Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






партнеры, заказчики, смежники

Заказчик: ЗАО «Пересвет-Инвест»

 

Жилой дом на Нахимовском проспекте. Вид на комплекс со стороны гаражей. 3-D визуализация

 

 

 

Вид на комплекс с высоты птичьего полета. 3-D визуализация

 

 

 

Генеральный план участка

архитектурно-планировочные решения:

Специфика участка определила объемно-пространственное и композиционное решение культурного центра в виде двух башен: одной немного более широкой, другой более высокой. Башни соединяются над землей стилобатом, а потом несколькими двухэтажными мостами. На крышах мостов и стилобата будут разбиты сады. Стилистически архитектура дома максимально далека от образных метафор. На простые башени-параллелепипеды из стекла словно одеты оболочки с прорезанными проемами окон и лоджий.

 

Первые несколько месяцев работы архитекторов ушли на то, чтобы определить – возможно ли перенести трубопровод в обход участка. Трубопровод победил, показав замечательные результаты по всем параметрам, т.е. стоимость изменения его трассировки приближалась к бюджету строительства всего здания. Поэтому вместо единой пластины архитекторы из мастерской А. Асадова разместили на участке две башни, конфигурация и размер основания которых также были заданы исходя из объективных факторов. Зато высоты башен архитекторы смогли выбрать почти самостоятельно, т.е. после того, как их выбрали специалисты ландшафтно-визуального анализа.

 


План подземной автостоянки


В промежутке между зонами влияния подземных коммуникаций и надземных визуальных связей, творческая мысль проектировщиков вырвалась на свободу. В качестве компенсации за утраченную однообъемность башни объединили общим стилобатом, приподняв его над землей на высоту восьми метров. Стилобат стал похож на мост, соединяющий два соседних здания. В дополнение к нему между башнями было переброшено еще два мосты-переходы.
План комплекса на уровне земли (0.00)


План на уровне стилобата (+7.50)

План типового этажа


лан этажа с "мостом

План пентхауса на 26 этаже

 

 

Верхняя отметка комплекса: +93.8м.

 

 
 

 

 

 

 

   

 

 
 
 
   
   
 
     

 

 

 

 


Комплекс имеет в своем составе два жилых здания, каждое высотой более 75м с подземной автостоянкой под каждым зданием, объединённых стилобатной частью на участке для строительства площадью 0,8га прямоугольной формы, расположенном на Нахимовском проспекте (угол с ул. Вавилова) г. Москвы.

Одно здание - двухсекционное 26-ти этажное с 3-х этажной подземной автостоянкой с размещением на первом этаже входной группы (вестибюля) в жилую часть здания. Третий и 24-й этажи – технические.

Верхняя отметка здания +87.200. В вестибюле на первом этаже размещается помещение консьержа.

Второе здание – односекционное 28-этажное с 3-х этажной подземной автостоянкой с размещением на первом этаже входной группы (вестибюля) жилой части здания, офисов с отдельным входом и самостоятельной входной группы детской дошкольной группы на 60мест, расположенной в пристроенной части на втором этаже (вне габаритов жилого здания). В вестибюле на первом этаже размещается помещение консьержа.

Жилые здания с уровней 10-го и 11-го этажей, 18-го и 19-го этажей, 22-го этажа соединяются друг с другом. Образующиеся площади используются в качестве квартир. Так же предусмотрен жилой мост, расположенный на уровне 23-го этажа. Этажи 25-й первого здания (26 этажей) и 27-й второго здания (28 этажей) имеют двухуровневые квартиры с выходом на эксплуатируемую кровлю.

Конструкция зданий – монолитный железобетонный каркас. Фасады – облицовка керамогранитом и панелями LTM (вентилируемый фасад).

   
   
  архитекторы: А.Асадов, Е.Вдовин, А.Дмитриев, Д.Зражевский, А.Левашов, А.Асташов, А.Зарубина; конструкторы: "Исток-строй" - А.Безруков аннотация: экспрессивный образ комплекса имеет вполне прозаическое объяснение - участок разрезается на две неравные части подземным коллектором. Стремление объединить разорванные части в единое целое породило несколько “обитаемых” мостов, перекинутых между корпусами. Таким образом, вместо традиционного пентхауса на верхнем этаже дом получил целую симфонию пентхаусов, раскиданных на разных высотах.  

«Летучий корабль»

 

Мастерская А. Асадова заканчивает работу над проектом нового жилого комплекса на Нахимовском проспекте. Его архитектурное решение самым непосредственным образом связано со спецификой участка. В борьбе с подземными превратностями, архитекторам пришлось поднять два корпуса, объединенных стилобатом, на 8 метров над землей, превратив огромный комплекс в подобие сказочного «летучего корабля» с двумя башнями-мачтами и стеклянными парусами

 

Это проект был создан в 2005 году и тогда предназначался для культурного центра республики Аджария. В конце 2006 отношения между Россией и Грузией испортились – формально, закавказская республика передумала строить в Москве культурно-деловой центр – и участок был передан на аукцион. Победителем аукциона при помощи 20,1 млн. рублей (именно такую сумму пришлось в ходе торгов добавить претенденту к установленной городскими властями базовой стоимости объекта в 679 900 000 рублей) стала компания ЗАО «Пересвет-Инвест». Город передал ей право на возведение здесь уже не культурно-делового, а офисно-жилого комплекса с детским садом и подземной автостоянкой. По сравнению с предыдущим проектом, общая площадь будущего здания была увеличена, а этажность, наоборот, уменьшена. Застройщик не имел право построить здание выше 27 этажей и больше 48,9 тыс. кв.м., из которых около 7,3 тыс. кв.м. (90 одно- и двухкомнатных квартир) оставались за городом для распределения среди очередников.

 

Фасад со стороны гаражей


Новый инвестор не стал менять проектировщика и архитекторы из мастерской А. Асадова продолжили работу над проектом, точнее начали его реконструкцию.
Смена функции и культурологической принадлежности заказчика никак не отразилась на объемно-пространственном и композиционном решениях, продиктованных спецификой участка, зато она оказала существенное влияние на внешний облик комплекса. Футуризма в нем стало меньше, основательности – больше. Стекло и камень на стенах и выступающих блоках поменялись местами. Вместо каменных башен, из которых раньше выступали блестящие кристаллы, появился «стеклянный рыцарь» в «каменных доспехах». Именно такое впечатление создается при взгляде на объемы из дымчато-серого стекла, «обернутые» в перфорированные оболочки.


Продольный разрез


Легкие мосты-переходы расширились, превратившись в обитаемые «Висячие сады». В них расположены двухэтажные квартиры, наружные стены которых будут выполнены по технологии двойного фасада, а на плоских кровлях, так же как и на крыше стилобата, будет устроен настоящий газон с деревьями.


Поперечный разрез

Пролет между башнями составляет около 35 метров. В качестве основных несущих элементов в нижней части мостов будут уложены железобетонные балки высотой до 3 метров. Для предотвращения деформаций в местах, где балки опираются на продольные несущие стены башен, конструкторы института «Промстройпроект» и архитекторы Мастерской А. Асадова разработали уникальную систему, благодаря которой два здания, связанные между собой в уровнях стилобата и мостов, будут так же устойчивы, как если бы это был один корпус. Таким образом проектировщики взяли реванш за подземный форс-мажор, доказав, что недостатки участка можно преодолеть, даже для этого придется придумать и построить «летучий корабль».


<== предыдущая | следующая ==>
 | ВОЛГО-УРАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Date: 2015-09-20; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию