Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы в армии и на флоте. Северная война





Как мы уже показали ранее, армия играла для Петра роль некого увлечения, которое, впрочем, вскоре стало важным местом его политики. Безусловно, катализатором в процессе реформирования армии стало восстание стрельцов, однако вопрос о боеспособности армейских частей встал еще раньше – во время сражений за Азов.

С конца XVIII в. начали формироваться полки регулярной армии: было сформировано 30 пехотных полков из рекрутов. К ним прибавились регулярные полки Петра I: Преображенский и Семеновский. Несмотря на проводимые реформы, к началу войны армия испытывала недостаток в новых видах оружия из-за неразвитости промышленного комплекса, существовал недостаток командных кадров, который было решено восполнить за счет приглашения иностранцев [2, 29]. Эффективность проведенных Петром реформ стала ясной в годы начавшейся по его инициативе войне со Швецией.

Начало кампании, впрочем, было не слишком удачным. Карл XII высадил десант в 15 тысяч человек в Дании (союзнице России), подошел к Копенгагену и заставил короля капитулировать. После этого он двинулся к Нарве – шведской крепости в Прибалтике, которую осаждали русские войска во главе с Петром. Встретиться государям, однако, под Нарвой было не суждено. 18 ноября Петр отбыл в Новгород, чтобы подтянуть резервы, а на следующий день шведские войска во главе с Карлом нанесли удар по растянутым позициям русских войск. Иностранные офицеры сдались в плен шведам, что только добавило трагизма ситуации. Русская армия капитулировала, потеряв 6 тысяч человек и 135 пушек.

Петр был достаточно жесток в мерах и для удержания армии в тонусе использовал даже метод децимации, а после ввел обычай круговой поруки: при бегстве солдата, из жалования его сослуживцев и командира вычитался штраф [4,Т.5.,199]. Для восстановления артиллерии были переплавлены церковные колокола. Пока Карл воевал на юге, российская армия одерживала небольшие, но важные в моральном плане победы. В 1701г. Шереметьев, имея двухкратное превосходство, напал на корпус Шлиппенбаха, одержав победу. После того, как от шведов были очищены земли на Неве, в мае 1703 г. Петром был основана крепость Санкт-Петербург, будущая столица России.

Карл XII, закончив дела в Саксонии, вернулся в Россию, стремясь окончательно уничтожить русскую армию, дав генеральное сражение. Боевые действия развернулись на Украине и для шведов оказались неудачными. Русские войска уничтожали противников по частям, в том числе разгромив корпус Левенгаупта в сентябре 1708 г. у деревни Лесной. Эта победа была одержана гораздо меньшими силами (14,1 русских против 20 тыс. шведов) и с несоизмеримо высокими для шведов потерями (1111 у русских против 8 тыс. шведов) и свидетельствовало о выросшем уровне российской армии [4, Т.4., 19]. К этому моменту уже был введен рекрутский набор, за счет чего общее количество солдат насчитывало около 60 тысяч. Однако ослепленный желанием победы Карл XII не счел нужным менять свои планы и 27 июня 1709 г. шведы потерпели полное поражение под Полтавой. Одним из главных стратегических итогов Полтавской битвы стало окончательное закрепление за Россией выхода к Балтийскому морю и безопасность новой столицы. «Ныне уже совершенный камень положен в основание Санкт-Петербурга с помощью божией» – писал Петр Апраксину в день сражения [5, Т.9. В.1, 230].

Если на суше победа была окончательной, то военные действия на море грозили затянуться. Шведский флот был четвертым по силе среди европейских держав. Однако театр военных действий был очень сложным для линейных кораблей шведского флота, поскольку им приходилось воевать в шхерах у берегов Финляндии, в условиях частых штилей. В сражениях при Гангуте, Эзеле и Гренграме шведский флот был фактически уничтожен.

 

Date: 2015-09-19; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию