Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требование к геодезическим сетям





Геодезической сетью называют систему закрепленных на земной поверхности геометрически связанных между собой точек, положение которых определено в принятой системе коор­динат и высот. Геодезические сети подразделяют на глобальные, покрывающие поверхность всей Земли; национальные (государ­ственные), создаваемые на территории данной страны; сети сгу­щения, геодезическое съемочное обоснование (для топографиче­ских съемок); специальные (местные) геодезические сети. При построении геодезических сетей соблюдается принцип перехода от общего к частному и систематический контроль всех видов работ.

Глобальная геодезическая сеть создается методами космиче­ской геодезии по материалам наблюдений искусственных спутни­ков Земли (ИСЗ). Положение пунктов определяется в геоцентриче­ской системе прямоугольных координат с началом в центре масс Земли, ось Z совпадает с осью вращения Земли, плоскость XL - с плоскостью начального меридиана, ось OY дополняет систему до правой. Глобальную геодезическую сеть используют для решения научных и научно-технических задач геодезии, геофизики, астро­номии и других наук, например, для уточнения фундаментальных геодезических постоянных, изучения фигуры и гравитационного поля Земли, определения перемещения и деформации литосферных плит земной коры и т.п. Глобальная геодезическая сеть должна не­прерывно совершенствоваться путем повышения точности опреде­ления координат ее пунктов, что необходимо для более эффекти решения традиционных и новых научных проблем геодезии и других наук.

Национальная геодезическая сеть подразде­ляется на государственную плановую, нивелирную (высотную) и гравиметрическую сети. Государственная геодезическая сеть (ГГС) состоит из пунктов, взаимное плановое положение кото­рых определяют с наивысшей точностью, достигнутой в массо­вых измерениях, высоты пунктов этой сети, особенно в горах, определяют с меньшей точностью.

Государственная нивелирная сеть содержит пункты, высоты которых относительно поверхности квазигеоида определяют с наивысшей точностью, плановое положение этих пунктов определяют приближенно.

Государственная гравиметрическая сеть имеет пункты, на которых с наивысшей точностью определяют ускорение силы тяжести, плановое и высотное положение этих пунктов определяют с требуемой точностью.

Государственные геодезические сети необходимы для рас­пространения единой системы координат и высот на территории страны; детального изучения фигуры и гравитационного поля Земли и их изменений во времени, выполнения топографических съемок в единой системе координат и высот, надежного контро­ля качества топографо-геодезических работ, решения научных и технических задач народного хозяйства.

Специальные (местные) геодезические сети создают в тех случаях, когда для решения поставленных задач на данном участке нужно иметь пункты, взаимное распо­ложение которых в плане и по высоте определено с наивысшей точностью. Систему координат в таких сетях обычно подбирают так, чтобы редукционные поправки за переход от измеренных величин к их проекциям на местную поверхность относимости были минимальными. Такие сети строят, например, в сейсмоак­тивных регионах для прогнозирования землетрясений, при строительстве крупных сооружений и т. п.

Космическая геодезическая сеть представляет собой глобальное геодезическое построение. Точность взаимного положения пунктов при расстояниях между ними около 1-1,5 тыс. км характеризуется средними квадратическими ошибками, равными 0,2-0,3 м.

Доплеровская геодезическая сеть представлена 131 пунктом, взаимное положение и координаты которых определены по доплеровским наблюдениям искусственных спутников Земли системы "Транзит". Точность определения взаимного положения пунктов при среднем расстоянии между пунктами 500-700 км характеризуется средними квадратическими ошибками, равными 0,4-0,6 м.

Астрономо-геодезическая сеть состоит из 164306 пунктов и включает в себя ряды триангуляции 1 класса, сети триангуляции и полигонометрии 1 и 2 классов; траверсы полигонометрии 1 класса, базисы космической триангуляции большой протяженности, проложенные в соответствии со специальными техническими указаниями. АГС-1 построена в виде полигонов со средним периметром 800 км, образованных звеньями триангуляции или полигонометрии, длиной до 200 км, расположенных вдоль меридианов и параллелей. Звено триангуляции состоит из ряда смежных треугольников, близких к равносторонним, с углами более 40° и сторонами длиннее 20 км. В начале и конце каждого звена, т.е. в углах полигонов измерены базисные стороны для масштабирования сети. На концах базисных сторон определены астропункты Лапласа, на которых измерены астрономические координаты. АГС-2 построена основном методом триангуляции в виде сплошных сетей треугольников заполняющих полигоны АГС-1, с углами более 30° и средней длиной сторон от 7 до 20 км. В АГС-2 базисные стороны должны быть не реже чем через 25 треугольников и обязательно в центре полигона 1 класса. Точность измерений в АГС-1 и АГС-2 представлена в таблице 1.4

Date: 2015-09-19; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию