Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели магистерской программы





Аннотация

 

 

Учебно-методический комплекс содержит описание концепции магистерской программы «История, теория и философия права», программу научно-методологического семинара, программы учебных курсов первого и второго года обучения, тематику курсовых работ и магистерских диссертаций. В УМК также содержится перечень электронных ресурсов НИУ ВШЭ.

 

В работе над УМК–ИТФ принимали участие Ю.Г. Арзамасов, Г.О. Бобкова, Р.Ю. Белькович, Е.К. Глушко, И.Н. Данилевский, В.Б. Исаков, В.И. Карпец, Б.В. Назмутдинов, Д.Ю. Полдников, А.В. Ремигайло, А.А. Сафонов, К.А. Соловьев, В.Ю. Скоробогатов, А.С. Туманова, В.Ф. Цепелев, В.А. Четвернин.

 

© Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2014

© Туманова Анастасия Сергеевна, 2014


ВВЕДЕНИЕ

 

Концепция магистерской программы

«История, теория и философия права»

Цели магистерской программы

 

Кафедра теории права и сравнительного правоведения предлагает собственный «пилотный» проект магистерской программы, обусловленный направленностью научных исследований НИУ ВШЭ в целом как национального исследовательского университета, и кафедры теории права и сравнительного правоведения, в частности, научной специализацией ее профессорско-преподавательского состава.

Этот проект включает в себя три блока дисциплин: теоретико-правовой, историко-правовой и философско-правовой. Планируется расширение традиционного «поля» теоретико-исторических исследований за счет сравнительного правоведения – молодой и интенсивно развивающейся научной и учебной дисциплины, раздела правоведения, изучающего правовые системы различных государств путем сопоставления их государственных и правовых институтов. Акцент на преподавание традиционного блока теоретико-исторических дисциплин с позиций правовой компаративистики позволяет поставить юридическое знание на качественно новый научный и методологический уровень, расширить предметное и исследовательское «поля» не только теоретических, но и отраслевых юридических дисциплин.

Цель программы: подготовка высококвалифицированных юристов с широким междисциплинарным кругозором, готовых к научно-исследовательской и педагогической работе в научных и образовательных учреждениях, а также к практической работе в государственных и муниципальных учреждениях, некоммерческих организациях по вопросам, связанным с разработкой и обоснованием концепций институциональных реформ, выработкой моделей государственно-правовой политики с их последующим аналитическим обеспечением и нормативным сопровождением.

Достижение указанной цели предполагает решение двух принципиальных задач магистерской программы: 1) обеспечить юридическую подготовку магистерского уровня специалистам с базовым неюридическим образованием, нацеленным на работу в правовой и научно-образовательной сферах; 2) дать юридическую подготовку магистерского уровня бакалаврам юриспруденции, нацеленным на получение глубоких фундаментальных знаний в рамках базовых юридических дисциплин.

Date: 2015-09-05; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию