Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этническая чистка – правда или ложь?





 

Массовые убийства являются ключевым вопросом для понимания эскалации войны в Косово. Сербы были виновны в убийстве мирных граждан так же, как хорваты, боснийцы, македонцы и АОК. Разжигание расовых конфликтов на земле нельзя расценивать как положительное событие. Во время Второй мировой войны хорваты, симпатизирующие нацистскому режиму, сжигали целые сербские поселения, заживо погребая их жителей. Сербские партизаны также ответственны за ряд убийств и насильственных действий в поселениях хорватов и боснийцев. Войны вызывают массовую мобилизацию среди населения, которое чувствует угрозу. Так было и в случае с балканскими войнами.

Однако это являлось не единственной причиной создания военного альянса. Агрессия оправдывалась предполагаемым «раскрытием» секретного и детального плана, созданного режимом Милошевича в 1998 году для осуществления этнической чистки косовских албанцев силами действующей армии и военизированными формированиями. Согласно информации НАТО, война положила бы конец этой операции. Данный предлог был абсолютной ложью. Это доказывает хотя бы тот факт, что об этой операции Министерству обороны США не было известно до 24 марта 1999 года, когда уже происходили бомбардировки. В своем сообщении для прессы Министерство иностранных дел Германии признает, что они даже не подозревали о существовании этого плана до 1 апреля 1999 года. Одиннадцатого июня 2000 года Джордж Робертсон, член Бильдербергского клуба и генеральный секретарь НАТО, попросил Джонатана Димблби на британском спутниковом канале ITV «представить себе, что если бы Милошевич успешно реализовал свой план по этнической чистке, то почти двум миллионам беженцев пришлось бы покинуть страну». Хорошее чувство юмора!

 

Послушные средства массовой информации, контролируемые Бильдербергским клубом, трактовали любое заявление НАТО как факт, даже не пытаясь проверить достоверность информации или источник, из которого она была получена. Спустя четырнадцать дней после начала войны генерал-инспектор бундесвера Ханс Петер фон Кирхбах на пресс-конференции представил общественности некий преступный план, разработанный в окружении Слободана Милошевича. Кирхбах отказался предоставить информацию об источниках плана, так как речь шла о «чрезвычайно деликатной» теме. Единственным исключением стала статья, опубликованная 19 мая Карлом Гробе, ведущим международной рубрики немецкой газеты «Frankfurter Rundschau», в которой он уточнял, что источники и содержание плана «Подкова», предполагаемого плана сербского правительства по последовательному изгнанию и уничтожению косовских албанцев, были очень загадочны. Как подчеркивает политический комментатор Петер Шварц, «даже если бы подобный план существовал в реальности, его с трудом можно было бы интерпретировать как проект изгнания мирного населения из Косово».

По мнению Шварца, статья Гробе гласит, что «в плане абсолютно ничего не говорится о военизированных группах, которые сыграли ключевую роль во всех случаях насилия против мирного населения». Еще одна ссылка в статье Гробе проливает свет на очевидное отсутствие каких бы то ни было планов после начала войны 24 марта, то есть в тот период, когда большинство албанцев покинули Косово. Как говорит Гробе, «в действительности этот план не содержит практически никаких деталей». Шварц продолжает: «В октябре 1998 года, за два месяца до того, как теоретически был утвержден план „Подкова“, французские и британские газеты уже опубликовали карты, на которых было отражено развертывание югославских войск в форме подковы вдоль косовской границы. Этот факт, однако, не помешал 200 тысячам албанских беженцев вернуться в свои дома в Косово после того, как представитель США Ричард Холбрук, постоянный участник заседаний Бильдербергского клуба, добился присутствия наблюдателей ОБСЕ в провинции. Вместе с этими беженцами вернулись многие из террористов АОК». Согласно информации Министерства обороны Германии, этот факт очень обеспокоил югославскую армию и привел к разработке плана «Подкова», который с трудом можно назвать планом систематических «этнических чисток», как показали потом сами секретные документы МИД Германии о геноциде, предшествовавшем бомбардировкам в Косово. Критерии, по которым можно судить об «этнической чистке» и геноциде, не выполнялись, и Германия, даже в марте 1999 года, когда начались бомбардировки, продолжала отрицать существование «систематического геноцида» как части политики Югославии в тот ключевой период.

Хайнц Локуаи, бывший бригадный генерал бундесвера, в своей книге о войне «Конфликт в Косово: Путь к неизбежной войне» («The Conflict of Kosovo. The Way to the Enevitable War»), опубликованной в мае 2000 года, утверждает, что «такого плана никогда не существовало» и в действительности он возник из расплывчатого доклада болгарской разведки о ситуации в Сербии, который свидетельствует о том, что целью сербских военных было уничтожение Армии освобождения Косово, а не изгнание всего албанского населения. Локуаи утверждает, что Министерство обороны Германии превратило расплывчатый и неточный доклад в «план» и даже присвоило ему название «Подкова». Название не случайно. Как утверждает немецкое еженедельное издание «Die Woche», карты, представленные всему миру, на которых было отмечено, как по замыслу сербов югославская армия берет Косово в своеобразное разорванное кольцо, в графическом изображении напоминающее подкову, были подготовлены в штабах Министерства обороны Германии.

 

Date: 2015-09-19; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию