Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феномен сотой обезьяны





Речь идет о явлении, когда физически не связанные между собой живые существа обнаруживают удивительное единообразие в своем поведении. В парапсихологии это мотивируется таким понятием, как коллективное биополе. Тонким или биополевым воздействиям подчиняются любые живые организмы, начиная от грибов, плодовых деревьев и кончая человеческими сообществами.

Открытие английского ученого

Впервые этот феномен описал биолог из Великобритании Лайалл Уотсон, который в течение многих лет изучал поведение макак на японском острове Косима. Обезьянам полюбился сладкий батат, который им давали исследователи, но им не нравилось, что он грязный.

Обезьяны измучились, очищая его своими лапками, пока одна из самок, которую прозвали Имо, не пришла к гениальному для мартышек решению: она решила вымыть этот овощ. Через короткое время уже другие обезьяны мыли клубни в ручьях или в море. Ученые подсчитали, что на усвоение всем стадом такого поведения ушло от пяти до шести лет, что приблизительно равняется обучению человека в университете. Но главное не это. Уотсон определил, что поначалу взаимное копирование поведения обезьян по мытью батата продвигалось с большим трудом, но когда число усвоивших этот метод животных достигло приблизительно сотни, дальнейшее обучение происходило лавинообразно, и уже через несколько недель бататы мыло все стадо. Но мало того, на всех соседних островах, где также жили обезьяны, все они одновременно с этими также начали мыть картофель, несмотря на то что никакой физической связи между ними не было. Ученые предположили, что всех обезьян в этом регионе объединяет некое биополе, благодаря которому они могут бесконтактно передавать ту или иную информацию.

Date: 2015-09-19; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию