Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте юридический анализ дела. 5. Торопыгину на выходе из магазина «Заречный» остановил сотрудник частного охранного предприятия «Вымпел» Шышкин и потребовал предъявить сумку для осмотра





 

5. Торопыгину на выходе из магазина «Заречный» остановил сотрудник частного охранного предприятия «Вымпел» Шышкин и потребовал предъявить сумку для осмотра. Поскольку Торопыгина отказалась, Шышкин примненил физическую силу и вырвал сумку, но ее осмотр не выявил ничего противозаконного. Шишкин потребовал, чтобы Торопыгина прошла в комнату охраны для производства личного досмотра. В тот момент, когда она попыталась вырваться и убежать, он нанес ей удар палкой резиновой по руке и ключице. Задержав Торопыгину Шишкин доставил ее в дежурную часть РОВД.

Дайте оценку законности действий частного охранника.

(Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности»)

 

6. Учасковый инспектор Барыкин получил информацию, что повреждением телефонов-автоматов занимается некто Поливайкин, проживающий по ул.Советов, д. 17 кв.15. Вызвав по данному адресу наряд милиции, Барыкин потребовал от Поливайкина проехать в отделение милиции для разбирательства дела по существу. Поливайкин лежал на кровати в одних трусах, отказывался одеваться и проследовать за сотрудниками милиции. Сержант Петренко применил к Поливайкину боевой прием борьбы, причинив ему болевое воздействие, надел на него наручники и два раза ударил резиновой дубинкой по спине.

Поливайкин написал жалобу начальнику РОВД о неправомерном применении к нему физической силы и специальных средств.

Разрешите дело по существу.

 

7. Врачи городского центра санитарно-эпидемиологического надзора обследовали санитарное состояние предприятий торговли и общественного питания. По результатам проверки главный санитарный врач города Сурков вынес постановление об отстранении от работы нескольких поваров и продавцов, страдающих инфекционными заболеваниями. Кроме того, было вынесено постановление о запрещении работы кафе «Уют» до устранения нарушений санитарного состояния, а в отношении его собственника – индивидуального предпринимателя Жуковского о привлечении к административной ответственности.

Учитывая санитарно-эпидемиологическое состояние обследованных объектов, Сурков внес представление начальнику управления торговли и общественного питания о принятии необходимых мер по санитарному оздоровлению предприятий.

Оцените правомерность действий главного санитарного врача. Какими полномочиями обладает главный санитарный врач города при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора?

( ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г.; КоАП РФ)

 

8. ОАО «Уралпромстрой» обратилось в Арбитражный суд с заявлением, в котором просило признать незаконным постановление и предписание государственного инспектора по пожарному надзору. В ходе судебного заседания было установлено, что 20 февраля государственным инспектором по пожарному надзору проведена проверка деятельности предприятия, в ходе которой был выявлен факт эксплуатация лако-красочного цеха с нарушением требований пожарной безопасности. Государственный инспектор по пожарному надзору вынес предписание об устранении нарушений правил пожарной безопасности в течение 5 дней, а также вынес постановление о приостановлении работы цеха до устранения выявленных нарушений путем отключения его от источника электроэнергии.

Представитель ОАО в судебном заседании заявил, что за 5 дней они не в состоянии устранить все выявленные нарушения. Кроме того, отключение цеха от электроснабжения не позволяет проводить работы по устранению выявленных нарушений.

Какое решение должен вынести суд?

(ФЗ «О пожарной безопасности»; Инструкция по организации и осуществлению государственного пожарного надзора в Российской Федерации. Утв. приказом МЧС РФ от 17.03.2003 г. № 132).

ТЕМА 13

АДМИНИСТРАТИВНО-ДЕЛИКТНОЕ ПРАВО КАК ПОДОТРАСЛЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

 

Занятие 1

ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1. Понятие, признаки, значение административной ответственности.

2. Общая характеристика Кодекса РФ об административных правонарушениях.

3. Законодательство субъектов РФ об административных правонарушениях.

4. Понятие и признаки административного правонарушения.

5. Отличие административного правонарушения от иных видов правонарушений.

6. Освобождение от административной ответственности.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

КоАП РФ.

Налоговый кодекс РФ.

Уголовный кодекс РФ.

АПК РФ.

Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г. // ВВС. 1992. № 2542.

ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997 г. // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3591.

ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 7 января 1999 г. // СЗ РФ. 1999. № 2 Ст.245.

ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22 мая 2003 г. // СЗ РФ. 2003 № 21. Ст.1957.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 июля 2003 г. № 16 «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин».

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Антонова В.П. Административная ответственность и проблемы административного права // Государство и право. 2000. № 10.

Административная ответственность (сборник статей по материалам четвертого «круглого стола» «Лазаревские чтения»). М., 2001.

Адушкин Ю., Жидков В. Дисциплинарная и административная ответственность судей: за и против // Российская юстиция. 2001. № 11.

Бельский К.С. Административная ответственность: генезис, основные признаки, структура // Государство и право. 1999. № 12.

Галаган И.А. Административная ответственность в СССР. Воронеж, 1970.

Лукьянов В.В. Административное правонарушение и уголовное преступление: в чем различие? // Государство и право. 1996. № 3.

Овчарова Е.В. Материально-правовые проблемы административной ответственности юридических лиц (к проекту КоАП) // Государство и право. 1998. № 7.

Панкратов В.В. Гусева Т.И. Проблемы административной ответственности в сфере налогообложения и предпринимательства (к проекту КоАП) // Государство и право. 2000. № 9.

Попов Л.Л., Шергин А.П. Управление, гражданин, ответственность. Л., 1975.

Россинский Б.В. О разграничении компетенции РФ и ее субъектов в области укрепления административной ответственности // Журнал российского права. 2001. № 7.

Сорокин В.Д. О двух тенденциях, разрушающих целостность института административной ответственности // Правоведение. 1999. № 1.

Колесниченко Ю.Ю. Некоторые вопросы административной ответственности юридических лиц // Журнал российского права. 1999. № 10.

Колесниченко Ю.Ю. Некоторые аспекты вины юридических лиц, привлекаемых к административной ответственности // Журнал российского права, 2003. № 1.

Аппакова Т.А. Проблемы административной ответственности юридических лиц // Вестник ВАС РФ. 2003. № 1.

Винницкий Д.В. Проблемы разграничения налоговой и административной ответственности // Хозяйство и право, 2003. № 5.

Игнатенко В.В. Административно-деликтное законотворчество: понятие и функции // Административное право на рубеже веков. Екатеринбург, 2003.

Игнатенко В.В. Правовое качество законов об административных правонарушениях. Иркутск, 1998.

Адушкин Ю.С. Квазиадминистративная ответственность (старые и новые проблемы реформирования законодательства об административных правонарушения) // Административное право на рубеже веков. Екатеринбург, 2003.

Демин А.В. Актуальные проблемы регионального законодательства об административных правонарушения // Административное право на рубеже веков. Екатеринбург, 2003.

Хазанов С.Д. Кодекс РФ об административных правонарушениях: преемственность и новизна // Бизнес, менеджмент и право. 2002. № 1.

Якуба О.М. Административная ответственность. М., 1972.

 

Date: 2015-09-20; view: 1650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию