Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чужие в доме





 

Реакция собак на посторонних людей зависит от условий, в которых происходит встреча с ними. На чужой территории, в незнакомых собаке местах, она относится к посторонним безразлично, а часто даже боязливо. В более или менее знакомых местах, в собственной квартире или во дворе, реакция собаки зависит уже от породных особенностей, ее предшествующего воспитания и опыта и от поведения постороннего, хотя изначально по собачьим законам, появление последнего на территории, принадлежащей собаке, расценивается как безобразие, поскольку противоречит законам территориальности.

Давайте представим себе несколько вариантов поведения вашей собаки в отношении посторонних, и вы выберете для себя самый подходящий, который и определит направленность ее воспитания.

Вариант первый. Всех, кто появляется в ваше доме, ваша собака считает своими лучшими друзьями, лезет на колени, пристает с нежностями и попрошайничает. Собака счастлива — есть на кого любовь выплеснуть, хозяева довольны, проблем с собакой никаких, только гости ворчат, что она то брюки обслюнявит, то колготки затянет (но каждому гостю приятно иметь вроде как свою собаку на чужой территории и очень удобно: пришел, «козу» сделал, поиграл, поласкал, ни кормить, ни прогуливать не нужно, да и грязи в доме никакой). Так себя ведут собаки практически всех пород, если с раннего детства вы разрешаете своим гостям (или посторонним) ласкать щенка, играть с ним или подкармливать. В этом случае у собаки складывается своеобразный образ постороннего: он — источник радостных, положительных ощущений, а часто и вкусной пищи. Если вашим гостям нравится, что при встрече на них прыгают ваши собаки, то… проблем никаких.

Вариант второй. Всех посторонних, в том числе и родственников, собака встречает агрессивно и в любой момент может цапнуть (при таких встречах количество визитеров постепенно уменьшается — они обижаются и на хозяев, и на собаку). Так часто ведут себя собаки крупных пород, обладающие врожденной территориальной агрессией, имеющие в семье высокий иерархический ранг, или же специально выдрессированные собаки.

Подобную реакцию можно выработать у щенка, если резко ограничить приход на его территорию посторонних до тех пор, пока он не подрос, и вместе с ним агрессивно встречать каждого гостя. Такая собака — идеальный сторож или охранник, но она несколько неудобна в быту.

Вариант третий. Собака внимательно и настороженно обнюхивает каждого, кого впускает хозяин в дом, при этом не возбраняется и порычать. Она не пристает к гостю с любовью и нежностями, но и не набрасывается, как на лютого врага, а укладывается в сторонке и внимательно следит за посторонним, в любой момент готовая к атаке при нежелательном с ее точки зрения поведении гостя.

Такое поведение иногда бывает врожденным, но чаще достигается направленным воспитанием и дрессировкой. При этом желательно сократить количество посторонних до достижении щенком возраста 10—12 мес.

Посторонним не следует обращать внимания на щенка, они не должны становиться для него источником ни положительных, ни отрицательных ощущений. На отношении безразличия (отсутствие боязни или выраженной потребности в положительном контакте) легко сформировать у собак любое поведение по отношению к чужим, однако без участия инструктора лучше этого не делать. Довольно часто собака сама начинает проявлять подозрительность и агрессивность к таким «безразличным» посторонним.

 

Date: 2015-09-19; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию