Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парфюмерные страсти





 

Начнем с себя. В нашей жизни запахи играют далеко не последнюю роль: дезодоранты, лосьоны, духи, одеколоны, туалетная вода, эликсиры, кремы…

Мы вдыхаем запахи и часто с удовольствием предаемся этому занятию. Как человек, так и все живое, от моли до жирафа, нюхает и принюхивается. И дело здесь не столько в искусственных, сколько в естественных запахах.

Почему мы все пахнем? Потому что запах — одно из свойств живого организма. А как мы пахнем? Ответ на этот вопрос ищет наука о запахах — одорология (осмология). А вообще, кто как, иногда как придется.

Запах особи — ее визитная карточка. По запаху можно определить своего и чужого, опасного и не очень, причем даже на расстоянии. Запах можно использовать и как штакетник для изгороди. Прошел по периметру своей территории, накапал кое-где — никто и носа не сунет. И кричать можно при помощи запаха. Оказывается, есть запах тревоги или стресса. А в любви объясниться? Пожалуйста! Вспомните собачьи свадьбы. Да что там говорить, пахнуть нужно!

Животные так «разговорчиво» пахнут, что появилась даже наука, специально изучающая язык запахов, или хемокоммуникацию. Так вот, некоторые животные оказались очень «болтливыми», особенно те, кто имеет собственные пахучие железы. Болтают наши кобели на прогулках? Конечно, но болтовня эта заочная — понюхал, узнал новости, сообщил свое мнение и дальше, до следующего столба.

А если слов не хватает? Человеку проще — к его услугам целая парфюмерная промышленность: пахни — не хочу. Собаке сложнее, ведь шампуни, которые создал для нее человек, придуманы с точки зрения его носа. Вот и приходится после купания таким шампунем, от которого воротит нежную собачью душу искать падаль на ближайшем пустыре.

В качестве «духов» может подойти селедочная голова, шелуха от колбасы, шкурка от рыбы, окурки и даже экскременты. Мой знакомый миттельшнауцер, поймав в лесу лягушонка и придушив его, всегда тщательно поваляется на нем.

Всего известно более 160 различных запахов, которые вызывают у зверей желание «подушиться». С наибольшей охотой звери валяются на предметах, на которые попали выделения запаховых желез других животных, затем — на продуктах выделения организма и лишь потом на пищевых и растительных продуктах. Особенно хороши для них запахи разложения продуктов, содержащих белки.

Человек давно забыл, для чего он пахнет, а собаке это нужно по многим причинам. Во-первых, для подделки «паспорта» — это называется запаховой мимикрией. Нанесение чужого запаха снижает бдительность животных-жертв или служит приманкой для них. Во-вторых, падаль или экскременты могут использоваться в качестве смазки для шерсти и кожи, если не хватает собственного жира или он смыт мылом. В-третьих, подушиться такими продуктами — какой никакой, но способ борьбы с паразитами или с теми, кому этот запах не нравится. В-четвертых — для удаления со шкуры неприятного для собаки запаха. Ну а в-пятых, как считают некоторые, собаки душатся потому, что это им просто нравится. Повалявшаяся собака становится веселее.

Бороться с такой привычкой трудно. Скорее всего, несколько заблудившихся «диких» генов время от времени дают о себе знать в наших одомашненных собаках. Наказание эффективно только для маленьких щенков. Если за вашей собакой известен такой грешок, просто будьте более внимательны, а не жестоки.

 

Сами вы… «Фу!»

 

Почему-то многие владельцы считают, что собаки рождаются уже со знанием этого самого «Фу!» и уже с ясельного возраста начинают терроризировать им своих щенков. Присмотритесь на очередной прогулке к поведению собак по отношению к этому сигналу. Одни не обращают внимания и продолжают делать то, что начали делать, — доедать, долаивать, докусывать и догонять. Другие, хотя и обращают внимание, но лихорадочно заканчивают начатое, чтобы потом с кислым видом подойти к хозяину. Третьи, принимая виноватый вид, доделывают дело, а затем долго кокетничают на расстоянии. Четвертые, поджав хвост, панически улепетывают, пятые сразу подходят к хозяину, и только шестые, все бросив, продолжают прогулку. Почему?

Звукосочетание «Фу!» — это просто сигнал-предвестник боли или других неприятностей. Эти воздействия относятся к отрицательному подкреплению (но специально называются аверсивным подкреплением) и используются в дрессировке, хотя можно обойтись и без них. Звуковой сигнал, предшествующий натуральному (непосредственному) подкреплению (например, удару), приобретает его свойства и становится условным отрицательным подкреплением. Если, конечно, становится.

Чтобы сигнал был значимым, т. е. чтобы собака обращала на него внимание и учитывала последствия, он должен сопровождаться достаточно сильным натуральным отрицательным подкреплением — болью. Тут мы упираемся в проблему «зафукивания».

«Зафукивание» имеет три негативных обстоятельства. Во-первых, этот сигнал подкрепляется недостаточно и потому не становится значимым. Во-вторых, произносится он часто, а подкрепляется так редко, что быстро теряет свое значение. В-третьих, подкрепление бывает нередко столь чрезмерным, что собака начинает бояться как сигнала, так и человека, подавшего его, а это уже источник отрицательного подкрепления.

Воспитанная собака ничего не должна подбирать с земли без каких бы то ни было дополнительных воздействий с вашей стороны. Сигнал «Фу!» не поможет отучить ее, он научит собаку не делать этого, лишь когда будет произнесен. А если сигнал не подан? Значит, можно? Так оно и бывает. Отсюда вывод: «Фу!» не учит собаку правильному поведению. И в этом самый главный недостаток этого сигнала.

Воспитанная собака не должна подходить к посторонним, бросаться на спокойно проходящих людей, бежать с лаем за машиной или велосипедом, за собакой или кошкой. Если вы не воспитали собаку, отработайте до автоматизма команду «Ко мне!», «Стоять!» или «Сидеть!». Это более полезно и важно.

Если собака отвлекается при работе, достаточно повторить рабочую исполнительную команду и при необходимости подкрепить ее. Например, во время отвлечения при движении рядом с владельцем лучше подать дополнительную команду, подкрепив ее рывком поводка, чуть более сильным, чем всегда.

Пользуясь сигналом «Фу!», мы наказывает собаку за то, что у нас не хватило времени и желания воспитать и вы-дрессировать ее.

Можно ли при воспитании собаки обойтись без условного аверсивного подкрепления? Можно! И давайте обойдемся. При правильных взаимоотношениях с собакой, тем более со своей, роль отрицательного подкрепления выполняет отсутствие положительного. Кстати, это с успехом применяется при цирковой дрессировке и при обучении дельфинов.

Увеличение доли отрицательного подкрепления в воспитательном и дрессировочном процессах замедляет процесс научения и делает его непривлекательным для собаки, тем более что многие команды общепринятой дрессировки приобретают значение условного отрицательного подкрепления. Например, команда «Сидеть!» свидетельствует о возможных неприятных, а то и болевых воздействиях в области крестца, и, чтобы их избежать, необходимо сесть. Команда «Рядом!» говорит о том, что избавиться от неприятного рывка можно, лишь возвратясь к левой ноге дрессировщика.

Отрицательное подкрепление, как известно, не вызывает положительных эмоций, и тот, кто надеется на сотрудничество с собакой и заинтересованность в работе с ее стороны, должен помнить, что она вовсе не мазохист.

 

Date: 2015-09-19; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию