Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианская теория денег

Кризис 1929-1933 годов вывел экономику из состояния равновесного положения и показал, что скорость обращения денег и объем производства в физическом выражении подвержены значительным колебаниям. Экономике в целом не свойственно равновесное состояние, она не является самонастраивающейся.

В уравнении MV = PQ MV - представляет совокупный спрос на товары и услуги или предложение денег, PQ - совокупное предложение товаров или ВНП. Происходит отождествление спроса на товары и услуги и предложения денег. Согласно позиции Дж. Кейнса предложение в условиях "недогруженной" экономики обладает полной эластичностью: если спрос увеличивается, то возрастает и предложение, но без стимулирующего роста цен.

Таким образом, для кейнсианства главным фактором функционирования экономики является объем национального дохода, который выступает, с одной стороны, в качестве источника всей покупательной способности общества (совокупного спроса) и, с другой, источника накоплений.

Совокупный спрос представляет собой сумму следующих составляющих:

• Потребительские расходы (С);

• Инвестиции (I);

• Государственные расходы на закуп товаров и услуг (G);

• Чистый экспорт (экспорт за минусом импорта) (Nx).

Таким образом, ВНП = C + I + G + Nx

 

Согласно Кейнсу существует три различных типа макроэкономической политики, влияющей на изменение ВВП.

• денежная политика. Цель увеличения предложения денег - снизить норму процента, чтобы увеличить совокупные инвестиции и, следовательно, национальный доход. Однако при достижении процентной ставки предельного уровня возникает эффект так называемой "ликвидной ловушки", когда увеличение предложения денег не оказывает воздействия на уровень процентной ставки и, следовательно, не влияет на изменение ВНП. Таким образом, Дж.Кейнс скептически оценивает эффективность денежной политики.

• бюджетная политика. Как правило, инвестиции, осуществляемые предприятиями спонтанно, оказываются недостаточными и денежная политика не способна обеспечить их прирост. В данном случае инвестиции предстоит дополнить общественными инвестициями за счет государственных средств до такого объема, чтобы совокупные инвестиции достигли уровня, соответствующего полной занятости.

• политика доходов. Так как склонность к потреблению индивидуумов уменьшается соответственно их доходам, то для увеличения средней склонности необходимо осуществить трансферты от социальных категорий с высокими доходами к тем категориям, уровень доходов которых низок. Такая политика, осуществляемая через систему налогообложения, позволяет решить проблему увеличения совокупного спроса.

Таким образом, кейнсианство в системе мер государственного регулирования экономики ведущее место отводит экспансионистской налогово-бюджетной политике, а второстепенное значение - монетарной.

Кейнсианство в своей теоретической концепции отказывается признавать инфляцию как элемент экономической модели. Вместе с тем инфляция становится непременным спутником экономического развития. В ответ на это в середине 50-х годов 20 века возникает теория монетаризма

Монетаризм - экономическая теория, в соответствии с которой денежная масса, находящаяся в обращении, играет определяющую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики. Основоположником монетаризма является создатель чикаг­ской школы, лауреат Нобелевской премии 1976 г. М. Фридмен.

Согласно ей современные рыночные отно­шения представляют собой устойчивую, саморегулируемую систему, обеспечи­вающую экономическую эффективность. Важно также, что вмешательство госу­дарства в развитие экономики желательно и неизбежно, но не с целью корректи­ровки рыночных механизмов кейнсианскими методами регулирования совокупно­го спроса, а для создания условий активизации конкурентных сил рынка при по­мощи рациональной денежной политики.

В зависимости от реакции рынка на манипулирование денежной массой Фридмен и его последователи рассматривают две модели - краткосрочную и долго­срочную.

В краткосрочном плане увеличение денежной массы ведет к понижению процент­ных ставок и расширению спроса, сокращению безработицы. Однако если увеличение предложения денег повторяется неоднократно в течение длительного времени, то про­исходит интенсификация инвестиционного процесса. Это стимулирует рост объемов производства, продаж, доходов и спроса на деньги, что повышает ставку процента. Долгосрочный эффект такой политики - разрыв связи между движением нормы про­цента, изменением спроса на деньги и их предложением.

Условием долгосрочного равновесия денежного рынка монетаризм считает соблюде­ние основного денежного закона, устанавливающего связь между долгосрочным темпом роста предложения денег и долгосрочным темпом роста реального продукта:

m = у + i

где m - долгосрочный темп роста предложения денег;

у - долгосрочный темп роста реального продукта;

i - темп ожидаемой инфляции.

Цель долгосрочной денежной политики - стабилизация инфляции и превращение ее в полностью прогнозируемую. С позиций монетаризма такая экономическая политика, ориентирующаяся не на краткосрочные изменения хозяйственной конъюнктуры, а на долгосрочные тенденции, наилучшим образом содействует поддержанию оптимальных темпов экономического роста.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Будьте внимательны и бдительны! Берегите своё здоровье и здоровье Ваших близких! Помните, жизнь – одна, и её, как компьютерную игру, заново не начнёшь! | Сложности выхода на внешние рынки

Date: 2015-09-20; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию