Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто в семье главный





 

Это вопрос, на который должен ответить каждый владелец собаки независимо от того, какой она породы. Почему?

Вспомните постулат об иерархической структуре стаи. Все дело в том, что если мы позволяем собаке занять высокий иерархический статус-пост в семье, она не только перестанет подчиняться требованиям домочадцев (ведь только лидер или доминантный член стаи может управлять поведением), но и сама начнет корректировать поведение членов семьи (управлять поведением других — один из главных признаков, прав и обязанностей лидера и доминанта).

Давайте смоделируем ситуацию. Примем как условие, что ваш пес занимает второе место в иерархической структуре вашей семьи после вас. Пока вы дома, вы управляете поведением семьи-стаи, и пес лежит себе в сторонке и мирно посапывает. Вы уходите, и он обязан (так говорят ему его гены и требует его статус) принять управление стаей на себя. Что теперь? Допустим, ваша мама решила пододвинуть его, лежащего на диване, чтобы присесть. Пес глухо зарычал — с его точки зрения, субдоминант ведет себя некорректно. Конечно, мама не примет это всерьез и будет продолжать подталкивать собаку, а собака, не двигаясь с места, покажет клыки — если субдоминант не понимает легкого намека, нужно сделать его веским. «Ах, так!», — сердится, наконец, женщина и легко шлепает собаку. А собака ударяет клыками зарвавшегося субдоминанта. С собачьей точки зрения, все правильно — если не понимают намеков, нужно переходить к действию. Именно так ведут себя доминирующие собаки в нормальной собачьей стае.

 

Если собака рычит на членов семьи или кусает их, это не значит, что она имеет нарушенную психику или противный характер. Нет, просто она или лидер, или доминирующий член стаи. В другой, не конфликтной, с ее точки зрения, ситуации она может быть милой, ласковой и любящей собакой.

Так что, если вы не хотите иметь конфликтов с собакой в семье, вы должны определить ее иерархический статус и научить правильному поведению с членами семьи.

Ваша собака доминантна, если она:

— спит в кровати вместе с хозяином или в его спальне;

— не позволяет мужу (жене или другим членам семьи) войти в спальню по возвращении с работы или после длительного отсутствия;

— рычит на вас и домочадцев, когда ест, грызет кость или игрушку;

— не позволяет взять у нее игрушки, при этом рычит и пытается укусить;

— первой выходит в дверь, ведет вас за собой на прогулке;

— заставляет вас ласкать ее или играть с ней, когда вы заняты;

— рычит в момент игры или оглаживания;

— ест на кухне и клянчит со стола;

— не подчиняется или плохо подчиняется командам (при условии что вы ее дрессировали);

— независима во время прогулок;

— сопротивляется, рычит, а то и кусает, когда вы ее моете, протираете лапы, расчесываете, триммингуете или осуществляете ветеринарные процедуры;

— рычит, когда ее сгоняют с дивана или кресла;

— грубо (с нанесением укусов) играет с вашими домочадцами и ведет себя с ними бесцеремонно;

— агрессивна к определенным родственникам или друзьям;

— ведет себя агрессивно по отношению к другим животным, например кошкам или домашнему скоту.

Даже один или несколько из перечисленных выше признаков, характерных для вашей собаки, должны вас насторожить. Чтобы в дальнейшем не было проблем, надо своевременно принять меры для исправления нежелательного ее поведения.

По мнению американского дрессировщика Vicki Rodenberg, многие собаки, живущие в семье, легко приспосабливаются к подчиненной роли и не сопротивляются этому, не протестуют. Но есть и такие, которые не могут приспособиться к роли субдоминанта. Среди них есть прирожденные лидеры, и они всегда сопротивляются воздействиям человека. Еще бывают собаки-«карьеристы». Такие всегда ищут пути и стараются занять место как можно ближе к вершине иерархической лестницы. Прирожденные лидеры и карьеристы могут стать «проблемными» собаками для людей, неосведомленных о потребности собак в иерархической структуре. Часто люди сами бессознательно поощряют собак занять место лидера в семье. Они обращаются с собаками, как с равными социальными, а не субдоминантными партнерами, предоставляют им привилегии, свойственные только лидерам, например спать в кровати или на диване, позволяют не подчиняться командам.

Склонность к лидерству не связана с размером собаки. Даже крошечный чихуахуа может превратиться в тирана. Чаще именно из маленьких собачек получаются лидеры, так как люди, считая их щенками (маленькая собака всегда щенок!) во всем угождают им.

По мнению зоопсихологов, лидирующие собаки не только более уверенны в себе, но и более разумны, чем собаки, занимающие средние и низшие ступени иерархической лестницы. Они могут хорошо себя вести с детьми и незнакомыми людьми. Все будет хорошо до тех пор, пока кто-нибудь не заставит их делать то, чего они не хотят. Вот тогда-то эта замечательная собака и начинает рычать и кусаться. Кстати, со стороны может показаться, что она это делает без видимых причин. А причина есть и она простая — никто не смеет управлять поведением лидера.

В настоящей стае не каждая конфликтная ситуация завершается дракой. Чтобы поставить субдоминанта на место, достаточно специфической позы, косого взгляда или рычания. Если вдруг найдется глупая собака, которой захочется погрызть любимую кость лидера или занять его спальное место, лидер быстро напомнит ей, кто она такая, жестким пристальным взглядом или рычанием. Если же собака глупа настолько, что не обращает внимания на эти признаки недовольства, лидер доказывает ее неправоту, пуская в ход зубы. Такое поведение естественно для собак и является инстинктивным. Однако в человеческой стае-семье оно неприемлемо.

У собак есть врожденная потребность в иерархиче-ской структуре. Им необходимы безопасность и уверенность в себе, что обеспечивает им знание своего места в стае. Большинство собак не стремится быть лидерами стаи, но им важно, чтобы лидер в стае был. Лидер — это гарант порядка, ясности и простоты. И если человек не становится лидером, этот пост займет собака. Так диктуют ей ее гены. Если же вы позволили собаке стать лидером, то можете надеяться только на ее милосердие. А это уже дело лидера — быть добрым королем или злым деспотом!

Если ваша собака не лидирует над вами (хозяином), но доминирует над одним или несколькими членами вашей семьи, это тоже не очень хорошо. Место собаки — в основании иерархической лестницы человеческой семьи. Чтобы вернуть ее на подобающее место, доказать ей, что она лишь собака, необходимо провести с ней специальные занятия.

 

Date: 2015-09-19; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию