Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насадочные макролинзы





 

Самый простой способ увеличить макроспособности практически любого объектива – это добавить к нему макролинзу, специальную насадку, состоящую из двух линз, которая позволяют получить макроизображение.

Макролинзы (положительные, до +2 диоптрий) внешне выглядят как обычные фильтры и накручиваются на резьбу в передней части объектива. В отличие от удлинительных колец и мехов, световой поток в данном случае не так сильно уменьшается.

Макролинза уменьшает фокусное расстояние всей системы, минимальное и максимальное расстояние фокусировки, а также ГРИП. Макролинза позволяет получить более крупный масштаб съемки.

Преимущество макролинз состоит в том, что они легкие и компактные, их удобно носить с собой постоянно – подвернется интересный макросюжет, вы его не упустите.

Для Canon изготавливаются макролинзы под диаметр объектива от 52 мм до 77 мм. Делятся они на два типа: линза 250D разработана для объективов с фокусным расстоянием от 35 мм до 135 мм, а 500D – для диапазона 70‑300 мм. Линзы Canon серии «D» конструктивно состоят из двух элементов, что обеспечивает максимально возможное качество. Макролинза 500 продается по более низкой цене. Она состоит всего из одного элемента, в котором (хотя он и высококачественный) корректирующие свойства проявляются в меньшей степени. Это означает, что данная линза менее пригодна для съемки, при которой требуется максимальная резкость. Основная польза от такого решения – использование с компактными камерами, к которым нельзя прикрутить макрообъектив или установить удлинительные кольца.

Теперь о недостатках: макролинзы – все‑таки не самое лучшее решение вопроса. Стоимость их достаточно высока. При съемке с насадочными линзами придется значительно зажимать диафрагму, так как по углам изображение сильно теряет резкость. Использование линз снижает разрешение, падение качества особенно заметно при печати снимка на большой формат.

Макролинзы производятся также другими производителями, включая Hoya и Cokin. Они обычно маркируются силой увеличения, измеряемой диоптриями: от слабых +1 до очень сильных + 10. Обычные линзы, которые легко найти, – +1, +2, +3 и +4 диоптрии. Они довольно часто продаются в комплекте – используя несколько линз одновременно, вы можете достичь большего увеличения. Например, комбинация линзы +1 с линзой +4 дает эквивалент +5 диоптрий. Конечно, качество изображения по причине одновременного использования нескольких линз весьма заметно снижается. Старайтесь не устанавливать на камеру более одной линзы, чтобы не снижалось качество изображения, а также выбрать более качественную макролинзу с многослойным просветлением. Увеличивается и риск виньетирования, так как передняя часть макролинзы может попасть в поле зрения объектива.

Макролинзы хорошо использовать с телеобъективами, что позволяет получить большое увеличение при достаточной дистанции до объекта.

 

Date: 2015-09-19; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию