Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СИНХРОННОСТЬ – НЕПРИЧИННЫЙ СВЯЗУЮЩИЙ ФАКТОР





Синхронность – синонимы: синхрония, синхронистичность (от др. – греч. συνχρονος – «одновременный») – согласованность событий, их повторяемость во времени.

Так называют редкую и необъяснимую повторяемость событий. Речь идет об удивительном и непостижимом с позиций здравого смысла повторении внешне не связанных событий. Этот редкий феномен тем и примечателен, что необыкновенные совпадения, а также воспроизведения и повторы каких-либо явлений или событий осуществляются без всяких на то внешних или внутренних причин.

История с кораблем «Титаник»

Известно, что в медицине существует официально не подтверждаемый синдром парных случаев, заключающийся в мистическом дублировании редких болезней или состояний. Так, например, если в приемный покой обратился человек с укусом экзотичной для наших краев сколопендры, то через некоторое вам доставят другого такого же человека из другой части города. Классическим примером синхронности была и остается история с суперкораблем «Титаник». Она началась с мифов, согласно которым бог богов Зевс сбросил восставших против него огромных великанов – титанов – в мрачные глубины Тартара. За несколько лет до гибели «Титаника» малоизвестный журналист М. Робертсон написал художественно слабый роман «Тщетность», на который никто бы не обратил внимания, если бы в нем до малейших деталей не была предсказана гибель «непотопляемого» чудо-корабля «Титаник». Робертсон в романе с поразительной точностью предугадал размеры корабля, его водоизмещение, мощность двигателя, число пассажиров на борту и количество спасательных шлюпок. Даже название гиганта оказалось похожим – «Титан», что соответствовало его размерам. Удивительно также, что Робертсон описал гибель своего «Титана». от столкновения с айсбергом. В 1912 году «непотопляемый» чудо-корабль «Титаник» тонет в пучине Атлантики в результате столкновения с айсбергом. Надо сказать, что к моменту публикации романа постройка настоящего «Титаника» даже не находилась в проекте. Однако история этим не кончается. «Как вы яхту назовете, так она и поплывет!» – исполнял свою песенку герой мультфильма незабвенный капитан Врунгель. Спустя почти тридцать лет в 1939 году и почти в том же месте чуть не утонул от столкновения с айсбергом корабль с похожим названием – «Титаниан». Он столкнулся с ледяной глыбой, и хотя это событие не принесло вреда, но до смерти напугало экипаж, знакомый с трагедией своего предшественника.

Как фарс, следовые влияния или проделки «космического шутника» следует расценивать падение ледяной глыбы на крышу дома во время телевизионного просмотра фильма о «Титанике», а также дальнейшие версии «утопления» главной героини пресловутого «Титаника», актрисы Кейт Уинслет, исполнившей роль шекспировской Офелии в фильме «Гамлет», или же вновь «водная» тема другого главного героя – актера Ди Каприо – в фильме «Пляж».

Как известно, все кинематографические версии гибели «Титаника» снимались в безопасных студийных условиях на суше. Были отвергнуты и неоднократные предложения со стороны денежных тузов по воссозданию полной действующей копии «Титаника». Эта идея так и не нашла своего творца – слишком пугающей оказалась мистическая угроза, исходящая от имени злополучного корабля.

Date: 2015-09-19; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию