Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрушительное поведение собаки





 

Пожалуй, это самая распространенная и самая серьезная проблема, с которой сталкиваются все владельцы собак. Грызть для собаки так же нормально, как вилять хвостом.

И если вы заводите ее, то ждите — рано или поздно она начнет что-нибудь жевать. Запомните также, что собаки разрушают ваш дом и жуют ваши вещи не потому, что они сердятся на вас, ревнуют, злобствуют или мстят. Возможно, им просто одиноко, скучно, тоскливо, дискомфортно, страшно или, может, чего-то не хватает, но они не мстительны и не злонамеренны. И еще: если у вашей собаки уже проявилась разрушительная форма поведения, вам понадобиться достаточно много времени и терпения, чтобы отучить ее от этого.

Помимо одиночества, разрушительное поведение может быть спровоцировано неправильным кормлением, поэтому еще раз обсудите рацион вашей собаки с ветеринарным врачом. Избыток белка в рационе и(или) недостаток других питательных веществ могут оказать отрицательное влияние на ее поведение. Вот один пример. Несмотря на мои старания правильно кормить своего подрастающего щенка немецкой овчарки, он вдруг начал выгрызать дырки в стенах, но достаточно мне было положить рядом с его мисками большой кусок мела и несколько головешек из костра (они заменили древесный уголь), как он прекратил это делать.

Некоторые заболевания, сопровождающиеся воспалением желудка или кишечника, тоже могут вызвать желание что-нибудь погрызть.

Все молодые собаки проявляют повышенную двигательную активность. И если вы не можете удовлетворить ее, им приходится самим заботиться о том, куда деть избыток энергии. А чем можно в тесной квартире двигать? Конечно, челюстями.

Считается, что собаки, отличающиеся возбудимостью, например терьеры и охотничьи собаки, более склонны к пережевыванию хозяйских вещей, но, опрашивая владельцев некоторых служебных пород собак по поводу «порядочного поведения в доме», особой разницы между первыми и вторыми я не заметил. В таблице 3 приведены некоторые данные, характеризующие склонность некоторых пород собак к порядку в доме.

 

Таблица 3

 

Чем раньше вы начнете бороться с разрушительным поведением собаки, тем больше надежды на положительный результат, но лучше, если вы предупредите его и направите энергию собаки в нужное русло. Есть достаточно много методов, эффективность которых зависит от особенностей собаки, настойчивости и находчивости владельца.

 

Метод 1. Формирование отсутствия нежелательного поведения

Приобретайте щенка только тогда, когда вы будете готовы обеспечить ему постоянное внимание — спланируйте отпуска своих домочадцев так, чтобы кто-то обязательно находился дома. Тем, у кого есть дача, лучше приобрести щенка весной и на все лето вывезти его за город.

Присутствие человека рядом со щенком в первые месяцы его пребывания в доме и наличие достаточного количества игрушек для него обеспечат формирование поведения, исключающего порчу мебели и вещей. Игрушки должны быть разнообразными, их набор определяется особенно-стями вашего щенка. Еще необходимо научить собаку играть с ними. Для этого нужно как можно чаще использовать дозволенные предметы в игре со щенком до тех пор, пока они не будут включены в его игровые навыки.

 

Проведите несколько воспитательных уроков: заметив, что щенок начал заниматься недозволенным делом, тут же предложите ему игрушку и игру с ней. Подрощенного щенка можно и шлепнуть, но сразу же предложить ему игру. Если вы до-ма, провоцируйте ситуацию — оставляйте доступными привлекательные для щенка предметы и вовремя пресекайте его попытки заняться ими, тут же предлагая свой вариант поведения. Не просто запрещайте (отменить игровую мотивацию невозможно), а предлагайте другой путь ее удовлетворения.

 

Метод 2. Устранение возможности нежелательного поведения

Самый простой путь научить собаку не грызть все, что ни попадается ей под ноги, предотвратить ее доступ к ценным и опасным предметам. Поднимите провода повыше, уберите с низких столиков, диванов и кресел пульты управления и личные вещи, обувь поставьте в шкаф и плотно закройте дверцы. Мусорное ведро поставьте подальше. Двери держите закрытыми.

Приучите себя к порядку, а собаку хвалите, только когда она грызет свои игрушки.

Пока ваша собака еще не уничтожила дом и прилега-ющую к нему территорию, можно предотвратить это, ограничив ее свободу в ваше отсутствие. Поместите ее в клетку, вольер, на балкон (если он приспособлен для этого!) или в отдельную комнату (но не в ванную или туалет!), короче туда, где нет особо ценных вещей. Буквально «засорите» эту комнату игрушками. Смысл такой акции в том, что если грызть нечего, то придется браться за игрушки. Иногда помогает и намордник, особенно если собака не может от него избавиться, а вы уходите ненадолго.

 

Метод 3. Устранение или снижение мотивации

Наряду с формированием отсутствия нежелательного поведения, это самый эффективный метод. Как мы уже говорили, щенок грызет предметы, когда ему одиноко, скучно и страшно, когда у него режутся зубы или когда ему необходимо изучить окружающий мир. Так вот, чтобы избавиться от нежелательного поведения, надо либо устранить, либо снизить потребность грызть, поскольку запретить их или отменить эту потребность нам не под силу. Поэтому, уходя, вызовите у собаки другую потребность, например в отдыхе, для чего утомите ее прогулкой так, чтобы, придя домой, она хотела только спать. Конечно, это потребует от вас дополнительных усилий и времени, но зато сохранит не одну пару обуви, да и вам прогуляться лишний раз полезно.

Оставленный в одиночестве щенок должен быть сыт, чтобы не стал искать пищу в ваше отсутствие. Накормив щенка, перед уходом можно еще раз наполнить его миску или оставить хорошую мясную кость, а на худой конец — сухожильную фирменную кость. Некоторые владельцы слишком хорошо кормят щенков, и им нет необходимости долго мусолить мослы. В таком случае кормить щенка не надо или можно положить в миску совсем немного пищи. Отмененное кормление можно компенсировать по возвращении.

Снизить зуд в деснах, возникающий при смене зубов, помогут морковь, яблоки, собачье печенье, упругие игрушки и кости.

Удовлетворить игровую потребность может большое количество разнообразных игровых предметов. Для многих собак очень важно, чтобы игрушки сопротивлялись. Сшейте из старых джинсов большую «колбасу» или пуфик, набив их тряпками, или предложите куски толстого резинового шланга. Попробуйте использовать игрушки, привязанные к резинке. Всем собакам нравятся мячи. И еще один совет. Приобретите большое количество разнообразных игрушек, например 16—20 штук. Половину из них оставьте щенку в первую неделю, а другую половину — во вторую. Количество игрушек даже не так важно, как их тип. Хорошая игрушка вызывает желание пожевать ее.

Для того чтобы снять скуку и удовлетворить потребность щенка в новой информации, придумывайте игрушки-сюрпризы и игрушки-загадки. Например, уходя, сложите разбросанные по полу игрушки в картонную коробку. Если вы вчера оставляли газеты в пачке, то сегодня сверните их в трубу. Одним собакам очень нравятся мелкие игрушки, другим — крупные, сегодня они с интересом играют с резиновыми игрушками, а завтра — с деревянными. Будьте готовы ко всему.

Отдирать обои щенок может еще и потому, что их клей бывает казеиновым или костным. Попробуйте оставить ему кусок костного клея или насыпьте, уходя, в миску казеинового. А грызть стены и рыть в них норы ему обычно хочется при недостатке минеральных веществ, которые есть в любом куске мела.

Чтобы снизить страх щенка и удовлетворить его потребность в обществе, которые тоже могут быть причиной разрушительной деятельности, попробуйте завести котенка или морскую свинку. Или, уходя, настройте радио на «разговорную» волну, установите его в спальне и закройте дверь. Таким образом, можно попробовать внушить собаке, что она не одна. Замечено также, что звуки человеческого голоса и музыки средней интенсивности оказывают на собаку успокаивающее действие. Можно записать на магнитофон свой собственный голос и, уходя, включить его.

И еще: научитесь уходить. Когда приходит время уйти из дома, просто уходите, не говоря «до свидания» собаке, не обнимая ее и не целуя на прощанье. Вместо этого минут за 5 мин перед уходом прекратите обращать на собаку внимание, поскольку повышенное внимание, резко сменяемое одиночеством, скорее всего вызовет у нее состояние дискомфорта.

Раскрою один маленький секрет: лучше будет для собаки, если все замечательные для нее предметы появятся после вашего ухода.

 

Метод 4. Вырабатывание несовместимого поведения

Смысл метода заключается в том, что собака не может делать два дела одновременно. И если вы найдете ей постоянное занятие, достаточно безопасное для мебели, одежды и обуви, все будут довольны и счастливы. Собака будет знать, что она должна (а не просто может) делать дома. Если это станет навыком и привычкой, то лишь определенные предметы будут ассоциироваться у щенка с игрой и вызывать желание погрызть их. Для этого понадобиться, конечно, время.

Научите собаку играть с разрешенными предметами — играйте с ней всякий раз, когда ей этого хочется. Всегда хвалите ее, когда увидите, что она играет со своими игрушками. Научите ее находить их или показывать. Разбросайте игрушки по всей квартире и разыскивайте их вместе с собакой. Когда она принесет вам игрушку, похвалите ее как можно выразительней и поиграйте с ней.

Теперь, когда ваша собака поняла, что такое игрушки, докажите ей, что возиться с ними значительно интереснее, чем с туфлями, носками или ножками стульев. Начните с фокуса. Подготовьте коробку (ящик) с игрушками, возьмите самую ее любимую, бросьте в коробку на глазах у собаки и спросите: «Где игрушка (назовите игрушку!)? Где коробка?». Помните, что ваши слова должны быть однообразными в течение нескольких недель обучения, поэтому выберите для себя удобный набор слов и запишите его, чтобы запомнить. Начните копаться в ящике вместе с собакой, помогая ей отыскать нужную игрушку. Если собака проявляет активность, хвалите ее очень счастливым голосом. Когда вы с собакой обнаружите игрушку, пусть она возьмет ее в пасть. За это вы ее похвалите, дайте ей лакомый кусочек (например, сыра) и поиграйте вволю с игрушкой. Всегда держите ящик с игрушками в доступном для собаки мес-те. Если ваш щенок грызет ножки стола, поставьте ящик под стол.

Не кладите в ящик все игрушки, они могут понадобиться для «отвлекающей терапии». Положите игрушки в непо-средственной близости от предметов, пользующихся вниманием собаки. Если она грызет подушку, то на подступах к ней должна обнаружить три типа разных игрушек, подходящих для этого. Если щенок крадет туфли из шкафа, а дверцы запереть нельзя, положите туда еще и игрушки, на которые он должен наткнуться, прежде чем доберется до обуви.

Если вашего щенка не удовлетворяют игрушки, и он продолжает искать более интересные предметы, попробуйте сделать игрушки более привлекательными. Пропитайте сыромятные и пластиковые кости какими-нибудь пахучими супами, просушите и давайте собаке каждый раз кость с новым запахом, когда уходите из дома. Другие игрушки натрите печенью или сыром — собаке это тоже должно понравиться. Сделайте в игрушках дырочки или полости, налейте туда немного арахисового масла, засуньте кусочек сыра или что-нибудь еще, особо привлекательное для вашей собаки.

Часто предпочитание щенком той или иной игрушки зависит от его физиологического состояния. Во время смены зубов он может предпочесть набитые тряпками или картонные игрушки, кусочки льда (они приятно охлаждают воспаленные десны), намоченные водой и затем замороженные куски веревки.

Повышенный интерес к жеванию может возникнуть еще и в 8,9 или 10 мес, когда выходят последние коренные зубы. К этому времени у собаки уже мощная жевательная мускулатура и большие крепкие зубы. Если вы вовремя не научили ее «цивилизованному» жеванию, она может нанести ощутимый урон вашему имуществу. В этом возрасте собаку может привлечь обычная палка. Их можно иметь много и одну натереть сыром, другую — мясом, третью — рыбой, четвертую — печенью. Те, кто считает, что грызть палки нехорошо и даже вредно для собаки, пусть попробует объяснить ей, что ножки мебели тоже делают из дерева.

Приведу еще один интересный способ выработки несовместимого поведения. Всякий раз, когда вы возвращаетесь домой, настойчиво заставляйте собаку встречать вас с игрушкой во рту.

Сначала вам придется спрашивать ее: «А где твоя игрушка? Неси ее сюда!» — и помогать ей отыскать нужную. Не «здоровайтесь» с собакой, т. е. не воспроизводите ритуал встречи без игрушки в ее пасти. Со временем она свяжет ваше появление с игрушкой и автоматически начнет искать ее, чтобы инициировать (ускорить, вызвать) ваше появление и поприветствовать вас. Логично предположить, что если игрушка окажется у собаки во рту, она начнет грызть ее, а не мебель.

Часто разрушительные действия собака производит в первый час вашего отсутствия. Попробуйте научить ее ждать вас. Например, пошлите на место и уложите, после чего оденьтесь и выйдите из квартиры, но тотчас вернитесь. Если собака выскочит вам навстречу, снова пошлите ее на место, где с ней и поздоровайтесь. После этого снова уложите ее. Когда собака выполнит команду, похвалите ее, лучше всего — косточкой. Через 10 мин повторите упражнение, на этот раз задержитесь за дверью на несколько минут дольше. Продолжайте тренировки в течение нескольких недель, всегда приветствуя собаку на месте и предлагая ей что-нибудь очень вкусное.

 

Метод 5. Отрицательное подкрепление

Отрицательное подкрепление — очень эффективный метод исправления поведения, но оно должно наступать в момент совершения нежелательных действий. Если вы застигли собаку на месте преступления, вы должны ее отругать. После этого немедленно найдите вместе с собакой одну из ее игрушек и поиграйте с нею. Это может отучить вашу собаку грызть ценные предметы, но еще не даст полной гарантии, что она не совершит запрещенное действие, когда вас не будет дома. Никогда не говорите собаке просто: «Нет!» или «Грызть нельзя!». Следует просто переориентировать разрушительную активность и сказать: «Это нельзя грызть! А вот это можно. А это нужно грызть». Будьте готовы к тому, что обязательно что-нибудь да потеряете. Я, например, выращивая своего «немца», лишился обивки дивана, а мой товарищ — телевизионного пульта.

Попробуйте сделать ценные для вас вещи непривлекательными для собаки. В продаже достаточно много спреев и соусов, которые можно нанести на предметы. Они безопасны, но неприятны для собак. Зачем, спросит себя собака, жевать невкусное и неприятное, когда есть много таких ароматных и вкусных игрушек? При использовании отрицательного подкрепления постарайтесь сделать так, чтобы неприятные ощущения вызывали у щенка не вы, а те предметы, которыми он пытается заняться. Если вы будете ругать или шлепать щенка, он быстро поймет, что вы просто жадина, раз отнимаете у него тапочки. При вас он будет вести себя чинно и благородно, но в ваше отсутствие напроказит. Если вы будете устраивать ловушки, находясь дома, щенок решит, что вещи ведут себя нехорошо только в вашем присутствии, и ничего хорошего из этого тоже не получится. Провода, обои, линолеум, ножки мебели и обувь сами должны «обижать» и «наказывать» щенка. Возьмите белок одного яйца, разболтайте в нем столовую ложку молотого красного перца и нанесите кисточкой этот коктейль на привлекательные для щенка вещи. Попробовав их, он вряд ли захочет их грызть.

Если ваша собака лазает в мусорное ведро, воспользуйтесь испытанным средством — мышеловкой. Она слегка испугает собаку неожиданным щелчком. Собаки очень не любят все необычное, и после 2—3 «мышеловочных» уроков ваш пес будет обходить ведро стороной. Уверяю вас, за последние сто лет ни одна собака не пострадала от мышеловки, но если вас все-таки волнует техника безопасности, накройте мышеловку легким листом бумаги. Это не только успокоит вас, но и усилит шумовой эффект.

Корректирующий эффект неожиданности можно использовать и по-другому. Поставьте ведро с привлекательным для собаки мусором посередине комнаты, а сами устройтесь в соседней комнате, но так, чтобы ведро было в поле вашего зрения. Предварительно запаситесь шумовыми средствами. Как только собака приблизится к ведру или сунет туда морду, тут же издайте какой-нибудь неожиданный и неприятный для собаки шум или грохот. Сохраняйте при этом безмятежный вид и не ругайте собаку, а когда она уставится на вас, справедливо подозревая вас в подвохе, скажите ей что-нибудь ласковое. Если собака все же еще раз решится на подобную акцию, тут же повторите свое педагогическое воздействие. Мышеловку можно использовать и в других случаях. Например, собака будет «приятно» удивлена, открыв дверцу шкафа с обувью и обнаружив там щелкающее устройство.

 

Метод 6. Ориентировочное торможение

Этот метод очень близок к методу отрицательного подкрепления, но к боли или неприятным ощущениям не приводит. Просто попытки щенка взять в пасть недозволенные предметы должны вызывать какие-нибудь необычные для него явления. Устраивайте ловушки со звуковыми и световыми эффектами, пусть это будут падающие и гремящие предметы, сыплющиеся на щенка горох, дробь и т. п. Можно привязать тапочку к большой алюминиевой кастрюле и поставить ее на галошницу.

 

Метод 7. Наказание

Как метод исправления нежелательного поведения оно неэффективно. Наказание ничему не учит. Наказывая собаку, мы просто срываем на ней свою злость.

 

Метод 8. Угашение

Любые акции, в результате которых щенок перестает использовать недозволенные предметы для удовлетворения своих потребностей, рано или поздно приведут к тому, что он перестанет рассматривать их как жизненно необходимые.

 

Метод 9. Медицинская терапия

Если вашему псу не помогает «поведенческая терапия», посоветуйтесь со своим ветеринаром относительно медикаментозных средств, например, успокаивающих лекарств. В крайнем случае, если ничто из перечисленного выше не помогает исправить поведение собаки, а вам не хочется расставаться с ней, стерилизуйте ее или кастрируйте. Иногда это помогает.

 

Date: 2015-09-19; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию