Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваше мнение по данному вопросу. (Закон РФ «О статусе судей» от 26 июня 1992 г.; ГПК РФ)





(Закон РФ «О статусе судей» от 26 июня 1992 г.; ГПК РФ).

 

8. Недовольнов обратился в Верховный Суд с жалобой о признании недействительным указа Президента РФ о назначении судьей районного суда Хорошкина, так как данный акт был издан с нарушением порядка, установленного Законом РФ «О статусе судей в РФ».

Рассмотрев требования Недовольного Верховный Суд признал указ Президента РФ недействительным, указав, что был нарушен установленный порядок назначения на должность судьи районного суда, в частности, Хорошкин не прошел в установленном порядке медицинское освидетельствование.

Председатель Верховного Суда РФ принес протест на данное решение, указав, что подобная жалоба не может быть рассмотрена в судебном порядке.

Как следует разрешить названное дело?

(Закон РФ «О статусе судей» от 26 июня 1992 г.; ГПК РФ)

9. Шустриков обратился в областной суд с жалобой на указ губернатора области о назначении главой администрации города Носикова. В обоснование своих требований он указал, что этим актом нарушается его право на местное самоуправление, так как город является муниципальным образованием.

Судья вынес определение об отказе в приеме заявления, так как оспариваемый Шустриковым акт не касается его непосредственно, поэтому он не вправе подавать подобную жалобу.

Дайте юридическое заключение по делу.

(Закон РФ «О порядке обжалования в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г.; ГПК РФ)

 

10. 20 ноября Осокин обратился в Верховный Суд РФ с жалобой на распоряжение Правительства РФ от 15 марта о переводе лесных земель в нелесные в лесах первой группы, поскольку оно было принято с нарушением установленного порядка, в частности, не была проведена обязательная экологическая экспертиза, что нарушает его право на благоприятную окружающую среду.

В суде представитель Правительства РФ возражал против удовлетворения требований Осокина, пояснив, что распоряжение Правительства РФ принято в пределах его компетенции, было опубликовано в Собрании Законодательства РФ 29 марта, к данному моменту экологическая экспертиза проведена и она не выявила отрицательных последствий для окружающей среды оспариваемого решения.

Осокин указал, что о нарушении своих прав он узнал тогда, когда стали вырубать деревья вокруг населенного пункта, в котором у него расположен дачный участок.

Суд отказал в удовлетворении жалобы Осокина в связи с тем, что им пропущен 3-месячный срок для обращения с жалобой в суд.

Дайте юридический анализ дела.

(ФКЗ «О Правительстве РФ от 17 декабря 1997 г.; Лесной кодекс РФ; ФЗ «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 г.; Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г.; ГПК РФ).

 

11. Сутягин обратился в областной суд с жалобой на бездействие губернатора области, указав, что он не принимает мер по реализации законодательства о предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан, предусмотренные федеральным законодательством (ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995.).

В суде представитель губернатора пояснил, что данный вопрос должен решаться путем принятия законодательным собранием закона субъекта РФ.

Областной суд вынес решение об удовлетворении жалобы Сутягина, и обязал губернатора принят меры по изданию необходимого закона субъекта РФ.

Прокурор области принес протест на данное решение суда.

Рассмотрите дело по существу. Может ли суд обязать принять нормативный акт?

(Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г.; ГПК РФ)

 

12. Индивидуальный предприниматель Поливайкин обратился в суд с требованием признать недействительным постановление следователя Рогова о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на его расчетном счете, в связи с тем, что на этот счет поступали денежные средства от обвиняемого по уголовному делу Рыкова.

Суд отказал в удовлетворении жалобы, поскольку Поливайкин пропустил трехмесячный срок для оспаривания ненормативного акта.

Председатель областного суда принес протест на данное решение, указав, что суд не должен был рассматривать эту жалобу в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Date: 2015-09-20; view: 1114; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию