Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кукла вуду





Каждый, кто читал роман Александра Дюма «Королева Марго», помнит восковую куклу, изображающую главную героиню, которую чародей Рене сделал для влюбленного в нее Ла Моля. В романе кукла играла роль оберега и, по предсказанию, должна была находиться возле хозяина, но, потерянная, она оказалась главным доказательством его вины. Такого рода куклы, символически отождествляемые с кем-либо из врагов, традиционно использовались для наведения порчи не только в Европе во времена Средневековья, но и на далеком Африканском континенте, а также существуют и на других материках в наши дни. Наиболее развит этот культ в странах Карибского бассейна, где проживает негритянское население, заимствовавшее приемы черной магии от своих африканских предков.

Кукла вуду – это небольшое стилизованное изображение человека, которое в результате ряда магических приемов получает незримую связь со своим прототипом, являющимся жертвой этого обряда. В данном случае, как и во многих других случаях колдовства, основное значение имеет принцип подобия или ассоциации, когда кукла или другой предмет мысленно и тайно ассоциируется с живым объектом воздействия. Для большей убедительности используются какие-либо личные вещи предполагаемой жертвы, а также ногти, волосы и другие продукты жизнедеятельности, которые вводятся внутрь куклы. С этой же целью используются фотографические или иные изображения жертвы.

Смерть может наступить неожиданно либо не сразу в результате болезни, травмы, убийства, несчастного случая. Причем сам нападающий не может заранее знать, когда и каким образом все это случится.

Табу

Табу – полинезийский термин, обозначающий какие-либо социальные и психологические запреты для членов племени. Нарушение табу влечет за собой наказание, налагаемое законами этого сообщества. Однако очень часто несоблюдение установленных в племени запретов приводит к смерти нарушителя еще раньше. Причиной является чисто магическая составляющая данного табу, которая особым образом воздействует на психику и на весь организм человека, даже случайно преступившего закон.

Количество самых разных запретов в первобытном обществе поистине огромно. Многие из них совершенно бессмысленны с рациональной точки зрения, но выполняются неукоснительно, как религиозное требование. Нарушение табу, согласно представлениям аборигенов, влекло освобождение запредельной иррациональной силы, до этого находящейся в сокровенном состоянии, в результате чего человек заболевал и умирал мучительной смертью. Остатки этого сохраняются и поныне в нашем цивилизованном обществе, которое попросту не может существовать без моральных и юридических запретов и ограничений. Однако наказание за такое нарушение осуществляется чаще органами юстиции и правопорядка, а также общественным мнением, реже – психикой самого нарушителя. Случаи, когда человек, преступивший закон, погибал исключительно от осознания собственного прегрешения, бывают, но они чрезвычайно редки.

Рудиментарным примером табу являются правила этикета, особенные в каждых странах, которые не принято нарушать. Так, например, известный случай, когда журналист из Ирака бросил свою туфлю в президента Буша, то он сделал это не с целью причинить ему увечье, а только из презрения. Другими словами, он хотел его унизить, поскольку в арабских странах подошвы ног «морально грязны», и, когда человек бросает в кого-то обувь, он тем самым стремится оскорбить противника.

Был аналогичный случай, когда одна европейская парочка занималась любовью на пляже в Дубаи, но была «застукана» местными полицейскими. Их признали виновными, но не за непристойное поведение, как можно было бы подумать, а только потому, что они занимались этим, не будучи в браке, что в Эмиратах считается серьезным нарушением закона.

Но бывает и наоборот, когда какие-либо правила, неприемлемые для европейцев, считаются вполне допустимыми для аборигенов. Так, к примеру, один мой знакомый врач, будучи в африканской стране, рассказывал, что перед въездом в их столицу, где всегда множество европейских туристов, расположены посольства и государственные учреждения, висит огромный рекламный щит, на котором крупными буквами на местном наречии написано: «Въезд и вход в столицу без штанов запрещен». А для неграмотных аборигенов еще и нарисован жирно перечеркнутый голый зад.

Вспоминается также случай, упомянутый Чарльзом Дарвином в одной из его книг, когда исследователь увещевал дикаря, съевшего свою жену, что он поступил нехорошо. На что тот деликатно ответил: «Вы ошибаетесь, она была очень вкусная».

Date: 2015-09-19; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию