Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Правовое регулирование отдельных видов предпринимательской деятельности





 

1. Внешнеэкономическая деятельность. Понятие и правовое регулирование внешнеторговой деятельности. Историческое развитие и перспективы законодательства России о внешнеторговой деятельности. Принципы внешнеторговой деятельности. Вопросы вступления и участия России во ВТО. Компетенция РФ и ее субъектов в области внешнеторговой деятельности. Право на осуществление внешнеторговой деятельности. Участники внешнеторговой деятельности. Основные положения о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Лицензирование внешнеэкономической деятельности. Особые режимы осуществления отдельных видов внешнеторговой деятельности. Содействие развитию внешнеторговой деятельности и ее стимулирование. Регулирование ввоза и вывоза. Количественные и качественные ограничения экспорта и импорта. Меры по защите экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли товарами. Компетенция министерства экономического развития и торговли РФ и Правительства РФ в сфере количественного ограничения ввоза товаров в РФ. Специальные меры, компенсационные меры, антидемпинговые меры. Экспортный контроль.

2. Правовое регулирование в промышленности. Понятие промышленности и промышленного производства. Отрасли промышленности. Проблемы российского промышленного производства. Общие вопросы организации и управления промышленностью. Компетенция министерства промышленности и энергетики РФ. Федеральное агентство по промышленности. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Федеральное агентство по энергетике. Государственная поддержка и финансирование промышленности. Лицензирование отдельных видов деятельности в области промышленности. Промышленная безопасность. Обеспечение безопасности опасных промышленных объектов. Полномочия Федерального горного и промышленного надзора России. Промыслы и ремесла. Правовой режим отходов промышленности, вторичного сырья.

3. Правовое регулирование в агропромышленном комплексе. Понятие агропромышленного производства. История, проблемы и перспективы правового регулирования в АПК. Основные направления государственного регулирования в АПК. Государственные органы, осуществляющее воздействие в сфере АПК. Министерство сельского хозяйства РФ. Специфика субъектного состава сельскохозяйственного производства. Банкротство сельскохозяйственных организаций.

4. Понятие и особенности правового регулирования строительной деятельности. Управление и контроль в строительстве. Система государственных органов, осуществляющих государственное управление и контроль в строительной сфере. Вопросы лицензирования строительной деятельности. Сертификация в строительстве. Строительные организации. Ценообразование в строительстве. Финансирование и кредитование капитального строительства. Строительные нормы и правила. Проектирование капитального строительства. Капитальное строительство в отдельных отраслях экономики. Капитальный ремонт, реконструкция зданий, сооружений, оборудования. Промышленность стройматериалов. Обеспечение безопасности в строительстве. Ответственность за нарушение законодательства о строительстве.

5. Понятие топливно-энергетического комплекса. Государственная поддержка и финансирование ТЭК. Банкротство предприятий ТЭК. Нефтегазовый комплекс. Угольная промышленность. Атомная энергетика. Электроэнергетика. Снабжение энергией и газом. Цены на энергоносители и электроэнергию. Ответственность за нарушение законодательства о ТЭК.

6. Правовое регулирование аудиторской деятельности. Аудиторская организация. Аудитор. Права и обязанности аудируемых лиц и (или) лиц, заключивших договор об оказании аудиторских услуг. Обязательный аудит. Аудиторская тайна. Правила (стандарты) аудиторской деятельности. Аудиторское заключение.

7. Рекламная деятельность. Система публично-правовых обременений рекламной деятельности. Рекламодатель, рекламопроизводитель и рекламораспространитель. Гражданско-правовые договоры в сфере рекламы. Общие и специальные требования к рекламе. Саморегулирование в сфере рекламной деятельности.

 

 

IV. Планы семинарских занятий

 

Date: 2015-09-05; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию