Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если рядом чужая собака





 

Около нас постоянно присутствуют люди. На улице, в автобусе, метро или магазине никуда нам от них не деться. Вместе с нами, очень разными, живут кошки и собаки — наши или нам не принадлежащие. Мы вынуждены общаться и с ними, хотим мы этого или нет, потому что они пользуются тем же подъездом, что и мы, и гуляют в том же дворе.

О человеческих взаимоотношениях написано немало, знатоки человеческих душ дают нам советы, как себя вести в той или иной ситуации.

Гораздо меньше дано советов владельцам собак и кошек относительно того, как содержать и как воспитывать своих любимцев, чтобы не навязывать их общение другим и уж совсем нет информации о том, как же вести себя, когда навстречу вам по тротуару идет чья-то собака или мешается под ногами кошка.

На первый взгляд кажется, что проблему решить про-сто — пусть владелец наденет на своего монстра поводок и намордник, да обойдет стороной общественный транспорт. Однако как-то оставил я своего очень воспитанного овчара посредине большого газона в надежде, что никакому и в голову не придет топтать траву. Стою себе в магазинной очереди и вижу, как к моему псу направляется мамаша с карапузом лет четырех. Конечно, ребенку бы пес не сделал ничего, тем более что уже вырастил моего сына, но напугать мог, приняв его мамашу за «нарушителя», посягнувшего на авоську. Мотив поведения смелой мамаши был прост: зная, что собаки не причиняют детям вреда (хотя это далеко не так), она решила удовлетворить желание ребенка погладить собаку.

В другом случае десятилетнего ребенка покусал японский хин, который мирно «пасся» на парковой поляне, не замечая никого и не желая играть с посторонними.

Примеров таких конфликтов, в которых были виноваты посторонние, можно привести ровно столько, сколько других примеров, где в конфликтах были виноваты владельцы собак.

Предлагая ниже компромиссное решение, замечу, что чаще бывают виновны в конфликтах обе стороны.

При виде красивой собаки почти каждому хочется ее погладить. Иные спрашивают разрешения у владельца, другие сразу начинают привлекать внимание собаки, но и те, и другие ведут себя одинаково бестактно.

Можно провести маленький психологический опыт. Представьте себе, что вы, а не собака, идете по улице, весело помахивая хвостом, и вдруг к вам бросается идущая навстречу тетенька и начинает сюсюкать, гладить по голове, а то и целовать в нос. Причем тетенька для вас совершенно чужая. Представили? Теперь понимаете, что должна чувствовать собака, когда к ней пристают чужие? Замечу при этом, что некоторые владельцы так обучают своих собак, что они в ответ на ласковую интонацию постороннего, и протянутую к ним руку, чтобы погладить, реагируют агрессивно. Отсюда вывод: чужой собаки для нас не должно существовать, даже если она и щенок.

Щенки не опасны и, в отличие от взрослых собак, большинство из них любит, когда их ласкают. Но чужие, поласкав щенка, тем самым дают ему понять, что посторонние могут быть источником положительных ощущений. Пройдет полгода — и тот же пес, который из трехмесячного бутуза превратился в десятимесячного щенка, положим, кавказской овчарки, полетит к нам или к другому навстречу обещанной нами когда-то порции ласки… Так что гораздо правильнее не заигрывать с чужими щенками, не формировать у них такой опасной в будущем манере поведения.

Надо сказать, что собаки практически всех пород, привыкнув к определенной форме поведения прохожих на улице, их определенной одежде, тут же заметят любые отличия. Реагируют они на это в соответствии со своим жизненным опытом, каждая собака по-разному, с учетом ее породы или дрессировки. Особенно беспокойными и агрессивными собаки бывают в сумерках и малолюдных местах. Таким образом, если вам навстречу идет пес без поводка, не дергайтесь, а продолжайте идти спокойно. Всем собакам не нравятся громкие крики, резкие движения, взмахи руками, но одних это пугает, а у других может вызвать приступ агрессии. Поэтому старайтесь умерить свой пыл, чтобы не отличаться от окружающих своим поведением. Ну а в отношении чужих собак советую придерживаться некоторых правил.

Кажется, что чужая собака может быть чужой по-разному: чужая собака, когда вы идете по улице как прохожий; по-другому чужая, если вы встречаете ее со своей собакой; и собака друзей, к которым вы приходите в гости. Принято думать, что в этих различных ситуациях и вести себя надо по-разному. Но собака ваших приятелей — тоже чужая собака со всеми вытекающими отсюда последствиями.

1. Придя в гости к приятелям, у которых есть щенок, постарайтесь удержаться от соблазна поиграть с ним, поласкать или подкормить его. Помните: у него сформируется отношение к посторонним, как к рождественскому подарку. Вряд ли из такой собаки в дальнейшем получится хороший сторож, а тем более защитник. Так что подумайте еще раз о том, какую услугу вы оказываете своим приятелям.

2. Не пытайтесь управлять чужой собакой. Строгие нотки вашего голоса или угрожающая интонация команд могут ей не понравиться. К тому же некоторые владельцы обучают своих собак отвечать именно агрессивной реакцией на попытки посторонних управлять ими. Тем более не следует кричать: «Фу!» — для многих собак это приглашение к драке.

3. Когда навстречу вам идет человек с собакой на поводке, обходите его справа, т. к., если собака агрессивна, владелец скорее всего предложит ей занять место слева от себя. Если собака без поводка, значит, хозяин уверен, что ей несвойственна неспровоцированная агрессия. В таком случае сохраняйте спокойствие и продолжайте свой путь.

Кстати, подходящая или тянущая к вам морду собака совсем не обязательно имеет намерение вас укусить или приласкаться к вам. В отличие от нас собаки лучше «видят» носом, чем глазами, и желание разглядеть вас поподробнее вполне для них естественно. Если же к вам начинает приставать щенок, а они иногда бывают довольно нахальны, лучше всего не замечать его.

4. Иногда бывает необходимым обратиться к человеку с собакой, например для уточнения адреса. Делайте это за несколько шагов, давая возможность владельцу принять, если нужно, необходимые меры предосторожности и исключить элемент внезапности для собаки.

5. Когда вы гуляете со своей собакой, лучше обходите всех незнакомых собак стороной. Даже если ваш пес и не драчлив, но на своей территории, т. е. в привычном, знакомом месте, он будет излишне самоуверен, а на чужой территории более чем скромен. И то и другое может привести к конфликту.

Замечено, что собаки без поводков менее агрессивны. Но их агрессивность возрастает, если хозяин рядом, если он пытается ласково увещевать свою собаку при встрече c чужой или повышает голос. Еще хуже, если он пытается прогнать чужую собаку. Так что давайте не будем навязывать свое общество чужим собакам — многим это не нравится. И будьте тактичны, никогда не вступайте в словесную перепалку с человеком, рядом с которым идет собака, — она может оценить ситуацию как опасную и для себя и для своего хозяина.

 

Date: 2015-09-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию