Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штативы





 

Если вы планируете серьезно заняться макросъемкой, вам обязательно понадобится качественный штатив – дешевым он быть не может. Роль штатива в фотографии, а особенно в макросъемке, переоценить трудно. Он должен стать вашим самым главным помощником (рис. 2.26). В крайнем случае, если нет возможности использовать штатив, у вас должен быть монопод.

Рис. 2.26. Штатив – надежный помощник фотографа

 

Для стабильного получения качественных снимков штатив необходим, и никакая стабилизация на матрице или оптическая в объективах не обеспечит результата, который позволяет получить штатив. Какими бы «железными» не были ваши руки, даже если вы мастер спорта по стрельбе, при длинных выдержках снимки окажутся менее удачными, чем при съемке со штатива.

Съемка со штатива может вначале показаться неудобной. Однако конечный результат полностью это компенсирует.

С приближением камеры к объекту при съемке крупным планом практически всегда очень не хватает света. К тому же вероятность тряски камеры в руках заметно возрастает, особенно при съемке легкими камерами и объективами. В итоге возникает не только проблема «шевеленки», но и фокусировки: малейший сдвиг камеры вдоль оптической оси или наклон – и объект уже оказывается не в фокусе. После полунажатия на кнопку спуска, когда камера сфокусирована, вы можете ее сместить на пару миллиметров, а этого также достаточно, чтобы нужный объект оказался не в фокусе.

Когда камера закреплена жестко, и вибрации гасятся штативом, некоторые проблемы частично снимаются. Кроме того, при съемке с рук не всегда получается точно кадрировать. В спешке кадр строится не совсем точно.

Штатив позволяет закрепить камеру неподвижно соответственно более внимательно и придирчиво строя кадр.

Вам может показаться, что вы снимаете великолепный кадр, и лучше просто быть не может. Может, еще как может! Немного поразмыслив и понаблюдав за сценой, вы увидите, что снять стоит по‑другому: что‑то вынести за границы кадра, что‑то добавить, наклонить камеру, подобрать лучший фон и т. д.

Однако дешевые и недостаточно качественные штативы не дают возможности полностью снизить вибрации в момент съемки. У них обычно имеет место ощутимый люфт, не позволяющий гарантированно точно выставить камеру. После фиксации она «уйдет» вниз – наклонится на несколько миллиметров, что очень плохо для съемки (особенно макро). Легкие и суперсовременные штативы для серьезной работы не годятся. Небольшой вес и большая функциональность не являются преимуществом. Также вам не подходят карбоновые штативы – на морозе, случайно ударив такой штатив, вы рискуете его разбить. Причем зажимы пусть лучше будут винтовыми – это надежнее. Ножки должны раскладываться независимо друг от друга – не всегда приходится снимать на ровной местности.

В идеале желательно иметь два штатива, один – для съемки в полевых условиях, то есть для растений и насекомых, а другой – для неспешной студийной предметной съемки.

Для съемки в поездках и походах хорошо использовать не очень большой, относительно легкий, но качественный и соответственно достаточно дорогой штатив.

Желательно, чтобы штатив раскладывался до уровня земли просто, но не обязательно быстро, был устойчивым и надежным. Хорошим выбором будет продукция Unilock, Manfrotto.

Рекомендуется использовать для предметной съемки тяжелый металлический штатив, надежно и точно фиксирующий фотоаппарат в заданном положении. Для этих целей подойдет продукция Gitzo.

Штатив выбирайте черного цвета. При покупке не поленитесь и сразу проверьте работу зажимов и фиксаторов. Все должно регулироваться одинаково плавно, без усилий. Не стесняйтесь и не торопитесь. Лучше вы потратите несколько лишних минут на проверку в магазине, чем не один день проведете в сервисе, меняя неисправную покупку.

В предметной съемке даже при использовании мощных импульсных моноблоков также очень необходим штатив.

Разница между снимками, сделанными со штатива и без него, заметна не в пользу съемки с рук.

Может показаться, что штатив удлиняет время съемки. Однако не настолько, как кажется на первый взгляд. Большей частью именно из‑за отсутствия штатива снимки оказываются мене удачными или бракованными. На ЖК‑экране камеры и на экране монитора снимок может показаться резким, однако при увеличении сразу становится заметна «шевеленка» и нерезкость кадра.

Снимая со штатива, вы обратите внимание на недостатки, которые при съемке с рук не так заметны. Так вы меньше допустите промахов и неточностей.

При съемке в полевых условиях для штатива нужен прочный, желательно брезентовый чехол. Хорошим выбором будет продукция Domke.

При выборе штативной головки ориентируйтесь на то, с чем вам будет удобнее работать: 3D или шаровая. 3D слишком ограничивает по времени и удобству фотографа, снимающего природу, хотя и обеспечивает точную подгонку позиции камеры.

Для макросъемки более точным и надежным инструментом, и поэтому более удобным, будет 3D‑головка.

При выборе шаровой головки ориентируйтесь на большие по размерам конструкции с возможностью жесткой фиксации камеры, чтобы она случайно не скользнула вниз. После закрепления камеры не должно быть никаких смещений. Если есть хоть малейшее смещение, данный вариант вам не годится, так как кадр придется выстраивать с учетом имеющегося смещения. Это очень неудобно. Хорошим выбором шаровой головки будет продукция Manfrotto.

 

Date: 2015-09-19; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию