Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преследование автомобилей, велосипедистов и бегунов





 

Зоопсихологи полагают, что для любого животного в конфликтной ситуации характерны два типа поведения: более агрессивное, тогда животное готово к атаке, и свидетельствующее о страхе, что заставляет его отступать. Вы наверное замечали, как многие собаки, сделав выпад в сторону противника, тут же отступают чуть назад при условии, если противник неподвижен (т. е. не убегает, испугавшись).

Такое поведение очень важно с точки зрения выживания, ведь если ты считаешь себя очень злым, сильным и позволяешь себе, не задумываясь, бросаться на любого встречного, то рано или поздно встретишь такого, который сильнее тебя. Слишком агрессивные (бездумно агрессивные), как правило, не выживают, как не выживают и слишком трусливые, которые заранее боятся любого. Таким не достается ни пищи для поддержания здоровья, ни самки для продолжения рода.

С точки зрения выживания разумнее, прежде чем драться или убегать, выяснить, насколько твой противник силен. Поэтому и следует ложная атака (проверочная, тестиру-ющая), во время которой нападающее животное тщательно оценивает реакцию противника. И если тот струсил, развернулся и побежал, то может получиться увлекательная и азартная погоня.

Такое небольшое вступление нам понадобилось для того, чтобы легче было понять поведение собак, в генах которых записана оптимальная стратегия поведения в конфликтной ситуации.

Когда мы выводим щенка первый раз на улицу, то все, что он видит, кажется ему опасным, но особенно опасными ему могут казаться бегущие или едущие в его сторону велосипеды, мотоциклы, автомобили.

Представьте себе такую ситуацию: щенок идет с вами спокойно по тротуару и вдруг видит, как на него надвигается что-то большое, ревущее и рычащее. Испуганный, он прижимается к ногам хозяина — это придает ему силу и смелость. Пес гавкает, иногда взлаивает от страха — и чудище, испугавшись, удаляется прочь от него.

По крайней мере так кажется щенку. Побег врага — это всегда победа, и трудно удержаться от того, чтобы хоть чуть-чуть не пробежаться за поверженным, что щенок и пытается сделать.

Достаточно 3—4 таких совпадений, чтобы пес решил, что машина убежала от того, что он грозно на нее зарычал. Такое поведение, свойственное, кстати, и человеку, имеет в своей основе феномен «суеверного подкрепления» и закрепляется, как любой другой навык.

А подкреплением в данном случае служит победа — вид убегающего противника. По сходной схеме развивается погоня за бегунами, велосипедистами и мотоциклистами. Если вовремя не обратить внимания на такое поведение, оно закрепляется, и бороться с ним становится все труднее.

Знакомьте щенка со всем тем, что вызывает у него испуг, успокаивая и давая понять, что и машина, и велосипед не опасны. Наказывать за страх не следует, как не следует тащить упирающегося щенка к предмету его страха. Пес с хорошей нервной системой выдержит, а с чуть более слабой испугается еще сильнее. Если щенок стремится в погоню, остановите его, не давая возможности произвести нежелательное действие. Помните правило: что позволяется, то и закрепляется.

Если ваша собака уже «хулиганит», вам придется воспользоваться удавкой, строгим или электрическим ошейником, а то и хлыстом. Необходимо сделать так, чтобы при нежелательном поведении следовало наказание.

Возьмите собаку на поводок и подождите, когда мимо проедет, например, машина. Как только собака попытается броситься на нее, сильно рваните поводок. Если это не поможет, придется воспользоваться ударом хлыста или тока. После прекращения нежелательного поведения необходимо прекратить действие отрицательного подкрепления и использовать положительное (дать лакомство, погладить собаку, поиграть с ней). Не будьте особенно жесткими по отношению к своему питомцу, часто преследование не является проявлением агрессии, а лишь формой игры «А ну-ка догони». Поэтому лучше потратьте чуть больше времени и просто отработайте с собакой любую останавливающую команду. Будьте чуть более внимательны на прогулках и вовремя отвлекайте ее, чтобы она переключила свое внимание на что-нибудь другое, более интересное. Со временем нежелательное поведение исчезнет.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию