Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21





 

Безобразная сцена насилия на экране кончилась. Мы отодвинулись от стойки – каждый пытался внести в повисшую мрачность какое‑то ощущение нормальности. Коул и Бергман сели играть в шахматы у стола. Кассандра долго копалась в сумке – оливково‑зеленой громадине, вышитой бисером, наконец достала оттуда сборник кроссвордов. Я открыла холодильник. Что я там хотела увидеть? Яйца? Бекон? Да нет, вот они выстроились в ряд, как пятеро нас только что у стойки. Прозрачные пластиковые пакеты крови. Я наклонилась к холодильнику. Вайль предпочитает определенную марку? «Группа О‑плюс»? «Плазма‑лайт»?

– Что‑нибудь ищешь? – спокойно спросил Вайль.

Я вздрогнула, стукнулась головой о притолоку. Ой! Выпрямилась, потирая собственный череп.

– Иногда девушке может захотеться молока с печеньем, – ответила я. – И не потому, что ее зашивал второй раз доктор, слишком честный насчет того, как грустно видеть шрамы на красивых женщинах.

– Как твоя голова? – задал он следующий вопрос.

Ничего себе вопросик. С подтекстом, что ли? А если нет – то слишком интимный, если меня спросить. Что ты сейчас и сделал, кстати.

– Спасибо, нормально.

– Дай я посмотрю.

– Не надо.

Брови домиком. Перевод: Это просто глупое упрямство.

– Давай я все‑таки посмотрю.

– Жас, ну чего ты? – сказал Коул, беря слоном ладью Бергмана. – У тебя же там сотрясение может быть или еще что.

Вайль потянулся к моей голове.

– Все нормально! – огрызнулась я, отдернулась и стукнулась теперь о дверцу морозильника. – Да ладно, нету у меня ничего такого, – добавила я, потирая оба ушибленных места – и вдруг до меня дошло. Я заулыбалась: – Вайль, ты знаешь? Есть.

Его глаза лучились заботой:

– Что, мигрень?

– Да перестань ты обо мне заботиться! Совсем с ума сходишь! – Я обошла его и подошла к ребятам у стола. – Бергман, мне нужно снова посмотреть запись, как Пенгфей выговаривает Луну и Ли.

– Можешь секунду подождать? Сейчас мой ход.

Я схватила его ферзя, передвинула на восемь клеток вперед и сказала Коулу:

– Мат.

Он нахмурился, глядя на доску, а Бергман подтащил к себе лэптоп, стоявший на стуле рядом.

– Такое чувство, что у меня выдалась для тебя свободная минута, – сказал он с ухмылкой. Включая компьютер, он добавил: – Если хочешь видеть в телевизоре, придется подождать, пока найдется этот фрагмент на диске. А хочешь, можем смотреть прямо здесь – это минуты не займет.

– Чем быстрее, тем лучше.

Мы все сгрудились посмотреть, как бушует Пенгфей. Когда запись закончилась, я спросила:

– Кто‑нибудь заметил?

Вайль кивнул. Озаренное пониманием, его лицо казалось более молодым. Не таким озабоченным.

– Когда она бьет его по морде, броня не реагирует.

– Именно! – подтвердила я. – Смотрите! Чешуя не возникает перед лицом, как прошлой ночью в момент угрозы.

– Интересно, – сказала Кассандра. – Но чем это нам поможет?

– Это нам даст обойти его защиту – мы заставим его думать, будто я – Пенгфей. Сперва, правда, придется ее убрать, но… – Я пожала плечами. – Это так и так придется сделать.

Было ясно, что Вайля предложение заинтересовало. Но риск, которому я подвергаюсь, настолько выводил его из зоны комфорта, что ему нужно было все тщательно обдумать. Он встал с банкетки и пошел в спальню за тростью. Я слышала, как он по дороге туда и обратно бормочет себе под нос, хотя он прекратил это раньше, чем я успела разобрать что‑нибудь осмысленное. Я могла бы сказать ему, что только психи разговаривают сами с собой, но не мне судить.

Коул тоже встал, подошел к холодильнику. Наливая себе апельсиновый сок, он сказал:

– Не вижу, как мы это можем проделать, Жас. Прежде всего ты на два дюйма выше.

– Кроме того, ты не говоришь по‑китайски, – добавил Бергман. – И даже если будешь держаться английского, акцент ты изобразишь не лучше, чем идиот из глубинки, передразнивающий китайца.

– Насчет акцента он прав, – сокрушенно сказала я Кассандре. – Я даже не умею гнусавить по‑чикагски, хотя в этом городе живет мой папа.

– С китайским акцентом я тебе не помогу, а вот внешний вид – это может быть легче, чем ты думаешь. Некоторые чары маскировки тебя устроят?

Я ощутила, как дернулся Бергман – будто зацепил изгородь под напряжением. Не глядя на него, я ответила:

– Вообще‑то я придерживаюсь методов старой школы, но попробовать хочу. Ты можешь что‑то такое сделать?

– Может быть. Но…

– Что?! Ты же экстрасенс! – напомнил ей Бергман, будто у нее вдруг приключился Альцгеймер. Он орал так, что мне хотелось пальцами уши заткнуть. – Ты наблюдаешь видения, а не составляешь чары, это для ведьм работа! И колдунов. И… и… – Он заметил, что все с интересом на него смотрят. – И для всяких таких вот… – Он покрутил пальцами в воздухе, пытаясь передать мысль, для которой у него не хватало слов.

Я покачала головой:

– Бергман, вот без шуток: если ты не хочешь видеть реалий двадцать первого века, я тебя оттащу за сарай и выдублю тебе шкуру.

– Что?

Кассандра перегнулась через меня и хлопнула Бергмана по плечу, чтобы привлечь внимание.

– Бомба – мощное оружие, как ты думаешь?

– Конечно.

– И не каждый может ее сделать.

– Ну…

– Но я могу влезть в Интернет, найти хороший план и к концу дня сделать себе взрывное устройство. Могу или нет?

– Да… но это неправильное сравнение.

– Чем неправильное?

– Это две совершенно разные вещи.

Кассандра подалась вперед.

– Это два инструмента, используемые каждый как средство для достижения некоторой цели.

– Теории, лежащие в их основе, разнесены на световые годы.

Они сдвинулись почти нос к носу – не очень удобное положение для меня, сидящей между ними.

– Бергман, – сказала Кассандра. – Я могла бы сделать бомбу, если бы хотела и если бы интересовалась естественными науками. А имея склонность к магии, – а она у меня есть, – я могу создать чары.

Он так резко отпрянул, что можно было подумать, будто она плюнула ему в лицо.

– Стоп, – оборвала я его. – Я знаю, что ты собираешься сказать что‑то такое, о чем я потом пожалею. Так что даже и не думай.

– Но…

– Бергман, я люблю тебя, как брата, и уважаю твое право верить во все, во что ты хочешь верить. Но если ты не можешь открыть рот без того, чтобы кого‑нибудь не оскорбить, в команде тебя не будет.

Он открыл рот – а потом закрыл.

– Отличное решение. – Я посмотрела на него пристально еще секунду, пытаясь понять, насколько глубоко этот вопрос о магии его волнует, но он опустил решетку. Так что я обратилась к Кассандре: – Так что это за заклинание?

– Я вообще‑то не уверена, что оно подействует, – ответила она. – Оно меняет только внешний вид, голос остается тот же.

– Да, хреново.

Мы еще помолчали, и все мы смотрели на тот или иной монитор, надеясь, что кого‑нибудь из нас осенит вдохновение. Вместо этого что‑то ударило снаружи в стену фургона. С треском.

Бергман пригнулся, будто какой‑то двухсотфунтовый качок запустил ему в голову «летающую тарелку».

– Что это было?

Кассандра отвела занавеску.

– Там темно, не видно.

– Закрой штору! – заорали мы все разом. Она отдернула руку, будто на ткани выросли зубы.

Снова что‑то с треском влепилось в стену – еще раз, и третий, и четвертый. Бергман уже был практически под столом и махал рукой Кассандре, чтобы лезла туда же.

– Ложись! – крикнул он Коулу. – Это тот сборщик пришел сюда за Жас!

– Посмотрю‑ка я на мониторе в спальне, – ответил Коул.

Бергман и Кассандра пошли за ним в глубь фургона посмотреть, что показывают камеры видеонаблюдения. Мы с Вайлем предпочли более прямой подход.

Он уже вышел из дверей. Я за ним, вытаскивая из кобуры «Скорбь», включая ночное зрение, пощелкивая ремешком часов, чтобы замаскировать шум от моих движений. Вайль рукой показал, чтобы я обошла фургон сзади, потому что он решил подойти спереди. Снова очередью затрещали удары в стену, перемежаемые поспешным шепотом.

Инстинкты подсказывали мне, что это не сборщик, но все же из‑за угла я выглянула осторожно – и немедленно увидела свою цель. Так же немедленно направила «Скорбь» в небо и поставила на предохранитель.

– Пацаны, – буркнула я про себя с неприязнью.

Они стояли футах в двадцати в круге света, где проходил конкурс поваров на барбекю. Одеты они были в джинсы, клетчатые рубашки и кроссовки. Короткие волосы аккуратно зачесаны на пробор. Совсем не того типа мальчики, от которых ожидаешь, что они будут кидаться яйцами из белой упаковки на восемнадцать штук, которую поставили между собой на зеленый стол для пикников. Но этих я узнала: видела, как они отбились от пикета, демонстрирующего против других. Только ведь отбились, чтобы покататься до тошноты на аттракционах, а не штукатурить наш фургон продуктами первой необходимости.

Засунув «Скорбь» в кобуру, я шагнула вперед, собираясь схватить их за шиворот и трясти, пока не запросят пощады. Но у Вайля были другие намерения.

Нижний конец его трости свистнул в воздухе и пронзил картон. Яйца брызнули во все стороны. Я чуть не рассмеялась, когда мальчишки дернулись, завопили и бросились в ночь – ну, попытались броситься.

– Стоять, – приказал Вайль. Они, естественно, подчинились. – Садитесь. – Мальчишки сели на скамейки. – Назовите каждый свое имя и возраст.

Сидящий слева, явно пытающийся бороться с угрями с помощью диеты из пончиков и чипсов, ответил:

– Джеймс Велестор, пятнадцать лет.

Тот, что справа, что‑то забормотал.

– Не слышно! – прикрикнул Вайль.

– Аарон Спицтер. четырнадцать лет.

– Кто вас сюда привез?

Мальчишки переглянулись и заухмылялись. Я шагнула вперед:

– Вайль, ну честно, куда веселее будет, если ты мне позволишь их пару раз стукнуть лбами.

Это привело их в чувство. Джеймс посмотрел на меня, и оба подбородка у него затряслись, когда он спросил:

– Как вы можете якшаться со всякими другими, вроде этой…гадалки? Вы же знаете, что она – мерзость перед Господом!

Тут подал голос Аарон, но обращался больше к своему приятелю, а не ко мне.

А этот урод? – ткнул он пальцем в сторону Вайля. – Ты посмотри, как он прямо сейчас пытается подчинить себе наши мысли!

– Мальчики, вы сейчас выступаете, как две сявки с промытыми мозгами, – сказала я таким тоном, каким приглашают малыша прочитать детский стишок. – Понимаю, мамочка и папочка вам объяснили, что человеческая раса куда как выше любого из других, а потому смело можно портить их имущество и вытирать об них ноги. Я думаю, они даже купили вам эту упаковку яиц и показали, куда идти. Так?

Я наклонилась к ним поближе, всмотрелась в лица. Сопляки не могли поверить, что я вот так сразу их поняла насквозь.

– Где они? – мрачно спросил Вайль. Не получив немедленного ответа, он взревел: – Где?!

Джеймс и Аарон тут же показали дрожащими руками себе за спину. В конце концов мы поняли, что их отцы в фургоне пикетчиков возле яхтенного причала. Вайль прицепил на место ножны, с которых еще капал густой белок, и мы повели мальчишек на настоящее место преступления.

Обычно сила Вайля ощущается как спокойный арктический океан – таинственно‑синий, с бесконечными волнами на поверхности и ледяным глубоким течением. Но сейчас, пока мы шли за подростками, я решила: любой нормальный моряк с моей повышенной чувствительностью понял бы, что у барометра вывалилось дно, и сейчас будет черт знает какая буря.

– Э‑гм, Вайль? Ты воспринимаешь сейчас, что я чувствую? – сказала я тихо.

Обычно мне хочется, чтобы он от моих эмоций был подальше. Ну, типа как на другой стороне земного шара. Но вот сейчас…

– Нет.

– Ну так обрати внимание.

Я позволила себе легкий вздох облегчения, когда в его глазах, взглянувших в мои, не вспыхнула красная искорка.

– А почему ты обо мне волнуешься?

– Потому что я знаю, что делаю сама, когда взбешусь до потери рассудка. Последствия никогда не бывают приятными. Вот я и думаю, что не стоит, быть может, тебе следовать первому побуждению, когда будем говорить с родителями этих мальчишек. Оторвать им руки и настучать этими руками по голове – не лучшее решение основной проблемы.

– М‑да?

Бог мой, он уже и отвечает с моими интонациями!

И все‑таки, когда мы пришли к их фургону, он не поступил сразу так, как поступила бы Жас. Вайль подошел к окну водителя (мальчишки быстро скрылись внутри) и терпеливо ждал, пока этот водитель опустит стекло. Я встала возле пассажира – мужика с обвисшим лицом круглогодично диванного жителя.

– Чего надо? – спросил водитель. Он наверняка чувствовал себя в безопасности просто из‑за своих размеров. Свой зеленовато‑голубой блейзер он заполнял плотно, а если у него и была шея, то за тонким черным галстуком ее никто бы не разглядел.

– Я хотел бы знать, на каком основании вы позволили себе послать своего сына портить мое имущество, – сказал Вайль с интонацией, которая у него бывает, когда он готов выйти из себя. Постороннего эта интонация может ввести в заблуждение – настолько она вежливая, почти застенчивая. Но те, кто ее игнорирует, обычно могут оставшийся им срок отсчитать вдохами.

Поскольку водитель не был знаком с наиболее опасными настроениями Вайля, я ожидала рассказа, как один из мальчишек потерял бумажник и как его погнали обратно на фестиваль этот бумажник поискать. Ну да, в три часа ночи. С воскресенья на понедельник. Но он, очевидно, зная, как это прозвучит, сказал другое:

– Наши дети делали дело, угодное Богу, и мы гордимся ими. Ясновидцы – те же колдуны, они мерзость перед Господом.

– Мерзость, – согласился мой подопечный.

– А как тебя зовут, приятель? – спросила я его.

– Джордж Велестор, – ответил он.

– У тебя за всю твою жизнь была хоть одна своя мысль, Джордж?

Он посмотрел на водителя.

– Вижу, что нет. – Я продолжала говорить, поскольку сила Вайля дала всплеск, и если я что‑нибудь не сделаю быстро, сейчас будет полный фургон мороженого с цукатами из человечинки. – Тебя как зовут, водила?

Он оглядел мои волосы, сиськи, глаза, сиськи и снова глаза. Мне стало интересно, сколько народу его хватится, если он тихо себе исчезнет.

– Меня зовут Дэйл Спицтер, мэм.

– Женат, Дэйл?

– А то.

– Тогда убери свои гляделки у меня из‑за пазухи, и живо!

Он дернул головой, отворачиваясь. Мне показалось, что мальчишки прыснули. Вайль открыл дверцу.

– Ты что делаешь? – возмутился Дэйл.

– Выходи.

– Не выйду.

Холодная жесткая маетность зазвенела в голосе Вайля:

– Вы все четверо выйдете сейчас из машины и пойдете к нашему фургону.

Нашим гостям его лицо могло казаться маской, но я видела, как ходят у него желваки на скулах и бьется жилка на лбу. Не слишком благоприятные признаки.

Они послушались, как хорошие марионетки. Взрослые при этом держались так, будто каждую секунду ожидали удара по голове. И еще сильнее сникли, когда мы пришли и выдали им пару больших мисок с мыльной водой и бумажные полотенца. Вайль поставил дачные стулья, пригласил Кассандру выйти, и мы втроем расположились, наблюдая, как они сами смывают то, что наляпали. Вайль даже принес фонарик, чтобы Кассандра могла им показывать, где они пропустили пятно. Она много таких мест нашла.

Я думала, что Вайль удовлетворился этой местью, но он встал и начал расхаживать туда‑сюда, а я не могла оторвать взгляда от его трости, которая с каждым шагом уходила все глубже и глубже в землю.

– Мы закончили. – Дэйл бросил скомканные полотенца в воду и опустил рукава.

– Молодцы. – Я встала. – Теперь проваливайте.

– Нет, я должен сказать несколько слов, – заявил он.

Им всегда надо сказать несколько слов.

– Дэйл, пойдем лучше, – ответил ему Джордж. Он мне теперь чуть больше нравился, потому что разделял мое мнение.

– Господь не без причины привел нас сюда, Джордж! – заговорил Дэйл речитативом телепроповедника, отчего у меня тут же заныли зубы. – Ибо мы несем ответственность перед человечест…

Я почувствовала, как смерчем нарастает сила Вайля, и вдруг поняла, как начинаются снежные бури. И еще поняла, почему ему нужен авхар. Если он сейчас убьет этих дураков на глазах их сыновей, то – помимо очевидных трагических последствий – это нанесет его душе непоправимый вред. И сказали мне это и мои инстинкты, и вдруг разогревшийся Кирилай.

Я шагнула вперед, твердо встав между Дэйлом и моим схверамином.

– Дэйл, ты сильно отклонился от дороги, колесами траву пашешь. Я не собираюсь обсуждать с тобой религиозные или философские вопросы – думай, что тебе хочется думать. Но дело вот в чем: за моей спиной стоит вампир, который может тебя заморозить, как альпийский лыжный склон. И он страшно зол, что ты оскорбил его Ясновидящую. Однако она взрослая, и в конце концов он это как‑то переживет.

Я сократила дистанцию между нами, потому что Дэйл надулся и стал покачиваться, готовясь демонстрировать гордость Истинного Человека еще раньше, чем я закончила. Я как следует двинула его в диафрагму основанием ладони, заставив качнуться на шаг назад и эффективно сбив с него спесь.

– Слушай меня, кретин! – прошипела я. – То, что я скажу, может спасти твою шкуру. Мой босс – вот он – изо всех сил старается не разодрать тебе горло, но чем дальше, тем больше он думает: «А почему бы и нет? Этот хмырь, не думая, послал своего сына, который должен быть ему дороже собственной души, на смертельный риск. Аарону будет куда безопаснее, если я его папашу прикончу на месте».

Я перевела взгляд на Джорджа:

– И про тебя с Джеймсом – то же самое. Под копирку.

Ко мне подошел Аарон, схватил за руку.

– Пожалуйста, – он бросил отчаянный взгляд на Вайля, – пожалуйста, не убивайте моего папу!

Я ответила:

– Однажды один крестьянин убил двух мальчишек примерно вашего возраста. Почему? Потому что был дурак. Такой дурак, что не задавал вопросов. Слишком зашоренный, чтобы подумать, не изменилось ли что, пока он смотрел в другую сторону. Если бы я знала этого человека до той минуты, я бы его убила – и тем спасла бы жизнь мальчишек. – Я заглянула в глаза Аарону, потом Джеймсу. – Вот Вайль и думает, не должен ли он прямо сейчас спасти жизнь вам – тем способом, которым я спасла бы его детей. Или у вас хватит мозгов и смелости спастись самим.

Аарон с Джеймсом переглянулись. Я впервые увидела, как ребенок становится взрослым. Хотелось бы только, чтобы оба.

 

Date: 2015-09-19; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию