Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирного хода. Обработка результатов





Обработка результатов нивелирования трассы начинается с проверки полевых вычислений в нивелирном журнале. Для этого выполняется постраничный контроль. На каждой странице

журнала подсчитывается сумма отсчетов по задней рейке (Σа), сумма отсчетов по передней рейке (Σb) и алгебраическая сумма

 



средних превышений (Σ hср). Контроль производится по формуле

(Σa + Σb)/2= Σhср

Расхождение, которое может возникнуть только из-за округлений при выводе средних превышений на станциях, не должно превышать 1-2 мм.

Далее находится невязка (fh) в превышениях нивелирного хода, являющаяся разностью между суммой измеренных величин и ее теоретическим значением:

fh = Σhcр + Σhт

 

Если нивелирный ход замкнутый, то

 

Σhт=0 и fh = Σhcр

Если нивелирный ход разомкнутый, т. е. проложен между двумя реперами с известными отметками Н1 и Н2, то

 

Σhт = H2 – H1 и fh = Σhcр – (H2 – H1)


точек (фактические отметки) от так называемой линии условного горизонта.

Отметка линии условного горизонта выбирается с таким расчетом, чтобы между самой низкой точкой профиля и линией условного горизонта оставалось расстояние не менее 4 6 см.

После выполненных построений на профиль наносятся рассчитанные проектные данные, т.е. графический и цифровой материал, на основе которого будет осуществляться перенесение проектируемого сооружения на местность. Для проведения проектной линии, т. е. оси будущего линейного сооружения, дается специальное задание. Например, при проектировании дороги проектная линия наносится под условием минимального объема и баланса земляных работ, т.е. так, чтобы землю из выемки можно было использовать для соседней насыпи. Для проведения проектной линии может быть задана также проектная отметка начала этой линии и уклон.

В нашей работе проектная линия проводится или на глаз при приблизительном минимуме и балансе земляных работ, или задается преподавателем. После нанесения проектной линии под указанными выше условиями вычисляется уклон, под которым проведена проектная линия. Для этой цели с профиля графически снимают отметки начала и конца проектной линии (Ннач и Нкон) и записывают их в графу проектных отметок (5), соответственно против начала и конца данного отрезка проектной линии. По данным графы (2) находят расстояние от начала до конца проектной линиии. Запроектированный уклон определяется по формуле


 


U = (Hкон – ---- ------Hнач)/ d


 


Допустимая невязка вычисляется по формуле:

fh =50мм√L,

доп.

где L - длина нивелирного хода в километрах (выбирается из пи­кетажного журнала).

В примере (табл. 2) длина хода -512м, т.е. 0,5 12 км.


Уклон записывается в графу уклонов (4). Для этого в пределах действия проектного уклона проводится наклонная черта, показывающая направление уклона. Над чертой подписывается уклон, снизу - протяженность линии этого уклона в метрах. Проектные отметки всех точек между началом и концом проектной линии данного уклона определяются по формулам:



3. Ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси трубы ("главное условие нивелира")

Поверка производится двойным нивелированием одной и той же линии способом "вперед". На ровной местности закрепляют колышками линию длиной примерно 50 метров (рис. 3,а,б).

Установив нивелир в точке А таким образом, чтобы окуляр находился над колышком, приводят ось вращения нивелира в от-весное положение и измеряют высоту прибора i1. Совместив концы пузырька цилиндрического уровня элевационным винтом, берут отсчет b1 по рейке, установленной в точке В (рис. 3,а). Пе-реносят нивелир в точку В, а рейку - в точку А. Измеряют высоту прибора i2 и берут отсчет по рейке b2. При несоблюдении главно­го условия нивелира отсчеты по рейке b1 и b2будут отличаться от правильных на величину X, которая возникает от того, что ось уровня горизонтальна, а визирная ось - наклонна. Величина X вычисляется по формуле:

X = (b1 + b2)/2 - (i1 + i2)/2

Если величина X не превышает 4 мм по модулю, то исправ-ление не производится. В противном случае вычисляют исправ-ленный отсчет bисп = b2 - X. Элевационным винтом наводят среднюю нить сетки на исправленный отсчет. В этот момент ви-зирная ось приводится в горизонтальное положение, а ось уровня наклонится, что будет заметно по расхождению изображений концов уровня. Ослабив боковые винты сетки уровня, вертикаль-ными исправительными винтами уровня добиваются совмещения изображений концов пузырька уровня. В этот момент и визирная ось, и ось цилиндрического уровня становятся горизонтальными и, тем самым, параллельными. После этого закрепляют ослаб-ленные ранее горизонтальные исправительные винты уровня. Для контроля поверка повторяется.


 


выписывают отметки вершин квадратов с округлением до сотых долей метра. Для проведения на плане горизонталей выполняют их графическое интерполирование по выписанным отметкам по каждой стороне квадрата. Интерполирование заключается в на-хождении на сторонах квадратов точек выходов горизонталей, отметки которых кратны принятой высоте сечения 1т, и выполня-ется или с помощью миллиметровой бумаги, или с помощью кальки.

При использовании миллиметровой бумаги проводят на ней две вертикальные линии на расстоянии друг от друга, равном длине стороны квадрата на плане. Утолщенные линии миллимет-ровой бумаги подписываются отметками, кратными высоте сече-ния. Отметка нижней линии определяется путем округления наи-меньшей отметки плана в сторону уменьшения до отметки, крат-ной высоте сечения (рис. 6). В нашем примере высота сечения равна h = 0,5 м.

 

Рис. 6

Выполнив интерполирование, соединяют последовательно точки с одинаковыми отметками плавными линиями, которые и будут являться горизонталями. При оформлении плана сетка


квадратов вычерчивается синей тушью, фактические отметки -черной тушью, горизонтали - коричневым цветом. Горизонтали, отметки которых кратны двум метрам, утолщаются вдвое и под-писываются (рис. 7). Верх подписей горизонталей должен быть направлен в сторону повышения рельефа. Для лучшего воспри-ятия картины рельефа в некоторых местах плана на горизонталях ставят "бергштрихи", показывающие направление ската.

План нивелирования поверхности

134,60
135,44
135,25
Рис. 7

 

135,50
Поверки нивелира НЗ

/. Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вра-щения нивелира

Подъёмными винтами приводят пузырёк круглого уровня в центр кружка на ампуле уровня и поворачивают верхнюю часть прибора на 180°. При отклонении пузырька от центра ампулы пе­ремещают его к центру на половину отклонения с помощью ис­правительных винтов круглого уровня. Окончательно приводят пузырек уровня на середину подъемными винтами. Если уровень исправился, то поверку необходимо повторить.

Date: 2015-09-19; view: 5319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию