Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие иска и его элементы





 

Учение об иске берет свое начало еще в Римском праве. При этом и само содержание понятия «иск», данное римскими юристами, сохранилось и широко используется современными юристами в правоприменительной практике. Общее понятие иска дается в "Дигестах": иск есть не что иное, как "право лица осуществлять судебным порядком, принадлежащее ему требование" Афонасин Е. В. Римское право. Практикум. М.: Гардарика, 1999.

Понятие «иск» происходит от слова «искать» - искать удовлетворения своих требований, защиты своих интересов. Несмотря на такое, казалось бы, простое определение, вокруг иска уже долго время продолжается дискуссия в праве. Исследователи конца 19 века отмечали, что понятие «иск» имеет два значения:

- во-первых, иск есть юридическая возможность защищать свое право судебным порядком.

- во-вторых, иск означает судебное действие истца, обратившегося к промоции суда, чтобы обязать ответчика признать его право или исполнить то, что он должен.

Юриспруденция 19 века - абстрактна; она видит, прежде всего, нормальное состояние прав, а на иск смотрит как на последствие существования права, как на одну из функций права. В советской процессуальной науке долгое время в качестве господствующего существовал подход, в соответствии с которым иск рассматривался как единое понятие, имеющее процессуальную и материально-правовую стороны. При этом процессуально-правовая сторона иска - требование истца к суду о защите его права; материально-правовая - это требование о защите материального права и интереса.

Другая группа ученых отстаивала идею о двух самостоятельных понятиях иска: понятии иска в материально-правовом и процессуальном смыслах. При этом под иском в материально-правовом смысле понимается право на удовлетворение своих исковых требований; под иском же в процессуально-правовом смысле понимается обращенное в суд первой инстанции требование о защите своих прав и интересов. В настоящее время самым общим определением иска является такое: иск это обращение истца (предполагаемого носителя субъективного материального права) к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком (предполагаемым носителем субъективной обязанности) и о защите нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса.

Сущность предъявляемого в суд иска излагается в исковом заявлении заинтересованного лица.

Иск - средство и способ защиты субъективных прав в случае их нарушения или угрозы нарушения, т. е. в случае возникновения материально-правового спора.

Иск занимает центральное место среди институтов хозяйственного процессуального права. Исковое производство по своему значению и объему является важнейшей частью всего судопроизводства и процессуальной формой правосудия по хозяйственным делам. Иск находится в тесной взаимосвязи со всеми институтами процессуального права, определяет настрой всего регламента рассмотрения дел, служит ориентиром правового регулирования судебной деятельности. Исковое заявление должно состоять из четырех частей, в которых последовательно должны быть изложены все необходимые сведения, характеризующие суть заявленного требования. Условно их принято называть:

- вводная (наименование истца и ответчика, их место жительства);

- описательная (обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства);

- мотивировочная (дается юридическая оценка обстоятельств дела и доказательств);

- заключительная (в ней излагаются, как свидетельствует практика, и все иные просьбы заинтересованного лица).

Иск - структурно сложное правовое образование. Поэтому при рассмотрении понятия иска важным является исследование его элементов.

Элементы иска - это его составные части, определяющие содержание и индивидуализирующие его. Они дают необходимую информацию о заинтересованных лицах - сторонах процесса, о субъективном материальном праве, нуждающемся, по мнению истца, в защите, об обстоятельствах, служивших основанием обращения в суд. Такая информация позволяет индивидуализировать и сам процесс по конкретному делу, определить объем, характер и направления деятельности суда. Ответчик, к которому предъявлен иск, получает возможность подготовиться к защите, поскольку узнает о характере предъявленного к нему требования: из чего оно вытекает и на чем основано. От элементов иска зависит и способ защиты, предоставляемой нарушенному или оспоренному субъективному материальному праву, и характер будущего судебного решения. Так же как и категория «понятие иска», «элементы иска» являются предметом дискуссии многих ученых.

В настоящее время различные исследователи выделяют следующие элементы иска: - предмет иска; - основание иска; - содержание иска; - юридическая квалификация иска; - стороны иска.

Предмет иска составляет материально-правовое требование истца к ответчику. Характер искового требования определяется характером спорного материального правоотношения, из которого вытекает требование истца. По существу просьба истца, реализованная в виде этого требования, составляет просительный пункт искового заявления. От того, насколько четко и юридически грамотно сформулировано исковое требование, зависит уяснение судьей позиции, которую занимает истец. Право определения иска принадлежит самому истцу и только ему. Более того, предмет и основание иска, не могут быть изменены судом, без согласия на то истца. Поскольку спор всегда связан с притязанием истца к ответчику, закон требует, чтобы в исковом заявлении истец указал суть своего требования. Предмет иска как элемент его содержания характеризует иск с точки зрения того, что конкретно требует, чего добивается истец; предметом иска является не субъективное право, подлежащее защите, а способ его защиты. От предмета иска следует отличать предмет спора, его еще принято называть объектом иска. Это то материальное благо, получения которого добивается истец. С предметом спора связано и право истца уменьшить или увеличить размер исковых требований уже после подачи искового заявления, а также право суда на выход за пределы заявленных истцом требований. Одновременно истец распоряжается и процессуальным правом, определяя для себя объем испрашиваемой у суда защиты. Важное значение для правильного разрешения спора имеет четкое указание обстоятельств, на которых истец основывает свое исковое требование к ответчику. Эти обстоятельства и являются основанием иска. Он должен назвать их в своем заявлении. Хотя закон не устанавливает каких-либо ограничений возможности истца обосновать предъявляемый им иск любыми фактами реальной действительности, но значение имеют только юридические факты - обстоятельства, которые влекут возникновение, изменение или прекращение правоотношения, с которым связан возникший между сторонами материально-правовой спор. Остальные факты имеют чисто информативный характер и на результате разрешения спора не отражаются, основание иска представляет собой совокупность фактов, предусмотренных конкретными нормами права.

В теории процессуального права факты основания иска подразделяют на три группы:

а) факты непосредственно правопроизводящие, т. е. свидетельствующие о наличии у истца субъективного материального права, за защитой которого он обращается в суд;

б) факты активной и пассивной легитимации, указывающие на связь истца и ответчика с материально-правовым спором, поставленным на рассмотрение суда;

в) факты повода к иску, послужившие причиной обращения в суд.

Кроме фактического основания иска, следует различать правовое основание иска. Важно отметить, что в исковом заявлении необходимо указать доказательства, подтверждающие обстоятельства, изложенные истцом в обоснование своих требований. Если истец не представил доказательства, судья не может по этому основанию отказать в принятии искового заявления.

Содержание иска - элемент волевого требования в исковом обращении - просительный пункт, содержащий указание на форму испрашиваемой у суда защиты. Под содержанием понимается вид истребуемой судебной защиты: признание, присуждение, прекращение, изменение, осуществление в иной форме преобразовательных полномочий суда. Если исходить из способов защиты субъективных прав, можно выделять и просьбу истца о форме защиты, но она вполне органично вписывается в предмет иска. Сама по себе форма защиты не зависит ни от воли заинтересованного лица, ни от воли суда. С точки зрения закона просьба истца носит характер пожелания. Каким в действительности будет способ защиты конкретного субъективного права, покажет только результат рассмотрения и разрешения дела. Предмет и основание иска индивидуализируют и сам процесс по конкретному делу, определяя границы судебного доказывания, объем прав и обязанностей сторон, формы и пределы преобразования иска по усмотрению истца путем изменения предмета или основания. По предмету иска осуществляется и видовая классификация исков.

Сторонами в хозяйственном процессе являются истец и ответчик. Истцами являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, - организации, не являющиеся юридическими лицами, и граждане, которые предъявили иск в целях защиты своих законных интересов или в целях, защиты интересов которых иск предъявлен. Ответчиками являются юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, к которым предъявлен иск. Стороны пользуются равными процессуальными правами.


Date: 2015-09-19; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию