Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение профиля





Для проектирования сооружения линейного типа составляется продольный профиль. Он строится на миллиметровой бумаге и по данным пикетажного и нивелирного журналов. Масштаб вертикальных расстояний на профиле принимается в 10 раз крупнее, чем для горизонтальных расстояний. При составлении профиля руководствуются определенной разграфкой для размещения и записи необходимых данных. Составление профиля начинают с заполнения графы расстояний (графа 2 на вклейке в конце пособия), где вертикальными прямыми обозначают все пикеты и плюсовые точки трассы. Между этими прямыми линиями указывают расстояния. Если между соседними пикетами нет плюсовых точек, то расстояния не записывают.

В данном пособии принято нумеровать графы снизу вверх. Рекомендуемая высота граф (снизу вверх) в миллиметрах: 5, 10, 15, 10, 15и20.

В графу фактических отметок (графа 3) отметки пикетов и плюсовых точек записываются из нивелирного журнала с округлением до сотых долей метров. Иксовые точки, которые берутся на крутых склонах и служат для передачи отметок с одной связующей точки на другую, на профиль не наносятся. В графы уклонов и проектных отметок (графы 4 и 5) заносятся данные, относящиеся к проектированию по профилю. Графа ситуации (6) заполняется в соответствии с данными пикетажного журнала. Посредине этой графы проводится прямая, представляющая собой выпрямленную ось нивелирной трассы. Если трасса на своем протяжении имеет повороты, то в точках поворота стрелкой показывается их направление. При повороте вправо стрелка направляется вниз, при повороте влево - вверх. Далее, к верхней линии графы 6 восставляют перпендикуляры - продолжение вертикальных линий в графе 2. На этих перпендикулярах в заданном масштабе откладывают отметки связующих и промежуточных


Если число станций на 1 км хода более 25, то используют формулу

f h доп. = 10 мм √n

где n - число станций в ходе.

Если полученная невязка меньше или равна допустимой, то она распределяется поровну на все превышения с противоположным знаком. Поправки к измеренным превышениям (V h,) округляют до целых миллиметров так, чтобы сумма поправок была равна невязке с противоположным знаком. Поправки подписывают со своим знаком над измеренными превышениями. Исправленные превышения вычисляют по формуле:

испр

h j = h срi + v h

 

Контроль: сумма исправленных превышений должна рав­няться теоретической сумме превышений.

Вычисление отметок точек нивелирного хода выполняется в метрах и производится в следующей последовательности. Снача­ла вычисляются отметки связующих точек. Отметки этих точек вычисляются способом превышений по правилу: отметка после­дующей точки равна отметке предыдущей плюс соответствую­щее исправленное превышение.

Нпк0 = Нрп1 +h1испр = 134,139 + 0,414 = 134,553 м,

Нпк1 = Нрп0 +h2испр = 134,553 - 0,497 = 134,056 м,

Полученные значения выписываются в графу "Отметки" при втором упоминании связующей точки (см. графа «№ пике-тов» табл. 2). Вычисленная отметка конечной точки хода должна равняться Н2.


Таблица 2

 

(56748-47556)/2 ═ +4596 ∑hт = +4586 = 50√0.512≈38 мм

Fh = +10


Отметки промежуточных точек вычисляются при помощи горизонта прибора.

Горизонтом прибора (ГП) называется высота визирного луча над уроненной поверхностью (рис. 5). Его необходимо вычислять только на тех станциях, где имеются отсчеты на промежуточные точки.

Уровенная поверхность

Рис. 5

Горизонт прибора вычисляется как отметка задней связующей точки Нсв плюс отсчет по черной стороне рейки, установленной на этой точке, т.е..

ГП = Нсв + а.

Например, горизонт прибора на пятой станции (табл.2, рис.5) будет равен

ГП = 137,150 + 0,886 = 138,036 м.

ГП записывается в графу "Горизонт прибора". Отметки плюсовых точек (Н+) будут равны горизонту прибора минус отсчеты по рейкам на этих точках 1 и С2, рис. 5). Например:


 



Date: 2015-09-19; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию