Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чужие на улице





 

Требования, которые предъявляет владелец собаки, — его личное дело. Но на улице она должна вести себя так, чтобы не мешать людям. Лишь в случае нападения на хозяина она должна ему помочь.

Оказать помощь своему владельцу при нападении может любая собака, независимо от породы, даже декоративная. Кокер-спаниель, например, прекрасно пользуется своими челюстями и доказывает это в драках с другими собаками. Некрупная собака может привлечь внимание прохожих к возникшему конфликту своим лаем. Забежав сзади, она может схватить за ногу нападающего, чем вызовет у него естественное оборонительное поведение. Это отвлечет внимание нападающего от хозяина и даст тому возможность отбежать и отозвать собаку.

Воспитанная собака не должна на улице обращать внимания на прохожих, необычно одетых людей (охотников, рыбаков), спортсменов, бегущих трусцой, велосипедистов, пьяных или хромых, на кричащих детей, короче — на всех тех, кто не предпринимает агрессивных действий по отношению к ней или ее хозяину.

Для достижения этого нужно прежде всего не упустить период социализации (раннего воспитания) и внимательно следить за тем, чтобы уличные посторонние не стали для собаки источником приятных или неприятных воздействий. Если собака поймет, что прохожие могут удовлетворить ее потребности в игре или положительных ощущениях, она сама начнет приставать к ним с такими требованиями. Такая собака может запросто напугать кого-нибудь.

Представьте себе, что навстречу старушке несется какой-нибудь колли (а с какими намерениями, может понять по выражению морды и положению хвоста только специалист). Естественно, старушка обмирает от страха. А колли, подскочив, облизывает ее и начинает приставать, скача вокруг с предложением поиграть. Такое поведение собаки недопустимо. Во-первых, она может довести слабонервных до инфаркта или инсульта. Во-вторых, навязывать общество своей собаки другим неэтично. В-третьих, для такой собаки все — друзья, врагов у нее нет, поэтому защищать вас, если это понадобится, она не будет.

Слишком агрессивная собака часто устраивает драки с другими собаками и кидается на всех мало-мальски подозрительных людей. Так что приходиться водить ее в наморднике и на поводке. Это тоже не выход. Такую собаку хорошо иметь на приусадебном участке.

Лучше всего, чтобы прохожие на улице воспринимались вашей собакой как деревья или столбы (да простят меня прохожие). Пока щенок мал, гуляйте с ним в малолюдных местах, избегайте ситуаций, при которых посторонние привлекают внимание щенка, ласкают его, играют с ним или подкармливают. Сами отвлекайте его от чужих игрой и лаской. Если это уже не удается, прогуливайте щенка на поводке, пока у него не пройдет период любви ко всем сразу. В то же время избегайте моментов, когда прохожие доставляют щенку неприятные ощущения или боль. Если ему будет очень больно, он начнет бояться людей на улице, но если не очень больно, то со временем может стать чересчур агрессивным. Лучше, если прохожие вовсе не будут реагировать на вашего щенка.

На улице у собаки может проявиться к посторонним любой из видов инстинктивной агрессии. Поэтому отрегулируйте свои иерархические взаимоотношения с собакой, ведь только лидер решает, кого и когда атаковать. А лидер — это вы!

Помимо инстинктивной, существует оперантная (условная, инструментальная) агрессия, основанная на научении, и просто опыт животного, о характере которого мы часто имеем неверное представление. Ведь каждый видит то, что знает.

И несмотря на то что мы и наши собаки живем в одном и том же мире, он совершенно разный для нас и для них. Мы живем в разных измерениях. Но вряд ли, встав на четвереньки, вам удастся увидеть собачий мир. Он не только выглядит по-другому, он еще и пахнет иначе.

Человек, на которого бросилась ваша собака, но который, с вашей точки зрения, вполне добропорядочен и ничем не отличается от других прохожих, может пахнуть невыносимо для собаки. Известно, что каждый из нас пахнет по-разному, причем запах может меняться, например, при болезни или если человек испытывает чувство страха.

Человек, испугавшийся вашей собаки, может бессознательно спровоцировать ее агрессию, причем не только изменением своего запаха, но и поведением. Например, когда мы чего-нибудь боимся, то с повышенным вниманием следим за предметом, который, по нашему мнению, представляет повышенную опасность. А с точки зрения животного, если на тебя глядят уставившись, то это неспроста: или нападут, и тогда нужно убегать, или бросятся от тебя в сторону, и тогда, хочешь не хочешь, придется догонять. Иначе говоря, пристальный взгляд предвещает какие-либо последствия, и в зависимости от особенностей нервной системы и опыта собака будет реагировать на него по-разному.

Мы можем и не заметить, что идущий навстречу нашей собаке человек изменил темп движения, ритм размахивания руками, поменял выражение лица, а то и внезапно остановился или встал за дерево. Мы не заметим, но собака обязательно сделает для себя какие-то выводы и иногда не в пользу человека. Она может решить, что все это — подготовка к атаке или засада.

Привыкая к определенным внешним условиям, собаки обязательно регистрируют все появляющиеся вокруг изменения. А во всем новом может таиться опасность. Вот почему наши питомцы иногда бурно реагируют на необычно одетых людей (охотников, рыбаков, людей в форменной одежде) или, например, на неритмично двигающихся (в том числе и пьяных). Вполне вероятно, что вид, запах или походка человека могли напомнить вашей собаке врага ее хозяина или виновника неприятного события. Кто знает? Но, несмотря ни на что, беспричинной агрессии не бывает.

Случается, конечно, и у собак плохое настроение, и тогда они реагируют более выраженно, чем всегда, на казалось бы привычные для них раздражители. Но бывает и другое. Зоопсихологи установили, что агрессивное поведение сильно подкрепляется фактом победы. И довольно часто встречаются собаки, которым нравится вид испуганных их братьев больших. Они получают от этого удовольствие.

Если вам удастся устранить причины агрессивного поведения, ваша собака станет более миролюбивой, но в любом случае ее желательно водить в наморднике или на коротком поводке.

Чаще всего, однако, рекомендуют метод отрицательного подкрепления. Для этого у собаки вырабатывают ассоциацию попыток агрессии по отношению к спокойно проходящим людям с неприятными или болевыми ощущениями для нее за счет очень сильного рывка поводком. При этом собака должна быть на строгом ошейнике или удавке. Очень эффективны бывают уроки с использованием электрошокового ошейника, но только при участии инструктора по дрессировке. Если вы хотите пользоваться условным отрицательным подкреплением, не используйте команду «Фу!». Придумайте какое-нибудь другое слово и основательно свяжите его с жесткими воздействиями на собаку.

Часто наряду с отрицательным подкреплением рекомендуют использовать метод ориентировочного торможения, швыряя в собаку, находящуюся в состоянии агрессии, гремящие предметы. Но, может быть, в такой ситуации лучше использовать метод выработки замещающего поведения? Он не приводит к угашению рабочих качеств собаки и в то же время исключает покусы. Отработайте с собакой любую фиксирующую команду, например «Стоять!» или «Рядом!». Сначала отрабатывайте в спокойной обстановке, а затем начинайте добавлять провоцирующие раздражители, постепенно приближаясь к условиям улицы. Это легче и гуманней по отношению к собаке — она не сможет одновременно выполнять вашу команду и кого-то кусать.

Как ни странно, снизить агрессивность собаки на улице помогает метод, при котором ее поведение связывается с определенными сигналами. Пройдите с собакой курс дрессировки по защитно-караульной службе — это поможет ей понять, в каких ситуациях агрессия возможна и поощряется. В обычной обстановке такая собака будет вести себя спокойнее. К тому же это повысит ваш иерархический ранг.

 

Date: 2015-09-19; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию