Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отречение Петра и его поражение





Войдя во внутренний двор, Петр увидел вдали Иису­са. Лицо Его было опухшим и воспаленным от непрестан­ных побоев. Уже похолодало. Петр присоединился к слугам и служителям, сев у костра, разведенного во дворе, чтобы согреться. Петр наблюдал за тем, как бичевали, избивали и высмеивали Христа. Когда Петр сидел во дворе, девушка- служанка подошла к нему и сказала: «И ты был с Иисусом Галилеянином. Но он отрекся перед всеми, сказав: не знаю, что ты говоришь» (Мат. 26:69, 70).

Петр поспешил за ворота, но другая девушка, увидев его, сказала: «И этот был с Иисусом Назореем. И он опять отрек­ся с клятвою, что не знает Сего Человека (см. Мат. 26:71, 72).

«Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Пет­ру: точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя. Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух. И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешь­ся от Меня. И, выйдя вон, плакал горько» (Мат. 26:73-75).

Какое чувство стыда охватило Петра! Его дух жаждал сле­довать за Иисусом в любое место, куда бы Он ни пошел, но сейчас Петр понял, что в действительности не знал, что зна­чит идти за Иисусом до конца. Сердце Петра было глубоко ранено шокирующим откровением о том, кем он на самом деле являлся. Он не был великим учеником. Он был трусом, который внезапно стал предателем. В Библии написано, что Петр пошел в уединенное место и горько плакал.

Отрекшись от Иисуса, Петр оказался посреди самой глу­бокой и темной ночи в своей жизни. Воспоминание об отре­чении превратилось в ночной кошмар.

Иисуса распяли и похоронили. Весь мир казался безлюд­ным и заброшенным местом. Все выглядело так, словно вра­жеские силы торжествовали свою победу после смерти Иису­са. Возможно, они даже прыгали от радости по улицам.

Дни между смертью Иисуса и Его воскресением были по­добны смерти для самого Петра. Прячась в комнате за за­пертой дверью, ученики дрожали от страха перед Иудеями. Петр мучительно горевал из-за совершенного им.

Кто мог исцелить раненое сердце Петра? Кто мог остано­вить поток постоянных мыслей о раскаянии. Никакие слова утешения не могли стереть из памяти стыд и сожаление о совершенном поступке. Его боль не прекращалась. Чувство горечи еще было живо.

Солнечный свет нового дня показался из-за горизонта. Это был третий день после погребения Иисуса. С великой радостью женщины пришли сообщить ученикам, что Иису­са не было в гробу. Петр и Иоанн побежали к месту погре­бения. Все, что они увидели, были только льняные пелены на месте, где лежал Иисус. Но Самого Иисуса там не было. Сердце Петра опустело еще больше, чем сама гробница. Из­вестный как лучший ученик Христа, теперь он даже не знал, где находилось Тело его Господа. Вы можете вообразить, что чувствовал Петр, идя по дороге назад в Иерусалим после того, как побывал в пустой гробнице?

Был третий день. Иисус воскрес из мертвых, как и обе­щал. Несколько раз после этого Он являл Себя людям. Од­нако Он даже не упоминал об отречении Петра. Возможно, Петр думал: «Я предал Его. Как теперь я могу предстать пе­ред Ним? Как я могу встретиться с Ним? Я не достоин боль­ше называться Его учеником». Внутренний голос эхом раз­давался в его сердце, шепча: «Ты предал Его. Ты предал Его. Ты отрекся от Учителя».

Измученный осуждениями своего сердца, однажды Петр сказал ученикам: «Я уже потерял надежду быть учеником. Я уже не могу быть апостолом. Я был рожден только для того, чтобы стать простым рыбаком. Поэтому я иду назад в Галилею, чтобы снова стать рыбаком».

Ученики согласились с Петром и вместе с ним вернулись к своим лодкам в Галилею. Это был единственный выход для Петра освободиться от мучительных воспоминаний. Он решил забыть о прошлом, занявшись ловлей рыбы. Достав свою лодку и починив сети, Петр был полностью готов.

В ту ночь Петр вместе с другими учениками отправился ловить рыбу в Галилейском море. Остановив лодку на сере­дине моря, он забросил сеть. Он закидывал ее вновь и вновь, но так ничего и не поймал. Он не был увлечен ловлей, как это было прежде. Сердце лучшего ученика Иисуса было пе­чально оттого, что уже ничего нельзя изменить.

Повсюду люди страдают от горьких воспоминаний, по­добно Петру. В какой-то момент им могло показаться, что раны уже зажили и все забыто, но боль возвращается и дает о себе знать в самый неподходящий момент. Не важно, чем эти люди занимаются, они не могут найти счастья ни в ра­боте, ни дома, они продолжают работать с опустошенным от печали сердцем. Тех, кто охвачен темнотой в своем духе, слишком много, и все они находятся рядом с нами.

Петра постигли темные дни его жизни из-за живущих в его памяти болезненных воспоминаний о прошлом. Криком его души было: «Кто может спасти меня из этого безнадеж­ного положения?»

 

Date: 2015-09-20; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию