Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как стать лидером стаи





 

Ваша собака постоянно наблюдает за вами, читает и понимает язык вашей мимики, жестов и интонаций. Если вы ведете себя не по-собачьи, она быстро поймет, что вы не подходите на роль лидера и перестанет вам подчиняться. Так что научитесь держаться и вести себя как лидер по отношению к собаке.

Будьте доброжелательны, но покажите ей свое интеллектуальное превосходство, требовательность и властность. Собака почувствует изменения отношений почти сразу же.

Понаблюдайте за тем, как ведут себя профессиональные дрессировщики. Чтобы добиться от собаки послушания, они держатся прямо, обращаются с собакой мягко, но настойчиво, с любовью, но жестко. Большинство собак немедленно подчиняется им, потому что они видят в них лидеров.

Попробуйте перед зеркалом вести себя как лидер. Стойте прямо, плечи развернуты. Пройдите по дому, сохраняя эту осанку. Попрактикуйтесь отдавать команды с новой интонацией — уверенно и немного понизив голос. Не просите свою собаку сделать что-либо — приказывайте ей. Вы имеете право устанавливать свои порядки. И ваша собака инстинктивно тоже это понимает.

Для большинства собак такое простое изменение в вашем поведении и дрессировка по какому-нибудь курсу послушания будет достаточным аргументом.

Однако с собакой, которая уже стала лидером — рычала на вас или кусалась, — придется повозиться. Прирожденные лидеры и социальные карьеристы сами никогда не откажутся от своего «трона».

Внезапные изменения в вашем поведении они воспримут с недовольством, как реальную угрозу своему положению, и могут повести себя более агрессивно. Собака-лидер инстинктивно будет бороться против переворота.

Собака-лидер уже знает, что может победить вас c помощью, например, острых зубов, поэтому нажим с вашей стороны вызовет только усиление ее агрессивности. Пока вы не стали лидером, попытки изменить поведение собаки встряхиванием, толчками, ударами, рывками будут неэффективными и, возможно, даже опасными для вас. Собака-лидер ответит на ваше насилие тоже насилием!

Человек намного разумнее животного, поэтому используйте свой интеллект! Вы и более настойчивы, чем ваша собака. Поэтому для начала попробуйте довольно эффективный и без болевых воздействий способ изменения иерархического статуса вашей собаки. Но при этом все члены вашей семьи должны изменить свое отношение к собаке.

Вам предстоит серьезная работа. Пес, который уже кусал или угрожал людям, опасен независимо от того, насколько вы его любите.

 

Детский сад для лидера стаи

Итак, вы решили доказать вашей собаке, что она собака, а не маленький человек в шубе из натурального меха. Мать пса учила его когда-то, как быть собакой и как подчиняться лидеру. Но в результате неправильного воспитания эти уроки были забыты. Вы должны ему напомнить о них.

Собака-лидер не просит вас, когда ей что-нибудь нужно, она этого требует. Она сообщает вам, что хочет есть, что хочет выйти погулять или играть и баловаться и что хочет это прямо сейчас. А вы должны разъяснить ей, что с этого момента она должна заработать все то, что хочет. Конечно, это будет ударом по самолюбию пса, но он быстро поймет, что нужно делать. Например, если ваша собака не знает команды «Сидеть!», научите ее этому. И только после того, как она выполнит команду, похвалите ее и дайте лакомый кусочек. Но не переборщите с похвалой.

Теперь каждый раз, как только собака захочет чего-нибудь (поесть, проехаться на машине, прогуляться, поиграть, привлечь ваше внимание), дайте ей команду «Сидеть!»

в приказном тоне. Если собака подчинится, похвалите ее немного и после небольшой паузы дайте ей то, что она хочет, — это будет положительным подкреплением. Бывает, что собака отказывается сидеть. В этом случае отойдите от нее и перестаньте обращать на нее внимание. Помните, непослушание не должно приводить к положительному воздействию на собаку — она удовлетворяет желания, только когда подчиняется. Если вы считаете, что ваш пес не подчиняется, потому что не понимает команды, потренируйтесь еще немного. Почувствуйте разницу между тем, когда он не знает чего-нибудь или не умеет и когда просто игнорирует вас, упрямится или не подчиняется из «гордости».

Заставляйте собаку посидеть, прежде чем поставите перед ней миску с кормом или перед дверью, прежде чем отправитесь на прогулку, или перед собой, прежде чем начнете с ней играть и дадите ей игрушку. Если, уходя из дома, вы оставляете собаке корм в миске, перестаньте это делать. Перейдите на двухразовое кормление и только сами решайте, когда вам ее покормить. Перед началом обеда заставьте ее сидеть, а если она не подчиняется команде, то никакого обеда. Просто отойдите и не обращайте на нее внимания. Принесите миску позже и снова дайте команду «Сидеть!» низким твердым голосом.

Если собака уважительно относится к одним членам семьи и игнорирует других, пусть те, другие, начнут кормить собаку и делать все то, что было описано. Научите их, как вести себя с собакой, и помогите им, если нужно. Важно, чтобы все члены вашей семьи вели себя одинаково доминантно по отношению к собаке. Желательно, чтобы она находилась на нижней ступени иерархической лестницы вашей семьи — это исключит агрессивно-конфликтные ситуации.

Зная свою собаку, вы можете предугадать ее поведение в различных ситуациях. В начале воспитательной «терапии» избегайте конфликтов и принимайте должные меры, если собака ведет себя как лидер. Например, если она лазает в мусорное ведро и рычит на вас, когда вы ругаете ее за это, поставьте ведро в недоступное для нее место. Если она любит выходить в дверь впереди вас, возьмите ее на поводок, посадите перед дверью, после небольшой паузы откройте дверь и только по команде позвольте ей выйти. Если ваша собака не подходит к вам по команде, не позволяйте ей гулять без поводка, иначе вы не сможете контролировать ее поведение.

 

Ласка и внимание

Лидеры хотят, чтобы их любили. В реальной стае подчиненные собаки (субдоминанты) всегда касаются, облизывают и всячески ухаживают за лидером. Так они подчеркивают свое отношение к нему и подчинение. Если вы перевоспитываете свою собаку, но ее поведение еще не улучшилось, сократите количество ласки и внимания. Когда она требует внимания, заставьте ее посидеть (или полежать) и только после этого немного похвалите. Затем вернитесь к своим делам и не обращайте на нее внимания. Если собака пристает к вам, скажите ей: «Нет!» — и еще некоторое время игнорируйте ее. Обращайте внимание на собаку, ласкайте и гладьте ее, когда вы считаете это нужным, а не тогда, когда этого хочет она сама. Не ложитесь и не становитесь на колени, когда ласкаете собаку — это тоже признак субдоминантности (подчинения).

Старайтесь находиться всегда выше собаки в прямом и переносном смысле этого слова.

 

Игры

Прекратите с собакой все силовые игры. Они создают у нее впечатление, что можно доминировать над человеком физически, используя зубы. В собачьей стае эти игры — более чем просто игры, они помогают установлению иерархической структуры, которая базируется на физической силе. Если вы — владелец крупной собаки, то она, вероятно, сильнее вас. Грубые игры с использованием силы еще раз покажут ей это, что нежелательно, если вы пытаетесь ее перевоспитать.

Найдите новые формы игр: прячьтесь и предлагайте собаке найти вас (или членов семьи), разыскивайте предметы и игрушки, займитесь фрисби (игрой в летающую тарелку) и т. п. Помните, игру начинаете и заканчиваете вы, а не собака. Прекращайте игру, прежде чем ей надоест.

Пока щенок мал, не позволяйте ему становится хозяином игрушек. Пусть каждый член семьи в любое время забирает у щенка игрушку, а через 10—15 с снова предлагает ему поиграть с ней. Если щенок рычит, встряхните его за шиворот и отругайте. Однако у подросшей собаки забрать игрушку не так-то легко. В этом случае последуйте совету Эда Фраули: «Нужно пристегнуть поводок и скорректировать (сделать серию резких рывков) за поводок возле игрушки. Если в этот момент собака еще рычит, ее нужно отругать строгим низким голосом. Как только пес бросит игрушку, хозяин должен увести его подальше до того, как поднять игрушку. До тех пор пока доминантная ситуация не будет под контролем, эту игрушку нельзя давать собаке снова. Только хозяин управляет миром собаки, и собака должна это понять. Один из пунктов этого сценария таков: вы определяете, с какими игрушками играть и как долго.

Бывает, что собака не отдает игрушку даже после коррекции поводком, и хозяин не уверен в том, что сможет безопасно вытащить ее из пасти. На этот случай есть варианты дальнейших действий. Проигнорируйте сложившуюся ситуацию. Вступайте в схватку только тогда, когда сможете выиграть. А когда, наконец, собака выпустит игрушку, поднимите ее, уберите и больше никогда не давайте.

Если вы решили форсировать достижение результата и выиграть «войну» за игрушку у сильной собаки, необходимо провести некоторую предварительную подготовку. Во-первых, наденьте на пса второй строгий ошейник, а лучше — удавку. Во-вторых, привяжите поводок к твердому крепкому предмету — «посту» (который бы не сдвигался), например к батарее центрального отопления. Когда собака возьмет игрушку, подведите ее за поводок ко второму поводку, который присоединен к «посту», и пристегните его ко второму строгому ошейнику. Теперь на собаке два поводка, каждый из которых присоединен к своему ошейнику. Прикажите собаке отдать игрушку и, отойдя, потяните так, чтобы собака оказалась между «постом» и вами. Для этого вам придется приложить некоторую силу, чтобы собака выплюнула игрушку. Как только она сделает это, похвалите ее. Если вы не опасаетесь укуса собаки, подойдите к ней и успокаивающе похвалите. Но она снова может попытаться схватить игрушку в этот момент. В этом случае опять отойдите назад и потяните.

Этот процесс не должен быть для вас излишне лихорадочным. Контролируйте себя, оставайтесь спокойным. Продолжайте тянуть собаку каждый раз, когда она попытается вернуть игрушку во время вашего подхода. Если вы не чувствуете в себе смелости поднять игрушку, просто отбросьте ее ногой, чтобы собака не могла до нее дотянуться. Всегда помните, что ввязываться в схватку лучше тогда, когда вы можете ее выиграть.

Описанная процедура применима только для большой собаки. Маленькую нужно просто поднять от земли и держать в подвешенном состоянии до тех пор, пока она не выпустит игрушку. Некоторым мягкосердечным хозяевам это может показаться ужасным, но это не более ужасно, чем собака, кусающая ребенка за лицо».

Полезными советами Эда Фраули следует воспользоваться.

 

Где ваша собака спит?

Собака не должна спать в вашей спальне и на вашей кровати. Спальня — это ваше «логово» как лидера. Собака-лидер, спящая в нем, начинает считать себя равной вам. Но, возможно, ваш пес уже спит на вашей кровати и рычит или кусается, когда вы пытаетесь согнать его оттуда? Придется его перевоспитывать — не разрешать заходить ему в спальню. То же касается диванов и кресел — исключите доступ собаки к ним, пока ее поведение не улучшится.

Один из лучших способов перевоспитания лидирующей собаки — посадить ее в клетку. Там она должна спать, есть и оставаться достаточно долго, если вы хотите, чтобы она успокоилась и запомнила, что она собака.

 

Кормление

Если вы не хотите вырастить доминирующего щенка, не пускайте его на кухню и не кормите со стола. Стол — это большая миска, из которой едят только доминирующие члены стаи, причем сначала — доминанты, а потом все остальные. На время обеда семьи отправляйте собаку в другую комнату, на место или в клетку. На худой конец кормите ее в то же время, когда обедает вся ваша семья, но в другом помещении.

Если щенок рычит во время еды, кормите его, держа миску в руках, или кладите в нее понемногу пищи и, пока щенок ест, подкладывайте еще. Когда он уткнется носом в миску, предложите ему что-нибудь вкусное с руки, держа ее непосредственно над миской.

 

После того как собака смирится с вышеописанными процедурами, забирайте у нее миску во время еды, подкладывайте туда пищу на глазах у собаки и снова возвращайте миску ей. Если вы упустили время и ваша подросшая собака внушает некоторые опасения, не торопитесь. Для начала осуществите все другие воспитательные мероприятия, не связанные с кормлением, после чего попробуйте, например, следующее: наполните миску, поставьте на край стола, чтобы собака ее видела, сядьте рядом на стул и подзовите пса. Когда он подойдет, начните кормить его с руки, каждый раз демонстративно набирая пищу из миски. После 3—4 упражнений поставьте миску себе на колени и повторите урок. Затем кормите собаку, держа миску в руках. Действуйте при этом осторожно и не позволяйте другим членам семьи провоцировать собаку во время ее обеда.

 

Прогулки

Лидер ведет за собой стаю — это его право и обязанность. Таким образом, если вы хотите быть лидером, то первым выходите в дверь, первым спускайтесь по лестнице, а на улице не идите за щенком и не тащитесь за ним на натянутом поводке. Чаще меняйте направление движения, заставляя собаку двигаться за вами. Используйте как можно полнее свои права. Только вы должны решить, что можно обнюхать, к кому следует подойти и с кем поиграть. Мелочь? Но она очень важна при установлении взаимоотношений с собакой.

 

Мало стать лидером, надо им быть

Итак, через некоторое время (очень разное для разных собак) вы стали генералом, но это не значит, что вы останетесь им навсегда. Основной вопрос решен — собака перестала использовать физическую силу в разрешении конфликтных ситуаций. Но успокаиваться рано. Да, есть собаки, которым одного цикла перевоспитания бывает достаточно на всю оставшуюся жизнь, но врожденным лидерам нужно постоянно напоминать об их действительном месте в семье-стае. Собакам-«карьеристам» тоже иногда придется напоминать о том, кто в доме хозяин, потому что они не оставят надежду пробраться поближе к лидеру.

 

Обучение послушанию

Как только ваша собака начала изменять свое поведение (не надо ждать окончательной победы), вам необходимо пройти вместе с ней на дрессировочной площадке курс послушания. Все собаки должны быть выдрессированы, но особенно собаки, склонные к лидерству.

Курс послушания научит вас управлять вашей собакой. В процессе дрессировки вы станете лидером, научитесь, как правильно устанавить правила и командовать, как завоевать уважение собаки и поддержать его. Вам необходимо будет познакомить и всех членов своей семьи с правилами формирования поведения собаки.

Должен вас огорчить: обучение послушанию не закончится посещением дрессировочных занятий. Команды послушания должны отрабатываться ежедневно в процессе всей жизни.

В собачьей стае лидер использует любую возможность для напоминания о своем статусе, чтобы усилить его. Некоторые навыки, например укладки, позволяют особенно эффективно и без применения насилия напомнить собаке о ее месте в иерархической структуре семьи.

Хорошо выдрессированная собака — счастливая собака. Для полного счастья нашим четвероногим друзьям нужно работать в составе стаи, взаимодействовать с ее членами. Дрессировка удовлетворяет эти потребности. Хорошо воспитанная собака позволит вам быть более свободным. Вы можете бывать с ней в разных местах и делать больше разнообразных дел, если она знает, как себя вести. Воспитанная собака безопасна для членов семьи и случайных прохожих.

 

Date: 2015-09-19; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию