Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщины – лучшие государственные лидеры





 

В январе 1960 года репортер газеты London Standard подошел к Уинстону Черчиллю и спросил: «Сэр Уинстон, что вы думаете по поводу прогноза, что в 2000 году женщины будут управлять миром?» «Все еще будут?» – усмехнулся Черчилль.

 

«Если бы женщинам позволили править миром!» – обычно о подобном говорят как о фантастической, утопичной, безусловно, благой, но совершенно нереалистичной цели. Что ж, согласно недавнему опросу, проведенному Исследовательским центром Пью, женщины уже управляют миром, причем неплохо справляются с этой задачей, и все в полном восторге от этого. Ну ладно, сознаюсь: в опросе это сформулировано несколько иначе. В рамках исследования 2008 года с участием 2250 взрослых респондентов их попросили проставить мужчинам и женщинам оценки по восьми группам качеств политического лидера, которые «крайне важны или совершенно необходимы». Сами категории также были проранжированы от наиболее важных (честность) до менее важных (креативность).

Результаты опроса оказались на удивление однобокими. По семи из восьми категорий респонденты считали, что женщины лучше мужчин или по крайней мере, как в случае трудолюбия и честолюбия, равны им. При этом победа женщин была весьма убедительной: во всех пяти категориях, в которых, по мнению опрошенных, женщины превосходят мужчин, слабый пол победил с перевесом не менее 24 %.

Теперь подробности: 50 % от общего числа респондентов сочли, что женщины превосходят мужчин в честности – наиболее важном качестве политика, по мнению организаторов опроса. За мужчин голоса отдали 20 %, таким образом, разница огромная – 30 %. Следующий, достаточно предсказуемый результат оказался столь же асимметричным: 80 % опрошенных назвали женщин более способными к сочувствию, тогда как мужчин сочли более сострадательными лишь 5 % респондентов.

Лишь в отношении решительности, четвертого наиболее важного качества для политика, большая часть респондентов (44 %) отдали предпочтение мужчинам, тогда как в пользу женщин высказались лишь 33 %.

Если верить данным этого опроса, женщинам и в самом деле следует немедленно передать бразды правления миром или по крайней мере его демократической частью. В сферах, где общественное мнение столь значимо, представление о том, что женщины в избытке наделены наиболее привлекательными лидерскими чертами, нельзя считать мелочью, ведь при таких условиях на выборах любого уровня женщина‑кандидат победит своего мужественного конкурента с огромным отрывом.

Но постойте. Почему же тогда женщины все еще не правят миром?

Проблема в том, что женщинам‑политикам до сих пор приходится бороться с остатками застарелых сексистских представлений – с вечным нежеланием мужчин уступить хотя бы пядь своей территории существам в юбках. Невзирая на то что, по мнению общественности, в женщинах есть все, что нужно для политического лидерства, лишь жалкая часть – какие‑то 6 %! – считает, что в целом из женщин выходят лучшие политические лидеры. Странно.

Долго ли наша публика продолжит пребывать в столь запутанном состоянии умов? Женщинам, которые, по мнению публики, гораздо лучше подходят для политической деятельности, предстоит получить властный мандат от этой самой публики. Если вы – мужчина, играющий в азартные игры (вернее, если вы – мужчина, который хочет играть в азартные игры не менее успешно, чем женщина – см. Главу 9), в следующий раз, делая ставку на результаты выборов, не обращайте внимание на Джона и Стива, а присмотритесь‑ка лучше к Джейн или Сьюзан. Все предпосылки налицо, осталось лишь дождаться результата: в политических битвах будущего женщины явно одержат верх.

 

Date: 2015-09-19; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию