Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продукция ярославских сыроваров





 

Ярославская земля тесно связана с жизнью многих ярких россиян, в том числе канонизированных Русской православной церковью. Среди них русские святые: игумен Сергий Радонежский, митрополит Дмитрий Ростовский, монах Епифаний Премудрый, князья Александр Невский, Андрей Боголюбский, Даниил Московский, Дмитрий Донской и его жена, княгиня Евдокия, адмирал Ф.Ф. Ушаков и другие, а также неканонизированные яркие церковные и светские личности – священнослужители, князья, полководцы и другие. Среди них митрополиты Иона Сысоевич и Филарет, князь Ярослав Мудрый, цари Василий Темный, Иван Грозный, Михаил Романов, Петр Первый, Николай Второй, полководцы М.В. Скопин‑Шуйский, Д.М. Пожарский, а также К.М. Минин, адмирал Г.А. Спиридонов, поэты Н.А. Некрасов и Л.Н. Трефолев, писатель М.Е. Салтыков‑Щедрин, театральный деятель Ф.Г. Волков, певица и актриса П.И. Ковалева‑Жемчугова (в замужестве графиня Шереметева), певец Ф.И. Шаляпин, педагог К.Д. Ушинский, живописцы А.К. Саврасов, Б.М. Кустодиев, К.А. Коровин и др. На ярославской земле родились игумен Сергий Радонежский, митрополит Иона Сысоевич, келарь Авраамий Палицын, князь Александр Невский, скульптор А.М. Опекушин, маршалы СССР В.К. Блюхер и Ф.И. Толбухин, летчик‑космонавт В.И. Терешкова и др.

На территории Ярославской области сохранились многочисленные исторические, архитектурно‑художественные, мемориальные памятники и места. На северо‑восточном берегу Плещеева озера сохранились капище Ярилы (бога язычников‑славян Х в.) и Синий камень (предмет культа мерян и славян‑кривичей в VIII–IX вв.). Местные памятники церковной и гражданской архитектуры относятся в основном к XVI–XX вв. Самые древние из них Никитская шатровая церковь XVI в. в селе Елизарово, церкви XVII в. в селах: Аристово – Троицкая, в Сафоново – Казанская, в Благовещенье – Благовещенская и в селе Скнятинове (этот храм имеет редкое декоративное убранство интерьера). Сохранились памятники архитектуры – церкви XVIII в. в селах: в Хопылеве – Богоявления на Острову, в Поводневе – Преображенская, в Деболовском – Смоленской иконы Божией Матери, в Поречье Рыбном – Никитская с гигантской колокольней (94 м), в Диеве Городище – Троицкая, в Рыбницах – Спасская, в Боре – Никольская, в Вятском – Воскресенская (богатый убор фасада и внутреннего убранства), в Лучинском – Иоакима и Анны (деревянная), в Бурмакине – Воскресенская, в Новом (под Угличем) – Троицкая, в Красном – Воскресенская (уникальная для Ярославской земли ярусная вотчинная церковь, в ней барочный иконостас с иконами XVII–XVIII вв., настенная живопись XIX в.), в Некрасовском (бывший посад Большие Соли) – церкви Рождества Богородицы и Спасо‑Преображенская, а также собор Воскресенский (в интерьере роспись XIX в. Т.А. Медведева), в Аббакумове – церковь Петра и Павла, в Курбе (в XV–XVII в. вотчина князей Курбских) – Васильевский погост (с церквями Спаса Всемилостивого и Смоленской Богоматери) и Казанском (с росписями XVIII в. и 5‑ярусной колокольней), в Великом – церкви Рождественская и Покровская, в Большом Селе (в XVI–XVII вв. вотчина бояр Мстиславских, в XVIII в. принадлежало графам Шереметевым) – храм Петра и Павла, в Филиппове – Казанская церковь (построена на средства графа Мусина‑Пушкина). Сохранились церкви XIX в. в селах: в Котове – Успенская, в Княжеве – Смоленская, в Новом (у Переславля‑Залесского) – Духовская, в г. Мышкине – Никольский и Смоленский соборы и др. Сохранились также усадебные комплексы XVIII в. в селе Тихвино‑Никольское (церковь, флигель, усадебный дом), в селе Григорьевское (напротив Углича), в селе Борисово, усадьба «Михайловское» князей Щербатовых (церковь Михаила Архангела), а также усадьба дворян Татищевых (церковь Сергия Радонежского, арх. Н.А. Львов) в селе Татищев Погост, усадьба купцов Чистовых в г. Мышкине (обе XIX в.). Среди памятников гражданского зодчества выделяются: здание шереметевской вотчинной конторы (XVIII–XIX вв.), богадельня (XVIII в.), деревянные дома (XVIII–XIX вв.) в селе Новом (около Углича), ансамбль каменных домов и особняков (XVIII–XIX вв.) в селе Великом, купеческие дома (XIX в.) Пожалова и Литвинова в г. Мышкине, особняки купцов Понизовских и 6‑этажный кирпичный дом для служащих начала (ХХ в.) в поселке Красный Профинтерн (по «Энциклопедии туриста», с. 538–539).

Важным направлением развития хозяйства Ярославской области является рекреация и туризм, а также связанные с ними музейное и гостиничное дело. По территории Ярославской области проходят туристические маршруты: «В край белых ночей», «Золотое кольцо», «По городам Залесья», «Ростов Великий и Переславль‑Залесский» и др. Наибольшим вниманием туристов и экскурсантов пользуются города Ярославль, Ростов Великий, Переславль‑Залесский, Углич, Мышкин, Рыбинск, усадьба поэта Н.А. Некрасова «Карабиха», Толгский женский монастырь в Ярославле. Обладая огромным, часто уникальным историко‑художественным и культурно‑образовательным потенциалом, сохраняя веками традиции широкого и щедрого русского гостеприимства, расширяя сеть действующих религиозных центров, издавна сообразительные и расторопные ярославцы сейчас, как никогда, имеют шанс быть в составе регионов‑лидеров туристического дела в России. Нельзя понять, тем более грамотно определить развитие России, не побывав лично в Ярославле, Ростове Великом, Переславле‑Залесском, Угличе, Мышкине, не посетив древние ярославские православные обители, и в первую очередь – Толгский женский монастырь. Туризм: деловой, событийный, лечебно‑культурный, оздоровительный, религиозный и др., – позволяет хотя бы приблизиться к познанию России и сознательному определению своей роли в содействии позитивному развитию нашей страны. Вот почему туризм, гостиничное хозяйство, экскурсионное дело имеют очень большие перспективы развития на Ярославской земле.

 

Date: 2015-09-19; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию