе, действует сила взаимного притяжения.

Также, мне хочется упомянуть об изобретении Ньютона, а именно о том, что он построил первый отражательный телескоп. Дело в том, что хоть и прошло уже полвека с тех пор, как Галилей навёл свой телескоп на Луну, но была проблема. Дальнейшие открытия с помощью телескопа совершались с трудом, из-за размытого изображения. Ньютон объяснял это тем, что линза, как и призма, немного разлагает свет. Для решения этой проблемы, Ньютон сварил зеркальный сплав из меди, олова и мышьяка и отлил заготовки. Далее он отшлифовал и отполировал сферическое зеркало. После, смонтировал своё изобретение. Его труба была длиною в 160 мм, а зеркало – 30 мм. Его изображение не было ярким, но довольно таки чёткое.

После, Ньютон изготовил телескоп со стеклянным зеркалом. Удивительно то, что он опередил технологию на 200 лет вперёд.

Ньютон также создал прибор спектроскоп – это оптический прибор для визуального наблюдения спектра излучения. Он поместил между источником света и призмой линзу, а после, для получения более насыщенной радужной полосы заменил круглое отверстие на шелевое.

Делая опыты, Ньютон объяснил природу спектра. Белый цвет – это смесь семи простых цветов, которые по-разному отклоняются примой.

Наблюдая за кометой в 1680 г. Ньютон впервые за всю историю наблюдений построил и начертил орбиту комету. Путь кометы оказался параболой, что еще раз доказало Закон притяжения Ньютона.

Вселенная, согласно Ньютону, бесконечна, ибо она заполнена телами, и в ней существует сила тяготения. Материя никогда не может сбиться в одну массу, так как одна часть образовала бы другую, другая третью и т.д., и образовалось бы бесконечное число больших масс, рассеянных одна от другой по всему этому бесконечному пространству.

Такова была эпоха Средневековья и Возрождения, в которой закрепилась гелиоцентрическая идея Вселенной, благодаря которой мы смогли впервые взглянуть на далёкие звёзды с помощью телескопа, а также мы узнали о Всемирном Законе тяготения. Эти достижения выглядят фантастично, на фоне пылающих костров ада Средневековья.

 

Date: 2015-09-20; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию