Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальная нить сетки должна быть перпендику-лярна оси вращения нивелира







1 b

С помощью круглого уровня приводят ось вращения нивели-ра в отвесное положение. Среднюю нить наводят на ясно види-мую точку и наводящим винтом плавно вращают трубу в гори-зонтальном направлении. Нить сетки не должна сходить с вы-бранной точки. Эту же поверку можно делать, наводя вертикаль-ную нить сетки на нить отвеса. При несоблюдении условия необ-ходимо снять защитный колпачок и развернуть сетку нитей, предварительно ослабив четыре винта в торце окулярной части тру-бы отверткой.


 



Рис. 3. Поверка главного условия нивелира


Сделанные по рейкам отсчеты записываются в журнал уста­новленной формы (табл. 1).

Сразу же после производства отсчетов на каждой станции вычисляются превышения по правилу - отсчет на заднюю рейку минус отсчет на переднюю рейку. Превышения вычисляются по отсчетам, сделанным по черным и красным сторонам реек, т. е.

Hч = ач – bч Hкр = акр – bкр

 

Расхождение в полученных превышениях на станции по черной и по красной сторонам реек не должно быть более 5 мм. При наличии большего расхождения результаты измерений зачеркивают, меняют горизонт прибора и работа на станции повторяется. Если расхождение между Ьч и Ькр не превышает 5 мм, то за окончательный результат берется среднее из двух превышений, т.е.

Hср = (hч - hкр) / 2

Среднее превышение вычисляется с округлением до целых миллиметров. Округление, если оно необходимо, делают в сто­рону ближайшей четной цифры. Превышения записываются обязательно со знаком (плюс или минус).


ОБРАБОТКА ЖУРНАЛА НИВЕЛИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА В ГОРИЗОНТАЛЯХ

Геодезические работы для составления плана с горизонталями на участке строительства, выполняемые с помощью нивелира и реек, принято называть нивелированием поверхности. Нивелирование поверхности может выполняться "по квадратам" и "по магистралям".

Нивелирование поверхности незастроенного участка со слабо выраженным рельефом обычно выполняют по способу квадратов. Для этой цели на участке с помощью теодолита и мерной ленты разбивается сетка квадратов со сторонами от 10 до 50 метров. Размер стороны квадрата зависит от сложности рельефа местности и масштаба плана. Порядок нивелирования вершин квадратов зависит от размеров площадки. При значительных размерах площадки внутри участка прокладывается замкнутый нивелирный ход, с точек которого и нивелируют все вершины квадратов. При небольших размерах площадки нивелирование может быть выполнено с одной постановки нивелира. Нивелир в этом случае ставится в середину площадки, приводится в рабочее положение и с этой станции поочередно берутся отсчеты по нивелирной рейке на всех вершинах квадратов. При этом отсчеты берутся только по черной стороне рейки и записываются в нивелирный журнал в графу "отсчеты по рейке промежуточные" (табл. 3). Отметку на одну из вершин квадратов передают последовательным нивелированием от ближайшего репера. Таким образом, отметка одной из вершин квадрата должна быть известна. Отметки остальных вершин квадратов вычисляются через горизонт прибора (рис. 6). Для вычисления горизонта прибора берется известная отметка и к ней прибавляется отсчет по рейке на этой точке. Тогда отметки остальных точек получатся путем вычитания отсчетов, сделанных на этих точках, из горизонта прибора.

В примере, приведенном в табл. 3, задана отметка точки 1а, равная 135,442. Тогда горизонт прибора будет равен: ГП = 135,442 + 1,709 = 137,151.


Отметки остальных точек будут равны:

Н = 137,151 - 1,651 = 135,500

Н = 137,151 - 1,903 = 135,248

Н = 137,151 - 2,597 = 134,597

Date: 2015-09-19; view: 899; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию