Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрицательное (аверсивное) подкрепление





 

Многие дрессировщики считают, что лучший способ борьбы с излишним лаем — это использование отрицательного подкрепления, т. е. всех тех неприятных для собаки событий, которые ассоциативно связываются с лаем или происходят во время него, или непосредственно следуют за ним. Источником таких событий может быть сам хозяин или специальные технические приспособления. Если вы хотите использовать этот способ «терапии», убедитесь, что выбранный вами вид отрицательного подкрепления воспринимается собакой именно как неприятное событие.

К несчастью, владельцы часто пытаются заставить собаку замолчать, крича на нее. Этого делать не следует: собаки оценивают ситуацию по-своему, считая, что хозяин тоже лает, и продолжают лаять еще более громко.

Ф. Грандерат в своей книге «Дрессировка и натаска собак» рекомендует взамен такой: «Случается, что собака, оставленная дома одна, так воет и лает, что соседи жалуются. Это можно исправить следующим образом: привязать собаку на ее месте на цепочке, надеть парфорс, провести от него длинный шнур через какое-нибудь отверстие или щель

в двери, в коридор или кухню, или другие достаточно удаленные от собаки помещения, где она не зачует человека; там должен спрятаться помощник. Хозяину следует уйти, громко топая на лестнице, а помощник будет дергать за шнур, как только собака начнет выть или лаять, и говорить “нельзя”, а потом “на место”. Этот метод очень эффективен при его правильном применении».

Существуют ошейники, которые в ответ на лай собаки разбрызгивают какие-либо вещества, обладающие неприятным для собаки запахом (например, цитронеллу). Если же и это не помогает, воспользуйтесь радиоуправляемым электрическим ошейником, которым легко управлять. Но лучше, если вы приобретете ультразвуковой или электрический ошейник — он причиняет собаке неприятные ощущения, включаясь от звука ее лая. Следует отметить, что такие ошейники помогают быстро решить проблему модификации поведения, но не исключают первопричину чрезмерного лая. Можно воспользоваться намордником «антилай», который предотвращает полное открытие собачьей пасти. Он не мешает собаке пить и дышать, не исключает лай полностью, но эффективно снижает его интенсивность и продолжительность. В крайнем случае (когда все способы оказались бесполезными) можно рекомендовать хирургический метод — удаление связок.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию