Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попытки научного объяснения





Наиболее серьезные попытки построения теории, объясняющей этот феномен, были произведены швейцарским психологом К.Г. Юнгом совместно с лауреатом Нобелевской премии по физике В. Паули. Юнг дал наиболее четкое определение синхронности, отделив ее от простой случайности.

Согласно авторам, синхронность – это проявление непричинной связи между предметами во Вселенной, не зависящее от расстояния и времени, связи вечной и постоянной, но проявляющейся в виде физических феноменов далеко не всегда. Ключевым моментом в определении синхронности является совпадение психического состояния наблюдателя с происходящим внешним событием, которое должно не просто фиксироваться им, но и отмечаться как синхронность. Другими словами, подавляющее большинство, по сути, синхронных событий не замечаются наблюдателем, а поэтому и не оцениваются и не существуют как таковые. Совместное эссе знаменитых физика и психолога, опубликованное в 1952 году, привлекло всеобщее внимание, завоевав огромную популярность, но уже к нашему времени оказалось почти полностью забытым даже в кругу профессионалов. Скажем, что последующие изыскания не добавили почти ничего нового к сказанному Юнгом и Паули, о чем безутешно сетует Стюард Гордон, автор «Энциклопедии паранормальных наук», что по вопросу синхронности «до сих пор мы остаемся интеллектуально во тьме».

Профессор психологии Аллан Камбс (США) высказывает следующие соображения: «Мой многолетний опыт показывает, что совпадения обычно идут чередой. Чем больше вы привыкаете к ним, тем чаще они случаются. А если вы отметаете их, считая глупостями, они избегают вас. Чем серьезнее вы к ним относитесь, тем большую роль они играют в вашей жизни…»

В заключение следует добавить: поскольку результаты научного изучения синхронности оставляют желать лучшего, мы ограничимся только признанием факта, что многие стороны человеческого опыта имеют как причинный, так и непричинный характер. При этом сама возможность осуществления синхронности в нашем мире лежит в закономерностях мира тонкого, из которых следует назвать только одну, но ведущую для этого феномена – это принцип всего связанного со всем прямой непосредственной и мгновенной связью, где вопрос причинности, попросту говоря, снимается.

 


Date: 2015-09-19; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию