Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование потребности в магистрах данного профиля





Российский рынок труда испытывает кадровый «дефицит» в специалистах, обладающих, наряду со знаниями и навыками деятельности в различных областях правовой жизни, фундаментальной университетской правовой подготовкой, позволяющей осуществлять глубокий анализ проблем развития отечественной и зарубежной государственности, национального и международного права. Отсутствие такого рода специалистов является неблагоприятным фактором для правового сопровождения модернизационных и инновационных процессов, «запущенных» в современной России.

Также одной из острейших проблем современной российской юридической науки является сохранение научных традиций и преемственности направлений научных исследований. Мировой опыт организации науки свидетельствует о том, что потерю научных традиций, которые способны заложить ученые высшей квалификации, даже при благоприятных экономических условиях нельзя восполнить за короткий срок. Для создания полноценных научных школ по самым оптимистическим прогнозам требуется сформировать два-три поколения ученых. Отсутствие полноценной поддержки воспроизводства научных и научно-педагогических кадров в создавшихся условиях неизбежно приведет к снижению инновационной направленности экономического роста Российской Федерации, к неиспользованию научного потенциала в качестве основного ресурса устойчивого экономического роста.

В связи с этим основной практической сферой применения компетенций, полученных магистром в ходе освоения программы «Теория и история государства и права, история правовых учений», станут следующие области профессиональной деятельности:

· Образовательная (работа в средних и средних профессиональных учебных заведениях, гимназиях и лицеях, в высших учебных заведениях);

· Научно-исследовательская (работа в вузовских лабораториях, научно-исследовательских учреждениях);

· Экспертно-аналитическая (работа в аналитических центрах, государственных органах и в третьем секторе);

· Организационно-правовая (работа в органах государственной власти федерального, регионального и местного уровня).

Основные виды профессиональной деятельности магистра связаны с работой в качестве преподавателя, научного работника, сотрудника органов государственной власти федерального, регионального и местного уровня, консультанта, эксперта.

Магистерская программа ориентирована на:

– выпускников специалитета и бакалавриата ГУ-ВШЭ, в особенности гуманитарных факультетов (права, политологии, государственного и муниципального управления, истории, социологии, философии);

– выпускников специалитета и бакалавриата других высших учебных заведений Российской Федерации и иных государств;

– государственных и муниципальных служащих, сотрудников общественных объединений, работников сферы образования и науки, деятельность которых диктует необходимость получения соответствующего уровня высшего юридического образования.

 

Date: 2015-09-05; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию