Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Иск является одним из самых важных средств защиты нарушенных или оспариваемых прав





 

Иск является одним из самых важных средств защиты нарушенных или оспариваемых прав. Исковая форма защиты прав и законных интересов граждан и организаций, является одним из самых распространенных способов судебной защиты, существующих в гражданском судопроизводстве. Исходя из проведенного анализа взглядов ученых на понятие иска, следует отметить, что в последние годы чаша весов в научном споре о понятии иска стала все сильнее перевешиваться в пользу классического дуалистического представления, о чем свидетельствовали публикации теоретиков права и юристов-практиков. Наиболее приближенным к реальной действительности является определение, согласно которому иск как институт процессуального права представляет собой требование заинтересованного лица, вытекающее из спорного материального правоотношения, о защите своего или чужого права либо законного интереса, подлежащее рассмотрению и разрешению в установленном законом порядке.

Таким образом, иск как требование о защите права или интереса имеет свою форму (исковое заявление) и свое содержание (совокупность элементов). В свою очередь, исковое заявление, выступая в качестве способа существования и выражения иска, имеет свое «внешнее», отличное от иска бытие.

Каждый иск, как было отмечено выше, имеет свои структурные элементы – основание и предмет. Некоторые авторы в качестве структурных элементов иска называют содержание и субъектов иска.

Средством возбуждения искового производства является иск. Иск справедливо считается самым совершенным средством защиты субъективного права, которое нарушено или оспорено. Лицо, считающее себя обладателем нарушенного или оспоренного права, ищет у суда защиты в установленном законом процессуальном порядке. Подобное обращение в суд и получило название «иск».

Иск является средством и способом защиты субъективных прав в случае их нарушения или угрозы нарушения, т. е. в случае возникновения материально-правового спора. Одновременно это и способ возбуждения правосудия по хозяйственным делам. Иск занимает центральное место среди институтов хозяйственного процессуального права. Исковое производство по своему значению и объему является важнейшей частью всего хозяйственного судопроизводства и процессуальной формой правосудия по гражданским делам. Иск находится в тесной взаимосвязи со всеми институтами процессуального права, определяет настрой всего регламента рассмотрения дел, служит ориентиром правового регулирования судебной деятельности.

Таким образом, иск как требование о защите права или интереса имеет свою форму (исковое заявление) и свое содержание (совокупность элементов: предмет, основание и стороны). В свою очередь, исковое заявление, выступая в качестве способа существования и выражения иска, имеет свое «внешнее», отличное от иска бытие. В настоящее время, основными классификациями иска являются: по предмету иска – процессуально-правовая классификация исков; по объекты защиты – материально-правовая классификация исков; по характеру защищаемого интереса.

Предъявление иска – это процессуальное действие заинтересованного лица, которое состоит в направлении в суд искового заявления по конкретному делу. Судья, решая вопрос о возбуждении дела, проверяет и наличие у истца права на предъявление иска (предпосылок права на предъявление иска), и соблюдение им установленного порядка реализации этого права (условий реализации права на предъявление иска).


Date: 2015-09-19; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию