Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучение собаки к месту





 

До 4—6-месячного возраста место для щенка означает — лишь уголок, где он спит. Поэтому когда он, набегавшись, устанет, отнесите его на подстилку, немного посидите рядом с ним, успокаивая, и оставьте досыпать. Понадобиться совсем немного времени, чтобы щенок сам стал приходить отдыхать на свой коврик. Заставлять его весь день лежать на подстилке вредно, в таком возрасте он не должен находиться долгое время без движения.

Научить щенка приходить на свое место по команде не сложно. Для этого вы можете просто отнести его туда на руках, повторяя команду «Место!», и придержать его там на 10—15 с, оглаживая и скармливая лакомство. Подводят щенка к месту, направляя его легкими подталкивающими движениями ног или с помощью поводка. Но лучше всего, если вы, взяв в руку кусочек лакомства и повторяя команду, подманите его туда. Самый лучший способ состоит из трех этапов. На первом вы после подачи команды на глазах у щенка бросаете кусочек лакомства на подстилку, чтобы он сам пришел на свое место и съел брошенный кусочек. На втором этапе вы, уже незаметно для щенка, кладете на подстилку лакомство и, подав команду, устраиваете ему маленький сюрприз. А на третьем этапе подкладывать заранее лакомство не надо. Вы просто подходите к щенку и даете ему пищу, когда он по команде приходит на место. Есть еще и четвертый этап, но он для щенков старше 4 мес — это когда вы начинаете работать над выдержкой, под которой понимается способность собаки сохранять продолжительное время заданную командой позу. На этом этапе вы подкармливаете щенка не в тот момент, когда он прибежал на место, а когда он немного посидит там.

Если возвращению на место обучить собаку довольно легко, то с обучением оставаться там долго придется повозиться. Прежде всего нужно подождать, пока щенок подрастет, станет спокойней, его нервная система окрепнет и сможет выдержать длительное торможение. Затем нужно найти способ объяснить ему ваши требования. Обычно это делается так. После прихода собаки на место владелец заставляет ее сесть или лечь, пресекая попытки изменить положение или сбежать неприятными или болезненными возвращающими толчками. Если же собака ведет себя правильно, ее следует погладить и дать лакомство. Со временем она начинает понимать, что после команды ее ждут неприятности везде, кроме места. Но лучше использовать другой способ, когда вы не только сразу подкармливаете щенка на месте, но и через некоторые промежутки времени, давая ему тем самым понять, что команда означает: приходи, сиди и жди, и чем дольше сидишь, тем больше получишь пищи и ласки от хозяина. Конечно же, время выдержки нужно увеличивать постепенно и отпускать собаку с места только по какой-нибудь команде.

С учетом биологических особенностей собаки местом для нее могут быть кресло, диван, коврик, матрасик, лежанка, логово или корзинка, а то и кровать владельца. Если вы постепенно приучите собаку к пониженной температуре и одиночеству, то можно содержать ее и на балконе, и в сарае, но знайте, что счастливее от такого содержания собака не становится.

В качестве места можно, а иногда и необходимо, использовать клетку. И желательно избегать наказания собаки, когда она находится на своем «месте».

 

Date: 2015-09-19; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию