Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Британское вторжение





 

Между 1964 и 1966 годами произошло так называемое «британское вторжение» – появление многочисленных британских исполнителей и рок-групп, которые стали популярными в США и поставили заслон американской культуре. Музыкальные группы во главе с «Beatles» и «Rolling Stones», вслед за которыми появились «Gerry & the Pacemakers», дуэт «Peter & Gordon», «Animals», «Kinks», Манфред Манн, «Herman's Hermits», «Yardbirds», «Zombis» и Петула Кларк, к концу 1964 года стали подтверждением того, что оно было очень хорошо спланировано.

«Недавно созданные группы и их образ жизни […] стали ярким „новым стилем“ (жаргон Тавистока). Прошло совсем немного времени, и этот „новый стиль“ (мода в одежде, прическах и речи) увлек за собой миллионы американских подростков, создав для них новый культ. Молодежь США пережила радикальную революцию, даже не осознавая этого, в то время как старшее поколение беспомощно наблюдало за происходящим, будучи не в состоянии распознать истоки нарастающего кризиса и, как следствие, ошибочно выступая против его проявлений, в частности против разнообразных наркотиков: сперва марихуаны, а затем и ЛСД, оказывающего мощное разрушительное влияние на психику[18]». Хотя точная документация спрятана в офисах британского правительства, в главном штабе МИ-6 в Лондоне и на базе ЦРУ в Лэнгли, штат Виргиния, несомненно, что британская разведка и ее филиал, а также Управление стратегических служб США были напрямую задействованы в секретном исследовании по контролю над поведением человека. Аллен Даллес, директор ЦРУ, на момент проведения операции «МК-Ультра», когда начались исследования, возглавлял Управление стратегических служб в Берне. В это время в лабораториях швейцарской фармацевтической фирмы «Sandoz» был создан ЛСД. Согласно фактам, обнаруженным Тавистоком, когда группа людей не может найти причину события, вызывающего их недовольство, она тут же выступает против результата. Эта неадекватная реакция позволяет манипуляторам скрыть истинных виновников от плохо информированной публики.

Все это было частью процесса «фрагментации – неадекватной адаптации», разработанного и пущенного в ход Уиллисом Хармоном и его командой ученых – социологов и специалистов в области генной инженерии. «Позже, в 1968–1969 годах, – пишет журналист Дональд Фау, – когда проходили массовые забастовки студентов и рабочих в США и Европе, крупные рок-концерты под открытым небом были использованы для того, чтобы сдержать растущее недовольство населения. Эти мероприятия были задуманы как средство привлечения миллионов людей к контркультуре галлюциногенов и свободного секса».

 

Наступление, предпринятое триадой Бильдербергский клуб – Тависток – «Beatles» и пристрастившее целое поколение к ЛСД и марихуане, привело к тому, что движение за гражданские права было резко остановлено, а люди стали прислушиваться к гарвардскому профессору и лидеру молодежной контркультуры Тимоти Лири, призыв которого к молодежи сформулирован в его знаменитом лозунге «Turn on, tune in, drop out»[19]. Кроме того, в песнях «Beatles» неоднократно упоминаются наркотики и связанные с ними состояния.

Например, «подводная лодка» («Yellow Submarine») – это затормаживающий наркотик, а песня «Help!» – это призыв о помощи, выражающий состояние паники, и просьба об ЛСД. В альбом «Rubber Soul» на первый взгляд вошли песни об отношениях, однако в текстах часто использовались выражения для описания состояния помутнения сознания. «Неу Jude» в широком смысле толкуется как песня о наркотике, известном как метадрин, в песне «Strawberry Fields Forever» упоминаются земляничные поляны, где часто высаживают опиумный мак, а название песни «Norwegian Wood» («Норвежский лес») – британское название марихуаны. В песне Джона Леннона «Imagine» пропагандировались, среди прочего, философия индивидуализма («Представь, что люди живут сегодняшним днем»), отказ от национальной принадлежности («Представь, что нету стран») и частной собственности («Представь, что нет владений»). Кроме того, в ней поддерживались новое мировое устройство («Представь, что нету распрей, сумел бы ты? Нет жажды золота и власти, все люди – братья») и единое правительство («Ты можешь мне сказать: „Мечтатель!“, но рядом множество таких. Хочу, чтоб ты был с нами, мир обречен на единенье»). Их альбом 1967 года «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band» был вестником революции наркотиков в Соединенных Штатах. Финансировал этот секретный проект Бильдербергский клуб через Комитет 300 и один из его банков «S. С. Warburg»[20]. Человеком, который завез наркотики в США, был не кто иной, как Олдос Хаксли.

 

Date: 2015-09-19; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию