Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость освещения от времени года





 

В разное время года свет выглядит по‑разному. На снимках хорошо передается цвет света. Причем в разной местности, в разных уголках земного шара характер освещения заметно отличается.

 

Зима

 

Зимой не стоит откладывать макрообъектив до «лучших времен». Вы можете рассчитывать на интересные сюжеты и в городе, и за городом (рис. 3.5). Конечно, их не так много, как в летнее время, однако привлекательность от этого они не теряют.

Рис. 3.5. Снимок сделан в зимнее время

 

В зимний период вы можете снимать фрагменты веток, причудливые сосульки, узоры на стекле, снежинки. Зимнее солнце дает прекрасное освещение, в том числе и днем. Характер освещения в полдень летом и зимой сильно отличается. Зимний свет более интересный. День короче, поэтому вам нужно уложиться в короткие светлые часы, в которые солнце буквально «уходит на глазах».

Солнце стоит низко, образовывая длинные тени. Вокруг лежит снег, хорошо отражающий свет, поэтому в ясный солнечный день света достаточно. Но стоит солнышку спрятаться за тучи, как уровень освещения очень сильно падает.

 

Весна

 

С приходом весны просыпается не только природа, но и фотографы – после долгих зимних вечеров появляется желание снимать, снимать, снимать…

В парке, на озере, в лесу сюжетов вы встретите немало. Солнечный свет нередко бывает жестким – ярким, сильным. Наиболее интересен свет в первой половине дня. Ранняя весна – отличное время для съемки цветов, распускающихся деревьев (рис. 3.6).

Рис. 3.6. Снимок сделан весной

 

 

Лето

 

Конечно, в летний период, богатый макросюжетами, освещение максимально. Даже если небо нахмурится, это не надолго. Световой день дольше. В вечернее время также можете снимать интересные по свету кадры. Тем не менее не надейтесь, что летом не нужен дополнительный свет – еще как нужен (рис. 3.7)!

Рис. 3.7. Снимок сделан летом

 

 

Осень

 

Очень – благоприятное время года для фотографа, чрезвычайно богатое красивыми сюжетами, яркими красками. Солнце светит мягко, очень красив вечерний свет (рис. 3.8).

Рис. 3.8. Снимок сделан осенью

 

Date: 2015-09-19; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию