Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удлинительные кольца





 

Существуют специальные удлинительные кольца, которые предназначены для макросъемки. Это набор из прочных металлических колец черного цвета и разной длины, которые вставляются между камерой и объективом и позволяют использовать для макросъемки обычные объективы. Кольца можно применять со всеми объективами. Они не содержат никаких оптических элементов, и их функция заключается лишь в увеличении расстояния между объективом (его задней линзой) и самой камерой (матрицей). Удлинительные кольца уменьшают минимальное расстояние фокусировки. Когда объектив используется с удлинительным кольцом, он теряет возможность сфокусироваться на бесконечности. Степень увеличения определяется длиной кольца и фокусным расстоянием объектива – чем длиннее кольцо, тем больше увеличение.

Canon производит два удлинительных кольца – EF 25 и EF 12. Число означает длину кольца в миллиметрах, кольца можно использовать как по отдельности, так и вместе.

Степень увеличения зависит от того, какой объектив вы используете. Объектив с фокусным расстоянием 50 мм при использовании кольца 25 мм обеспечит масштаб 1:2, а объектив 100 мм с тем же кольцом – примерно 1:4. Если вам нужен масштаб 1:1 с использованием «полтинника», то длина колец должна быть 50 мм. При использовании объектива 100 мм с кольцами длиной 50 мм масштаб будет 1:2. А если сменить его на объектив 200 мм, то с кольцами 50 мм он обеспечит в 4 раза меньшее увеличение, чем объектив с фокусным расстоянием 50 мм.

Во время съемки зимой, когда температура очень низкая, при использовании макрокольца в местах соединений могут появиться проблемы с контактами (если кольца с поддержкой АФ), из‑за чего вы можете получить неправильную экспозицию.

Когда удлинительные кольца используются вместе с фикс‑объективами, на качестве изображения это сказывается в меньшей степени по сравнению с зумами. Более сложная оптическая конструкция у зум‑объективов с большим количеством элементов не очень хорошо адаптируется к близкой фокусировке.

С кольцами масштаб увеличения достигает большой величины. Удлинительные кольца можно комбинировать и с телеконверторами. В отличие от макроколец, у них внутри есть оптические элементы, увеличивающие изображение. Старайтесь приобретать «родные» телеконверторы, так как производитель учитывает особенность цветопередачи своей оптики. С «родными» экстендерами вы получите оптимальную контрастность и стабильную цветопередачу. Желательно использовать телеконверторы только с очень качественной оптикой, так как оптические недостатки объектива более заметны. Применение телеконверторов уменьшает количество света, попадающего на матрицу.

При использовании экстендеров с любыми объективами минимальное расстояние фокусировки объектива остается прежним, а фокусное расстояние увеличивается соответственно используемому экстендеру.

К недостаткам такого решения можно отнести ухудшение оптических свойств: снижается светосила, разрешающая способность.

Обычные фотообъективы рассчитываются таким образом, чтобы обеспечивать наиболее высокое качество изображения при съемке удаленных предметов, то есть в малом масштабе. С увеличением масштаба более заметно проявляются аберрации, уменьшается резкость и контраст, особенно сильно это наблюдается по краям кадра.

При использовании удлинительных колец и макротелеконвертера объектив эксплуатируется в нерасчетном режиме работы.

Макрокольца не позволяют плавно менять расстояние между объективом и корпусом камеры, изменяя масштаб изображения. Раньше для съемок крупным планом использовался специальный удлинительный мех («гармошка»). До сих пор он применяется в макрофотографии при съемке на профессиональные камеры большого формата.

При использовании удлинительных колец с зум‑объективами пропадает возможность менять фокусное расстояние при постоянной фокусировке, то есть необходимо одновременно вращать два кольца на объективе.

Любое удлинение уменьшает действующее значение диафрагмы – уменьшается количество света, которое попадает на матрицу. Объем потери зависит от фокусного расстояния объектива. Например, при масштабе 1:1 потеря составляет 2 ступени. Учитывая, что недорогие бюджетные зум‑объективы имеют максимальное значение диафрагмы 4–5,6, при съемке в масштабе 1:1 получается диафрагма 8‑11.

Удлинительные кольца удобно использовать с телеобъективами, например 70‑200. Работа с умеренными телеобъективами позволит снимать, не спугнув насекомых, не задевая листву, не приближая объектив вплотную к объекту. При съемке со штатива у вас будет возможность свободы перемещения для выбора композиции.

Современные удлинительные кольца поддерживают автофокусировку, передавая цифровой сигнал от камеры к объективу и обратно, однако они заметно дороже тех, которые не поддерживают режим автофокуса (рис. 2.23).

Рис. 2.23. Удлинительные кольца

 

Перед тем как приобрети кольца стороннего производителя, проверьте их, убедитесь, что по углам кадра не наблюдается виньетирование, обратите внимание на качество внутреннего чернения. Если кольца не «родные» с поддержкой автофокуса, проверьте корректность работы камеры с вашим объективом и кольцами.

 

«Перевертыш»

 

В практике макросъемки используется прием, который заключается в перевернутом использовании объектива (рис. 2.24). Объектив направляется на объект съемки задней линзой. Чтобы прикрепить объектив к корпусу камеры, понадобится отдельное оборачивающее (реверсивное) кольцо (рис. 2.25). Одним концом оно вкручивается в резьбу для фильтров, а другим вставляется в байонет.

Рис. 2.24. На камеру установлен «перевернутый» объектив

 

Рис. 2.25. Кольцо‑переходник

 

Перевернутый объектив может использоваться и дополнительно с мехом или удлинительными кольцами. Однако намного полезнее и проще приобрести специальный макрообъектив. Кроме того, при съемке перевернутым объективом на открытую заднюю линзу и контакты попадает пыль, грязь.

 

Date: 2015-09-19; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию