Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женская иммунная система сильнее





 

Если бы я знал, что мне предстоит прожить так долго, я бы лучше следил за собой.

– Микки Мантл

 

Вниманию мужчин, которые, читая эту книгу, чувствуют себя недооцененными и вообще оскорбленными в лучших чувствах: имейте в виду, вам еще повезло, что вы не родились самцами пчел! Трутни в буквальном смысле отдают свою жизнь за будущее потомство, терпя от пчеломатки бесчисленные и несправедливые обиды. Трутни не допускаются к главным делам в жизни пчел – производству пищи и сбору нектара. Поскольку у них нет жала, они бесполезны и как защитники роя – хотя иногда самки, чтобы потрафить их мужскому самолюбию (знакомо звучит?), позволяют им носиться вокруг улья с угрожающим жужжанием и делать вид, что они готовы напасть на любого врага. Единственное реальное дело, которым им дозволено заниматься, – изо всех сил хлопать крыльями в попытках обогреть улей, когда становится холодно. Их главная задача – произвести на свет потомство, причем во время совокупления у них отрывается репродуктивный орган, после чего они умирают. Очень мило!

В дополнение ко всем несправедливостям, которыми изобилует жизнь трутня, он к тому же живет куда меньше пчеломатки, даже если дело не дойдет до самоубийственного совокупления: продолжительность жизни пчелы‑самца – от 40 до 50 дней, или около 5 % от срока жизни пчеломатки, который составляет от 2 до 5 лет.

Разница в продолжительности жизни мужчин и женщин, конечно, не столь существенна, но все же заметна (см. Главу 23). Наиболее сильно она выражена в России, где, по данным St. Petersburg Times женщины в среднем доживают до 71 года, а мужчины не дотягивают и до 60. Этому явлению существует множество объяснений – несчастные случаи, особенности поведения и питания, наконец, удары молнии (см. Главу 24), однако, похоже, природа также постаралась наделить женщин более крепким здоровьем.

Ученые из Университета Макгилла подтвердили давно бытовавшие подозрения: оказывается, женщины обладают более крепкой иммунной системой и лучше способны сопротивляться тяжелым заболеваниям. (Есть, правда, немногие исключения, в том числе обычная простуда, которой женщины в среднем болеют девять раз в год, а мужчины – семь, хотя и изображают при этом куда более тяжкие страдания – см. Главу 2).

Что же в них есть такое, чем природа обделила, к примеру, меня? Похоже, дело в эстрогене: именно он содержит «секретный ингредиент», который борется с опасным ферментом, способным предотвратить болезнь. В 2009 году в одном из своих репортажей Би‑Би‑Си сообщил, что после инъекции болезнетворного фермента каспас‑12 мыши‑самцы становятся более подверженными различным заболеваниям в отличие от мышиных самок. Исследователи полагают, что у людей дела обстоят аналогичным образом.

В том же репортаже доктор Лесли Кнапп из Кембриджского университета объяснила, что «для появления потомства достаточно одного самца на множество самок, так что, с точки зрения размножения, самки важнее». Это справедливо и для пчелиного роя. Оказывается, мужчины – всего лишь расходный материал.

Результаты этого исследования просто ошеломляют – мужчин, разумеется. В 2006 году доктор Марианна Легато, специалист по мужскому здоровью (почему, кстати, для врачей этой специализации так редко используют специальное название? Почему гинекологи повсюду, а андрологи – редкость?) написала для New York Times статью, где перечислила список проблем и заболеваний, которых мужчинам следует избегать, дабы не умереть слишком рано. Доктор Легато убеждала национальные медицинские ассоциации отказаться от традиционной политики, в соответствии с которой на женское здоровье тратится вдвое больше сил и средств:

 

Мужчины вдвое чаще женщин умирают от коронарной болезни сердца, которая к тому же проявляется у них на десять лет раньше, чем у представительниц слабого пола. С раком дела у них обстоят столь же неблагоприятно. Кроме того, женская иммунная система гораздо сильнее мужской: из десяти наиболее распространенных инфекций семи мужчины подвержены гораздо чаще.

 

Чтобы уравнять шансы полов, некоторые исследователи предлагали даже проводить мужчинам эстрогеновую терапию для укрепления иммунитета, – разумеется при условии, что мужчины будут готовы мириться с ее биологическими (и, гм, социальными) побочными эффектами. Хотя, если ученые правы по поводу причин, которыми обусловлена стойкость женщин перед болезнями, быть может, природа скорее смилостивится над мужчинами, если они научатся чему‑то более полезному, чем хлопанье крыльев в попытках обогреть улей.

 

Date: 2015-09-19; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию