Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиктские символы





 

В Шотландии сохранилось немало камней, покрытых пиктскими знаками. Встречаются они и в Южной Франции. Эти весьма своеобразные, сложные знаки наверняка заключали в себе глубокий смысл. К сожалению, почти никаких сведений о пиктской культуре до наших дней не дошло. Язык пиктов сгинул. История пиктов теряется в тумане мифологии. Боги остаются загадкой.

Однако пиктское искусство живет и поныне на страницах Линдисфарнского Евангелия, Келлской книги и многих других трудов. Не приходится сомневаться, что здесь поработали великие художники. Их звери прорисованы на диво реалистично. Потому остается только удивляться, что пиктский зверь (то самое существо с хвостом-завитушкой и «чубчиком») совершенно неопознаваем. Его называли дельфином, конем и даже слоном. Этот символ встречается довольно часто; а про самого зверя говорится и в преданиях. Так, в одной из историй (она приведена в настоящей книге) рассказывается, будто рождается зверь величиной с огурец, но очень быстро вырастает до гигантских размеров.

В резных орнаментах нередко используется также изображение сломанной стрелы, особенно на фоне полумесяца. Этот знак принято истолковывать как символ смерти мужчины, а расческа и зеркало – символы смерти женщины. В «Земле Серебряных Яблок» сломанная стрела и полумесяц вытатуированы на груди у брата Айдена, указуя, что он предназначен в жертву. Луны и стрелы зачастую бывают обвиты лозами. Я использовала их в книге как приметы трех главных пиктских богов: Старика-с-Луны, Владыки Лесов (он же – Зеленый Человек) и Дикого Охотника. Это целиком и полностью моя идея: никто не знает, каким богам поклонялись пикты; но эти три существа встречаются в легендах по всей Северной Европе.

Любопытно, что характерного вида расческа (напоминающая скорее садовую калитку) и зеркало повторяются также в изображениях русалок. Не думаю, что это случайность. Очень может быть, что пикты считали русалку морской богиней и эти символы соотносились с ней.

О значении символов остается только гадать. Вот несколько предположений, заимствованных из книги Элизабет Сазерленд «Пиктский путеводитель» (опубликована в городе Эдинбурге, в Шотландии, в 1997 году):

 

Date: 2015-09-19; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию