Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте юридический анализ дела. (Закон РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г.; ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной





(Закон РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г.; ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г.; Положение о Министерстве образования РФ, утв. пост. Правительства РФ от 24 марта 2000 г. № 958.)

 

7. Прокурор Республики Татарстан обратился в Верховный Суд республики с заявлением, в котором просил признать недействительными ряд пунктов Положения о Министерстве юстиции Республики Татарстан, утвержденного Кабинетом Министров Республики Татарстан, согласно которых, данный орган исполнительной власти осуществляет контроль за деятельностью учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, контроль за деятельностью общественных объединений, контроль за деятельностью адвокатских объединений. По мнению прокурора, субъект РФ превысил свои полномочия, так как указанные общественные отношения являются сферой ведения Российской Федерации и осуществлять их от имени РФ должен территориальный орган федерального органа юстиции.

В суде представитель Правительства Республики Татарстан пояснил, что данные отношения, согласно ст.72 Конституции являются сферой совместного ведения, поэтому Положение о Министерстве юстиции РТ не противоречит действующему федеральному законодательству.

Суд заявление прокурора удовлетворил.

Ваше мнение по данному спору. Может ли быть в республике министерство юстиции субъекта РФ? Если да, то какими полномочиями оно может обладать?

(ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г.; ФЗ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г.; ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31 мая 2002 г.; Положение о Министерстве юстиции РФ, утв. Указом Президента РФ от 2 августа 1999 г.)

 

8. Прокурор области обратился в суд с заявлением, в котором просил признать недействующими ряд положений областного закона «О системе исполнительной власти в области», в частности, положение о том, что губернатор области является органом государственной власти области. По мнению прокурора, губернатор является высшим должностным лицом, поскольку орган государственной власти всегда должен быть организацией, то есть коллективным субъектом.

Суд отказал в удовлетворении требования прокурора указав в своем решении, что губернатор избирается населением, а значит является органом государственной власти. Кроме того, раздел 111 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» называется «Органы государственной власти субъекта РФ», что по мнению суда также свидетельствует правомерности данного положения закона области.

Дайте юридическое заключение по делу.

 

9. Прокурор области обратился в суд с заявлением о признании недействительным п.5.1. Положения о комитете по земельным ресурсам и землеустройству области, которым предусматривается оказание платных услуг по ведению государственного земельного кадастра и выполнения иных работ по землеустройству. По мнению прокурора, подобного рода деятельность означает совмещение функций органа государственной власти и хозяйствующего субъекта, а это противоречит антимонопольному законодательству.

Представитель областного Комитета по земельным ресурсам и землеустройству в суде пояснил, что оказание платных услуг предусмотрено ФЗ «О государственном земельном кадастре» и просил отказать в удовлетворении требований прокурора.

Дайте юридический анализ дела. Может ли орган исполнительной власти оказывать платные услуги?

(ФЗ «О государственном земельном кадастре» от 2 января 2000 г.; Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г.)

10. Средне-Уральское территориальное управление Российского агентства по государственным резервам обратилось в Арбитражный суд на основании ст.173 ГК РФ о признании недействительной сделки, совершенной юридическим лицом, за деятельностью которого это управление осуществляет контроль и надзор.

Арбитражный суд, исследовав статус территориального управления, пришел к выводу, что оно не является государственным органом, который на основании ст.53 АПК РФ может обратиться в суд, и производство по делу прекратил. В определении суда была указано, что статусом государственного органа обладает только само Российское агентство, а территориальные управления являются подведомственными ему государственными учреждениями.

Дайте юридический анализ дела. Какой статус у территориального управления Росрезерва?

(ФЗ «О государственном материальном резерве» от 29 декабря 1994 г.; Положение о Росрезерве, утв. пост. Правительства от 14 февраля 2000 г.; Положение о государственном учреждении Средне-Уральском территориальном управлении Российского агентства по государственным резервам, утв. приказом Росрезерва от 22 ноября 1999 г.)

 

11. Приказом атамана Союза казаков области Войска Донского было поручено атаманам округов создать на подведомственной им территории казачьи комендатуры по поддержанию общественного порядка.

Прокурор области обратился в суд с заявлением, считая приказ незаконным, так как функции по охране общественного порядка могут выполнять только органы исполнительной власти. Областной суд удовлетворил заявление прокурора, признав, что создание комендатур выходит за рамки уставной деятельности Союза казаков.

Атаман обратился с жалобой в Верховный Суд РФ.

Date: 2015-09-20; view: 2125; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию