Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторитеты





 

Зная, что дети индиго, как правило, самодостаточны и своеобразно относятся к авторитетам среди людей, подчас попросту не считаясь с ними, я попытался выяснить этот вопрос у Ларисы.

Она написала так: "Я не скажу, что для меня не существует никаких авторитетов. Напротив, я считаю, что если человек заслуживает уважения, то он смело может в некоторых аспектах стать примером для подражания. Нужно делать себя лучше, а без примеров это сложно… Но если мне скажут: "Он взрослый, он знает это лучше тебя" или: "Он – великий ученый, нужно следовать по его пути (или признавать его открытия)"… Простите, с какой стати я буду считать кого‑то для себя примером только по одной простой причине, что он старше меня, что он взрослый? Лично мне он показал свои человеческие качества? Увидела ли я в нем свой идеал – пусть хоть по одному параметру? Если нет, то и авторитетом я его считать не буду, пусть хоть весь мир его признает Богом на Земле. Если я в нем не увидела того, кем его называют, я буду считать, что все люди ошибаются, не видят сути, и останусь при своем мнении.

Так было всегда, по крайней мере, в моих мыслях. И еще – для меня не может быть авторитетом тот человек, который хоть на грамм неискренен со мной. Я могу с ним общаться, но авторитетом он мне не станет.

Является ли для меня Бог авторитетом? А вы сначала дайте мне определение, что такое Бог или кто Он? Люди не знают, что это, а уже поклоняются Ему или же, наоборот, отрицают. Поэтому, чтобы определить, является ли Бог авторитетом, нужно установить, о чем мы говорим, и потом уже найти общую точку соприкосновения. Вероятно, что человекоподобие Бога есть не что иное, как примитивное представление людей.

Почему‑то никто не представляет себе, что Бог – это энергия Добра, Любви, Благодарности, Прощения… Что Он является воплощением всех лучших качеств, присущих человеку. Для меня Бог – это все материальные и нематериальные проявления на Земле. В каждом человеке есть Бог, в каждой вещи есть Бог, Бог – везде. Но он не судит нас, мы себя сами судим. Он лишь помогает нам в самосовершенствовании, в достижении желаемого или помогает понять, что можно, а что нельзя. Он помогает нам оценить хорошее и плохое, а происходит это самыми различными способами.

То же самое могу сказать и про Высший Разум. Для нас он – Высший, а есть еще выше, и для кого‑то он уже не высший. Он просто помощник нам на Земле, он выполняет свою функцию, а мы либо принимаем его, либо нет.

С непризнанием авторитетов в науке… Да, с этим дела обстоят куда сложнее. Мне всегда было непонятно, почему ученые, которые являлись еще самыми первыми, были первооткрывателями, не опирались ни на чьи авторитеты, так как их просто не было. А почему я не могу открыть что‑то свое, не опираясь ни на кого? Почему я должна писать курсовые работы, анализируя труды ученых, вместо того, чтобы излагать свое видение? Кто сказал, что я вижу неправильно? Где вообще правда? Поэтому мне всегда приходится себя насиловать, когда я пишу какую‑нибудь работу. Конечно, не всегда можно обойтись без ссылок на ученых, но бывают такие случаи, когда мне необходимо сказать другое, а преподаватели говорят, что так писать нельзя.

По большому счету, мама для меня не является авторитетом. Это не значит, что она – человек, не заслуживающий уважения, признания. Это не так. Но это не значит, что я хочу быть на нее похожей – в моей семье авторитетом для себя являюсь только я.

Хотя соглашусь, что без авторитетов жить невозможно. И любой, кто скажет, что у него никогда не было и нет авторитетов, просто лукавит. Каждый хоть раз в жизни хотел быть на кого‑то похожим, к чему‑то стремился. Это помогает жить, делает жизнь более насыщенной и интересной. Главное, не терять себя и не слиться с обществом, а занимать свою позицию".

Согласимся, что здесь в целом все понятно и нечего оспаривать.

 

Date: 2015-09-19; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию